Mostrando 2929–2952 de 13769 resultados

  • Lote 625-150€

    Pareja de binoculares, ppios. del s. XX. Uno español con mango en esmalte de la manufactura José Gorrons. Otro francés sin mango en madreperla.
    Alt. máx.: 13 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 625-2000€

    2.000,00

    Katana de hoja Shinogizukuri en Shirasaya. Inscripción MEI firma en el Nakago: «Bizen no Kuni-ju Osafune Shichibei no Jo Sukesada Saku». Forjada por Sukesada de Bizen y fechada en agosto de 1640. Nakago ubu de tipo Kurijiri con líneas de limado Yoko Yasurime de un Mekugiana. Rematado por Habaki de cobre.
    Adjunta caja en madera con utensilios de cuidado y mantenimiento.
    Long. total: 94 cm.
    Long. Nagasa: 70 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 625-250€

    Lote de tres bastones en madera con empuñaduras en plata punzonada 925 con representación de bustos de Mozart, Schubert y Bethoven, s.XX.
    Long.: 96 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 625-550€

    550,00

    Santiago Carrasco (Monesterios, Badajoz, s.XX)
    Joven sedente.
    37 x 20 x 20 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 231-150€

    Escuela española, s.XX.
    Playa.
    Óleo sobre tabla. Firmado M. Pinto.
    40 x 100 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 626-100€

    Lote de lupa y binoculares en metal dorado y plaqué en nácar, segunda mitad del s.XX.
    Binoculares: 12 x 10 cm. Lupa: 17 x 7,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 626-1000€

    1.000,00

    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 3,3 gr. Estimación:1800 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 626-2000€

    2.000,00

    Katana de hoja Shinogizukuri en Shirasaya. Inscripción MEI firma en el Nakago: «Bizen no Kuni Osafune-Ju Yokoyama Shichinoshin Sukesada». Forjada por Sukesada de Bizen y fechada en agosto de 1731. Nakago ubu de tipo Ha Agari Kurijiri con líneas de limado Yoko Yasurime de un Mekugiana. Rematado por Habaki de cobre con plaqué en oro con decoración de lluvia Yujo Habaki.
    Long. total: 98 cm.
    Long. Nagasa: 64,5 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 626-250€

    Elefante en madera tallada con restos de policromía y colmillos, fles. del s.XIX.
    72 x 116 x 24 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 626-600€

    Lambert Escaler i Milà (Barcelona, 1874-1957)
    Sacerdotisa.
    Escultura en estuco policromado y marmoleado. Firmada.

    Ver lote
  • Lote 627-150€

    Jarra Art Noveau en metal lacado de tonalidad marrón con montura y asas en latón dorado con decoración de motivos fitomorfos, s.XX.
    33,5 x 19 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 627-1500€

    Wakizashi Mumei (sin firma) de hoja Shinogizukuri en Shirasaya. Período Muromachi, s.XVI. Posiblemente perteneceiente a la escuela Bungo Takada. Nakago ubu de tipo Ha Agari Kurijiri con líneas de limado Yasurime Katte Sagari con dos Mekugiana. Rematado por Habaki de cobre pulido.
    Long. total: 67 cm.
    Long. Nagasa: 45 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 627-220€

    Alt.: 39 cm. c/u. (con base). Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 627-400€

    Escuela francesa, s.XX.
    La dama del zapato.
    47 x 20 x 20 cm. (con peana). Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 627-590€

    590,00

    Peso diamantes: 0,25 ct aprox.
    Peso total: 2,5 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:850 – 950€

    Ver lote
  • Lote 627-90€

    Escuela europea, s.XX.
    Bodegón de caza.
    Escultura en bronce pavonado.
    24,5 x 13,5 x 13,5 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 232-100€

    Magda Folch Solé (Reus, 1903-Tarragona, 1981)
    Rosas.
    Óleo sobre tela.
    33 x 40,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 628-120€

    Daguerrotipo victoriano con representación de muchacho, fles, del s.XIX. Custodiado en estuche de madera y cuero repujado con decoración de muchacha con cesta de flores e interior tapizado en terciopelo rojo.
    9 x 8 x 2 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 628-1200€

    Dignatario chino entronizado. Escultura en madera frutal tallada, estucada y policromada con decoración en relieve de motivos fitomorfos, dinastía Qing, s.XVIII.
    51 x 24 x 19 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 628-200€

    Ver lote
  • Lote 628-350€

    Bori. Concepción Gómez (Barcelona, 1944)
    Joven sedente.
    48 x 42 x 33 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 628-950€

    950,00

    Lote de cuatro plafones japoneses en madera lacada con decoración en bajorrelieve de motivos vegetales, águilas y pagodas con incrustaciones en hueso y nácar, ppios. del s.XX.
    120 x 73 cm. c/u. Estimación:2000 – 2100€

    Ver lote
  • Lote 628-980€

    980,00

    Peso diamante: 0,18 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena.
    Long.: 45 cm. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 629-100€

    Bastonero paragüero modernista en madera y latón dorado, ppios. del s.XX.
    65 x 34 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote