Mostrando 2977–3000 de 13769 resultados

  • Lote 633-180€

    Jarrón vietnamita en madera lacada con decoraciones incrustadas en nácar de motivos vegetales, florales y de aves fénix, c.1960.
    92 x 30 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 633-300€

    Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
    La Campesina.
    Alt.: 47,5 cm. (con base). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 633-450€

    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 1ct. aprox.
    Peso total: 11,9 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 235-300€

    Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
    Jóvenes con jarrón.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    51 x 67 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 634-120€

    Balanza de farmacia española en vitrina de madera acristalada de la manufactura Guiralt i Laporta, primera mitad del s.XX.
    36,5 x 36,5 x 19,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 634-120€

    Pequeña prensa de vino en hierro lacado y madera, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    61 x 35 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 634-250€

    Guido Cacciapuoti (Nápoles, Italia, 1892-1953)
    Pescatorello.
    41 x 19 x 13 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 634-280

    Pareja de Guanyines orientales en jadeíta y cuarzo rosa tallados. Apoyan sobre peanas en madera tallada, s.XX.
    25 x 13 x 5,5 cm. c/u. (sin peanas). Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 634-390€

    390,00

    Pendientes largos en oro mate y brillo con motivo esférico calado y cuenta de piedra volcánica de 10 mm.
    Peso total: 2,9 gr. Estimación:480 – 550€

    Ver lote
  • Lote 635-100€

    Ventanilla de recepción en bronce, latón y cristal esmerilado, c.1920-1930.
    48,5 x 40 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 635-100€

    Pareja de cuencos chinos en jade tallado, s.XX.
    5 x 10 cm. c/u. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 635-100€

    Caja alemana Jugendstil en bronce dorado y plateado de la manufactura Erhard & Söhne GmbH (Schwäbisch Gmünd, Alemania, 1844-2012) con decoración en bajorrelieve de roleos, acantos, columnas salomónicas y puttis, c.1900-1930. Interior tapizado en capitoné. Sin llave.
    5 x 12,5 x 10 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 635-180€

    Pendientes criolla en oro con perlas cultivadas de 3 mm.
    Diám.: 1,8 cm.
    Peso total: 2,8 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 635-200€

    Después de Léon Pillet (Francia, 1836-1916)
    Aguadora.
    Escultura en terracota policromada. Firmada y sellada.
    43 x 15,5 x 15 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 236-150€

    Jóvenes con rosa.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    24 x 19 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 636-150€

    Caja francesa en madera de palisandro y marqueterías en metal dorado con decoración de motivos florales, fles. del s.XIX. Patas en bola. Sin llave.
    11 x 32,5 x 12 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 636-150€

    36 x 14 cm. Presenta leve piquete. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 636-180€

    Escuela española, s.XX.
    Fray Tomás de Torquemada.
    31 x 25 x 16 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 636-300€

    Abierto: 183 x 164 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 637-100€

    Pareja de quinqués. Uno alemán de la manufactura Kosmos Brenner con pie en mármol veteado y base en bronce dorado con decoración de motivos vegetales y tulipa en cristal de tonalidad naranja, ppios. del s.XX. Otro de la manufacura Simplex con pie en mármol verde veteado, base en calamina con decoración de motivos vegetales y veneras y tulipa en cristal de tonalidad ámbar, ppios. del s.XX.
    Alts.: 54,5 cm. y 71,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 637-100€

    Tondo en cobre con decoración en el asiento de escena bélica en relieve, s.XX.
    Diám.: 67 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 637-230€

    230,00

    Giuseppe Bessi (Volterra, Italia, 1857-1922)
    Juana de Arco.
    Escultura en mármol y alabastro. Firmada.
    26 x 27 x 12,5 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 637-250€

    Pareja de miniaturas orientales pintadas al gouache sobre seda en relieve con rostros en hueso policromado, fles. del s.XIX. Enmarcadas.
    10 x 8 cm. y 7 x 6 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 637-300€

    Caja oriental con tapa en terracota lacada con decoración esmaltada de motivos florales y de ave, s.XX. Interior con decoración de dragones en relieve.
    27,5 x 18 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote