Lote 637-750€
750,00 €Sortija en oro bicolor con piedra ornamental de 13 x 11 mm. en tonalidad rosa custodiada por circonitas talla redonda.
Peso total: 7,3 gr.
Medida: Nº 19. Estimación:1400 – 1700€
Mostrando 3001–3024 de 13769 resultados
Sortija en oro bicolor con piedra ornamental de 13 x 11 mm. en tonalidad rosa custodiada por circonitas talla redonda.
Peso total: 7,3 gr.
Escuela catalana, s.XX.
Desnudos en la playa.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
45 x 55 cm. Estimación:280 – 330€
Miniatura india pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de escena cortesana del emperador mogol Jahangir y la emperatriz Nur Jahan, Rajastán, India, s.XX.
7,5 x 15,5 cm. Estimación:220 – 280€
Pareja de miniaturas persas pintadas al gouache sobre papel con representación de escenas cortesanas y caracteres, fles. del s.XIX.
17 x 9 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
Plato en porcelana japonesa de Imari esmaltada con decoración de motivos florales, s.XX.
Diám.: 46 cm. Estimación:350 – 450€
Incensario chino en bronce patinado con decoraciones florales y zoomorfas en relieve, s.XX.
31 x 20 cm. Estimación:350 – 450€
René-Paul Marquet (Port-Louis, Francia, 1875-1939)
Can.
Escultura en bronce patinado. Firmado.
40 x 38 x 15 cm. Estimación:550 – 650€
Sortija gallonada en oro con zafiro azul talla oval custodiado por pareja de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso zafiro: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 9 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:1300 – 1600€
Escuela española, s.XX.
La lucha.
53 x 49 x 20 cm. Presenta falta. Estimación:280 – 330€
Pareja de proyectores cinematográficos, c.1953 y s.XX. Uno francés en metal plateado de la manufactura Heurtier & Ciè, modelo «Super S. 53», Nº27937, con accesorios y manual de instrucciones. Otro en metal plateado de la manufactura Riher con accesorios. Adjuntan estuches para su depósito.
34 x 30 x 15 cm. y 22 x 20 x 12 cm. Estimación:280 – 330€
Jarrón chino en bronce y esmalte champlevé con decoraciones geométricas, florales y de personajes ppios. del s.XX. Apoya sobre peana en madera.
31 x 15 cm. (sin peana). Estimación:300 – 400€
Pendientes media criolla en oro con diamantes talla brillante engastados en carril.
Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
Peso total: 9 gr. Estimación:800 – 950€
Cámara fotográfica alemana para placas en cuero y metal lacado de la manufactura Mentor, c.1920. Adjunta dos placas.
16 x 20,5 x 5 cm. Estimación:180 – 250€
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
Joven con pájaro.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
22 x 27 cm. Estimación:280 – 330€
Cruz en madera dorada y policromada con representación esmaltada de escena central de Cristo y los cuatro Evangelistas, representados a través de los cuatro seres vivientes, en los laterales, s.XX.
42,5 x 40 cm. Estimación:220 – 280€
Caja india en bronce dorado y parcialmente esmaltada con decoración de roleos, acantos y motivos vegetales, c.1920. Interior en madera.
4,5 x 15,5 x 8,5 cm. Estimación:220 – 280€
Escuela francesa, s.XX.
Bibendum sedente.
Escultura en estuco policromado del muñeco Michelin.
Alt.: 46 cm. Estimación:240 – 300€
Tibor en porcelana china esmaltada con decoración de motivos florales, de aves y caracteres, ppios. del s.XX. Tapa en madera. Apoya sobre peana en madera.
32 x 23 cm. (sin peana). Estimación:240 – 300€
Peso total: 3,3 gr. Estimación:450 – 550€
Los siete dioses de la fortuna. Conjunto de siete figuras japonesas en hueso tallado y entintado, s.XX. Apoyan sobre peana escalonada en madera.
5,5 x 3 cm. c/u. Estimación:220 – 280€
Collar de cuentas esféricas de coral blanco teñido de 11 mm., sin cierre.
Long.: 216 cm. Estimación:400 – 500€
Caja alemana Jugendstil en bronce dorado y metal plateado de la manufactura Erhard & Söhne GmbH (Schwäbisch Gmünd, Alemania, 1844-2012) con decoración en bajorrelieve de motivos geométricos, vegetales y zoomorfos, c.1910. Interior tapizado en terciopelo de tonalidad verde. Adjunta llave. Marcas en la base.
7 x 12 x 8,5 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela europea, s.XX.
Pantera.
17 x 28 x 13 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€
Incensario chino en bronce patinado con representación de tortuga con cabezas de dragón y parte superior con cabezas de grullas, ppios. del s.XX. Tapa con decoración calada de motivos florales.
28 x 21 x 14 cm. Estimación:350 – 450€