Lote 641-90€
90,00 €Escribanía de dos tinteros en calamina dorada y base en ónix, c.1950. Centro con figura representando a personaje y equino.
21 x 46 x 22,5 cm. Estimación:180 – 250€
Mostrando 3025–3048 de 13769 resultados
Escribanía de dos tinteros en calamina dorada y base en ónix, c.1950. Centro con figura representando a personaje y equino.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
Composición.
Técnica mixta sobre táblex. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:550 – 650€
Piedra litográfica para etiquetas del jarabe «Lamedor Tos», s.XX.
16 x 21 cm. Estimación:220 – 280€
Joyero oriental en madera lacada con decoración esmaltada de motivos florales, paisajísticos y de aves. Frente con seis cajones en cintura. Interior compartimentado con dos cajones. Adjunta llave.
33,5 x 24 x 12,5 cm. Falta mango a un cajón interior. Estimación:220 – 280€
Cruz benditera catalana, en bronce dorado y esmalte champlevé, de la manufactura R. Santa Maria con representación de la Crucifixión y decoración de motivos florales y vegetales sobre base en ónix, Barcerlona, c.1940.
23 x 14 cm. Estimación:220 – 280€
Escuela española, s.XX.
Caperucita y el lobo.
30 x 16 x 14 cm. Estimación:280 – 330€
Pendientes rosetón en oro blanco con rubí talla oval orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,54 ct. aprox.
Peso total: 3 gr. Estimación:1500 – 1800€
Hucha de pared en metal policromado con inscripción: «L’Amich del poble Català» y «Recaudació a favor d’orfenets i bordets».
39 x 24 x 14 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela europea, ppios. del s.XX.
Patinadora sobre hielo.
Alt.: 27 cm. Presenta leve piquete la peana. Estimación:300 – 360€
Incensario chino de dos piezas en bronce plateado en forma de Furia, s.XX.
34 x 22 x 20 cm. Estimación:500 – 600€
Reloj de sobremesa alemán con caja en madera de roble y decoración de columnas de la manufactura Württemberg, s.XX. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria con carrillón de Westminster y sonería de horas, medias y cuartos. Adjunta llave y péndulo.
33 x 24 x 17,5 cm. Precisa repaso. Estimación:670 – 770€
Pendientes rosetón en oro blanco con circonitas talla redonda y crisoprasas talla perilla engastados en garras.
Peso diamantes: 6,4 gr. Estimación:700 – 850€
Sebastià Miralles (Vinaròs, Castellón, 1948-Valencia, 2017)
Joven a caballo.
Óleo sobre papel adherido a tabla. Firmado.
45,5 x 57 cm. Estimación:450 – 550€
Tibor chino en cerámica esmaltada de tonalidad verde con decoración de mascarones, s.XX. Tapa coronada por león de Foo.
38 x 25 cm. Estimación:220 – 280€
Fijador de tapones en hierro con representación de serpiente y motivos vegetales sobre base en madera, s.XIX.
11 x 26 x 15,5 cm. (con base). Estimación:220 – 280€
Pulsera articulada de eslabones ovales en oro.
Peso total: 10,5 gr.
Long.: 19,5 gr. Estimación:500 – 600€
Reloj de sobremesa en alabastro y bronce dorado con decoraciones de volutas y rocallas, fles. del s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
43 x 27 x 15 cm. Presenta leves piquetes. Falta la tapa trasera. Precisa repaso. Estimación:400 – 500€
Alegoría al Comercio.
Alt.: 49 cm. (con peana). Estimación:180 – 250€
Bitácora inglesa de barco en madera barnizada y latón dorado de la manufactura Sestrel de Henry Browne & son, ppios. del s.XX. Type 88991.
139 x 80 x 53 cm. Presenta faltas. Estimación:2000 – 2200€
Colgante diseño elefante en oro con pavé de diamantes talla brillante y zafiros azules calibrados.1,7 x 1,6 cm.
Peso diamantes: 0,03 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,10 ct. aprox.
Se acompaña de cadena en oro blanco. Long.: 42 cm.
Peso total: 5 gr. Estimación:400 – 500€
Fernando Veiga Fernández (Madrid, 1943)
Capa.
36 x 18 x 12 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€
Reloj de viaje en bronce dorado, s.XX. Adjunta llave.
9,5 x 5 x 4,5 cm. Estimación:300 – 360€
Plafón oriental en madera lacada con decoración de aves y motivos florales en hueso y piedras duras talladas, s.XX.
115 x 72 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:160 – 240€
Fósil de ostra, molusco bivalvo, partes inferior y superior.
Long.: 40 cm. y 35 cm. Estimación:180 – 250€