Lote 633-180€
180,00 €Jarrón vietnamita en madera lacada con decoraciones incrustadas en nácar de motivos vegetales, florales y de aves fénix, c.1960.
92 x 30 cm. Estimación:300 – 400€
Mostrando 2977–3000 de 13769 resultados
Jarrón vietnamita en madera lacada con decoraciones incrustadas en nácar de motivos vegetales, florales y de aves fénix, c.1960.
Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
La Campesina.
Alt.: 47,5 cm. (con base). Estimación:550 – 650€
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso esmeralda: 1ct. aprox.
Peso total: 11,9 gr. Estimación:650 – 750€
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
Jóvenes con jarrón.
Óleo sobre tabla. Firmado.
51 x 67 cm. Estimación:550 – 650€
Balanza de farmacia española en vitrina de madera acristalada de la manufactura Guiralt i Laporta, primera mitad del s.XX.
36,5 x 36,5 x 19,5 cm. Estimación:240 – 300€
Pequeña prensa de vino en hierro lacado y madera, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
61 x 35 cm. Estimación:240 – 300€
Guido Cacciapuoti (Nápoles, Italia, 1892-1953)
Pescatorello.
41 x 19 x 13 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€
Pareja de Guanyines orientales en jadeíta y cuarzo rosa tallados. Apoyan sobre peanas en madera tallada, s.XX.
25 x 13 x 5,5 cm. c/u. (sin peanas). Estimación:500 – 600€
Pendientes largos en oro mate y brillo con motivo esférico calado y cuenta de piedra volcánica de 10 mm.
Peso total: 2,9 gr. Estimación:480 – 550€
Ventanilla de recepción en bronce, latón y cristal esmerilado, c.1920-1930.
48,5 x 40 cm. Estimación:220 – 280€
Pareja de cuencos chinos en jade tallado, s.XX.
5 x 10 cm. c/u. Estimación:220 – 280€
Caja alemana Jugendstil en bronce dorado y plateado de la manufactura Erhard & Söhne GmbH (Schwäbisch Gmünd, Alemania, 1844-2012) con decoración en bajorrelieve de roleos, acantos, columnas salomónicas y puttis, c.1900-1930. Interior tapizado en capitoné. Sin llave.
5 x 12,5 x 10 cm. Estimación:220 – 280€
Pendientes criolla en oro con perlas cultivadas de 3 mm.
Diám.: 1,8 cm.
Peso total: 2,8 gr. Estimación:300 – 400€
Después de Léon Pillet (Francia, 1836-1916)
Aguadora.
Escultura en terracota policromada. Firmada y sellada.
43 x 15,5 x 15 cm. Estimación:350 – 450€
Jóvenes con rosa.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
24 x 19 cm. Estimación:280 – 330€
Caja francesa en madera de palisandro y marqueterías en metal dorado con decoración de motivos florales, fles. del s.XIX. Patas en bola. Sin llave.
11 x 32,5 x 12 cm. Estimación:280 – 330€
36 x 14 cm. Presenta leve piquete. Estimación:280 – 330€
Escuela española, s.XX.
Fray Tomás de Torquemada.
31 x 25 x 16 cm. Estimación:300 – 400€
Abierto: 183 x 164 cm. Estimación:550 – 650€
Pareja de quinqués. Uno alemán de la manufactura Kosmos Brenner con pie en mármol veteado y base en bronce dorado con decoración de motivos vegetales y tulipa en cristal de tonalidad naranja, ppios. del s.XX. Otro de la manufacura Simplex con pie en mármol verde veteado, base en calamina con decoración de motivos vegetales y veneras y tulipa en cristal de tonalidad ámbar, ppios. del s.XX.
Alts.: 54,5 cm. y 71,5 cm. Estimación:220 – 280€
Tondo en cobre con decoración en el asiento de escena bélica en relieve, s.XX.
Diám.: 67 cm. Estimación:220 – 280€
Giuseppe Bessi (Volterra, Italia, 1857-1922)
Juana de Arco.
Escultura en mármol y alabastro. Firmada.
26 x 27 x 12,5 cm. Estimación:400 – 500€
Pareja de miniaturas orientales pintadas al gouache sobre seda en relieve con rostros en hueso policromado, fles. del s.XIX. Enmarcadas.
10 x 8 cm. y 7 x 6 cm. Estimación:450 – 550€
Caja oriental con tapa en terracota lacada con decoración esmaltada de motivos florales y de ave, s.XX. Interior con decoración de dragones en relieve.
27,5 x 18 cm. Estimación:550 – 650€