Mostrando 3001–3024 de 13769 resultados

  • Lote 637-750€

    750,00

    Sortija en oro bicolor con piedra ornamental de 13 x 11 mm. en tonalidad rosa custodiada por circonitas talla redonda.
    Peso total: 7,3 gr.
    Medida: Nº 19. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 237-150€

    Escuela catalana, s.XX.
    Desnudos en la playa.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
    45 x 55 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 638-100€

    Miniatura india pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de escena cortesana del emperador mogol Jahangir y la emperatriz Nur Jahan, Rajastán, India, s.XX.
    7,5 x 15,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 638-150€

    Pareja de miniaturas persas pintadas al gouache sobre papel con representación de escenas cortesanas y caracteres, fles. del s.XIX.
    17 x 9 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 638-200€

    Plato en porcelana japonesa de Imari esmaltada con decoración de motivos florales, s.XX.
    Diám.: 46 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 638-200€

    Incensario chino en bronce patinado con decoraciones florales y zoomorfas en relieve, s.XX.
    31 x 20 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 638-300€

    René-Paul Marquet (Port-Louis, Francia, 1875-1939)
    Can.
    Escultura en bronce patinado. Firmado.
    40 x 38 x 15 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 638-700€

    Sortija gallonada en oro con zafiro azul talla oval custodiado por pareja de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso zafiro: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 9 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:1300 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 639-150€

    Escuela española, s.XX.
    La lucha.
    53 x 49 x 20 cm. Presenta falta. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 639-150€

    Pareja de proyectores cinematográficos, c.1953 y s.XX. Uno francés en metal plateado de la manufactura Heurtier & Ciè, modelo «Super S. 53», Nº27937, con accesorios y manual de instrucciones. Otro en metal plateado de la manufactura Riher con accesorios. Adjuntan estuches para su depósito.
    34 x 30 x 15 cm. y 22 x 20 x 12 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 639-180€

    Jarrón chino en bronce y esmalte champlevé con decoraciones geométricas, florales y de personajes ppios. del s.XX. Apoya sobre peana en madera.
    31 x 15 cm. (sin peana). Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 639-540€

    540,00

    Pendientes media criolla en oro con diamantes talla brillante engastados en carril.
    Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
    Peso total: 9 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 639-90€

    Cámara fotográfica alemana para placas en cuero y metal lacado de la manufactura Mentor, c.1920. Adjunta dos placas.
    16 x 20,5 x 5 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 238-150€

    Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
    Joven con pájaro.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    22 x 27 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 640-100€

    Cruz en madera dorada y policromada con representación esmaltada de escena central de Cristo y los cuatro Evangelistas, representados a través de los cuatro seres vivientes, en los laterales, s.XX.
    42,5 x 40 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 640-100€

    Caja india en bronce dorado y parcialmente esmaltada con decoración de roleos, acantos y motivos vegetales, c.1920. Interior en madera.
    4,5 x 15,5 x 8,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 640-120€

    Escuela francesa, s.XX.
    Bibendum sedente.
    Escultura en estuco policromado del muñeco Michelin.
    Alt.: 46 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 640-120€

    Tibor en porcelana china esmaltada con decoración de motivos florales, de aves y caracteres, ppios. del s.XX. Tapa en madera. Apoya sobre peana en madera.
    32 x 23 cm. (sin peana). Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 640-230€

    230,00

    Peso total: 3,3 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 641-100€

    Los siete dioses de la fortuna. Conjunto de siete figuras japonesas en hueso tallado y entintado, s.XX. Apoyan sobre peana escalonada en madera.
    5,5 x 3 cm. c/u. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 641-120€

    Collar de cuentas esféricas de coral blanco teñido de 11 mm., sin cierre.
    Long.: 216 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 641-120€

    Caja alemana Jugendstil en bronce dorado y metal plateado de la manufactura Erhard & Söhne GmbH (Schwäbisch Gmünd, Alemania, 1844-2012) con decoración en bajorrelieve de motivos geométricos, vegetales y zoomorfos, c.1910. Interior tapizado en terciopelo de tonalidad verde. Adjunta llave. Marcas en la base.
    7 x 12 x 8,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 641-200€

    Escuela europea, s.XX.
    Pantera.
    17 x 28 x 13 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 641-200€

    Incensario chino en bronce patinado con representación de tortuga con cabezas de dragón y parte superior con cabezas de grullas, ppios. del s.XX. Tapa con decoración calada de motivos florales.
    28 x 21 x 14 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote