Mostrando 2905–2928 de 13769 resultados

  • Lote 620-800€

    800,00 

    Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957)
    Cahiers de felins.
    Edición en facsímil limitada, numerada y firmada a lápiz por el artista de 37 dibujos de felinos inspirados en la cueva de Chauvet. Ejemplar 2692/2998. Se acompaña de estuche en madera de arce con autorretrarto de Barceló como felino en pirograbado. Adjunta Libro de Estudio. Editorial Artika y Edicions 62 para Planeta, 2012.
    Estuche: 37 x 48 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 621-120€

    120,00 

    Caja joyero de la Selva Negra en madera de nogal profusamente tallada con decoración de motivos florales y tapa coronada por ave y nido, fles. del s.XIX. Interior de estructura desplegable compartimentado con cuatro cajones y tapizado en capitoné de tonalidad roja. Sin llave.
    28 x 21,5 x 11 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 621-1500€

    1.500,00 

    Pendientes media criolla gallonada en oro con esmeralda central talla octogonal custodiada por diamantes talla brillante engastados en chatón.
    Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 1,76 ct. aprox.
    Peso total: 15 gr. Estimación:3000 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 621-180€

    180,00 

    Manufactura Soher (Torrent, Valencia, 1942)
    Dama clásica.
    Escultura en bronce con ligero plaqué en oro. Firmada y numerada 146/300. Modelo 768 3. Apoya sobre peana en mármol negro veteado.
    44 x 15 x 9,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 621-500€

    500,00 

    Capitel de orden corintio en madera profusamente tallada con decoración de motivos florales, roleos y acantos, fles. del s.XVIII.
    38 x 44 x 44 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 621-900€

    900,00 

    Lambert Escaler i Milà (Barcelona, 1874-1957)
    Dama modernista.
    Tondo en bronce patinado. Firmado.
    30 x 30 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 229-150€

    150,00 

    Darius Vilàs Fernández (Barcelona, 1880-1950)
    Paisaje con ganado.
    Óle sobre tela. Firmado.
    50 x 50 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 622-120€

    120,00 

    Escuela francesa, s.XX.
    Columna Vendôme.
    Pequeña columna en bronce dorado sobre peana en madera.
    32,5 x 11,5 cm. (con peana). Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 622-150€

    150,00 

    Caja joyero victoriana en madera de caoba con asa en metal, fles. del s.XIX. Interior compartimentado con un cajón y tapizado en capitoné de tonalidad verde. Adjunta llave.
    12,5 x 22 x 15 cm. Estimación:290 – 330€

    Ver lote
  • Lote 622-1800€

    1.800,00 

    Pulsera rivière en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 1,10 ct. aprox.
    Peso total: 5,6 gr.
    Long.: 19 cm. Estimación:2600 – 3200€

    Ver lote
  • Lote 622-400€

    400,00 

    Julien l’Hermitte (Lille, Francia, 1863-Mans, Francia, 1947). Lote de escritos y documentos varios del archivista, historiador y poeta francés, s.XIX. Compuesto por el diario de viajes y estudio de la región del Limousin «En Limousin», archivos como los «Archives de l’Hôpital de Seclin»y el poemario «Images et Méditations» entre otros. Se acompaña de dibujo a plumilla, «La méditation de l’hermitte» dedicado a Julien l’Hermitte por G. Bèyur. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 622-800€

    800,00 

    Enric Casanovas Roy (Barcelona, 1882-1948)
    Desnudo sobre rosas.
    Escultura en bronce patinado sobre base en mármol negro veteado. Firmada y numerada 1/5.
    32 x 60 x 30 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 623-120€

    120,00 

    Microscopio de viaje en metal lacado y latón dorado, ppios. del s.XX. Adjunta caja en madera.
    Alt.: 29,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 623-180€

    180,00 

    Josep Armengol (Terrassa, Barcelona, 1891-1918)
    Bailarina.
    Escultura en bronce patinado. Firmada. Sello de la fundición.
    28,5 x 9 x 9 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 623-300€

    300,00 

    Deidad de la fertilidad masculina. Escultura en madera tallada y policromada, etnia Bamileke, Camerún, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    66 x 25 x 20 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 623-650€

    650,00 

    Olga Antich (Barcelona, 1957)
    Degas.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    54 x 16,5 x 17 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 623-900€

    900,00 

    Conjunto de pendientes media criolla y sortija en oro con diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 14,3 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:1600 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 230-250€

    250,00 

    Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003)
    Paisaje nevado.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 624-100€

    100,00 

    Escuela europea, s.XX.
    Zapatitos.
    Pareja de esculturas en bronce patinado.
    6 x 16 cm. c/u. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 624-110€

    110,00 

    Pareja de miniaturas pintadas al gouache sobre placas en hueso con representación de escena clásica y retrato de dama, primera mitad del s.XX. Marcos en hueso.
    Medida máx.: 6 x 8 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 624-2100€

    2.100,00 

    Pendientes en oro blanco con dos esmeraldas talla perilla orladas por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 2,40 ct. aprox.
    Peso total: 3,8 gr. Estimación:3500 – 4200€

    Ver lote
  • Lote 624-250€

    250,00 

    Lote de tres bastones en madera con empuñaduras en plata punzonada 925 con representación de bustos equinos dos y cabeza de perro setter uno, s.XX.
    Long. máx.: 96,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 624-600€

    600,00 

    Émile André Boisseau (Varzy, Francia, 1842-París, Francia, 1923) y Jean Barnabé Amy (Tarascón, Francia, 1839-París, Francia, 1907)
    Figaro.
    Escultura en bronce patinado. Titulada, firmada y fechada en 1875.
    53 x 16 x 14 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 625-1200€

    1.200,00 

    Sortija en oro mate y brillo con símil de cuarzo fumé talla cabujón de 22,5 mm. y diamantes brown talla brillante engastados en barras.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 30,4 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote