Mostrando 2881–2904 de 13769 resultados

  • Lote 616-160€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Elefante de Siam. Figura en gres español, c.1980.
    Escultor Antonio Ballester. Nº01012110. Marcas en la base.
    38 x 35 x 17 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 616-200€

    José Luis Pequeño (Madrid, 1941)
    Aleteos.
    32 x 13,5 x 11 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 617-1450€

    1.450,00

    Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
    Peso total: 3 gr. Estimación:2200 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 617-150€

    Magistrados. Figura en gres español, c.1974. Nº01012052. Marcas en la base.
    31 x 21 cm. Estimación:280 – 300€

    Ver lote
  • Lote 617-180€

    Escuela europea, fles. del s.XIX.
    Juglares.
    Pareja de esculturas en calamina patinada sobre peana en mármol verde veteado.
    Medida máx.: 18,5 x 6 x 6 cm. (con peana). Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 617-220€

    Pareja de jarras en calamina patinada con decoración de roleos, acantos, motivos vegetales y mascarones, ppios. del s.XX. Base en mármol negro.
    Alts.: 40 cm. c/u. Estimación:370 – 470€

    Ver lote
  • Lote 617-600€

    Organillo de manivela español en madera del famoso constructor, afinador y reparador de organillos Antonio Apruzzese Martín (Madrid, 1906-1995), Madrid, c.1910-1920. Incluye seis melodías: «Clavelitos», «Estudiantina de Madrid», «El día más largo», «El porompompero», «Monisima» y «La verbena la Paloma». Etiqueta de origen al dorso.
    59 x 57,5 x 35 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 227-3500€

    3.500,00

    Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1857-1940)
    Paisaje rural.
    Óleo sobre tabla. Firmado. Presenta etiqueta de la Sala Nonell, Barcelona, al dorso.
    54 x 65 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 618-1100€

    1.100,00

    122 x 25 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 618-1400€

    1.400,00

    Peso diamantes: 2,40 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 6 ct. aprox.
    Peso total: 14 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:2200 – 2900€

    Ver lote
  • Lote 618-150€

    Acordeón de botones en madera con decoración tallada de motivo de lira, roleos y acantos, s.XX.
    26 x 30,5 x 14 cm. (cerrado). Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 618-180€

    Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
    Cráneo.
    Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
    5 x 6 x 4 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 618-60€

    60,00

    Manufactura Lladró (Valecia, 1953)
    Campanita de Navidad 1988 y Campana de Navidad 1991. Pareja de figuras en porcelana española, 1988 y 1990. Escultor José Roig y Francisco Polope. Nº01015525 y Nº01015803. Marcas en el interior.
    7 x 8 cm. c/u. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 619-1000€

    1.000,00

    Gran jarra decorativa estilo Renacimiento en bronce dorado con decoración de acantos y mascarones, fles. del s.XIX.
    88 x 23 x 36 cm. Estimación:2200 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 619-150€

    Niña Jardinera. Figura de dos piezas en gres español, c.1980. Escultor Alfredo Ruiz. Nº01012017. Marcas en la base.
    43 x 32 x 16,5 cm. y 9,5 x 31 x 14,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 619-150€

    Pareja de jarras de corte neoclásico en bronce dorado con decoración de motivos vegetales, roleos, acantos y mascarones, c.1900-1910.
    38 x 12 x 12 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 619-150€

    Xavier Mariscal (Almazora, Valencia, 1950) para Pilma.
    Cobi Olímpico.
    Figura en aluminio pulido. Marcas en la base.
    22 x 26 x 8 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 619-950€

    950,00

    Colgante diseño cruz en oro con diamantes talla brillante engastados en carril.
    3,5 x 3 cm.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena estilo Cartier. Long.: 40 cm.
    Peso total: 6,7 gr. Estimación:1800 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 228-250€

    Escuela colombiana, s.XX.
    Simon Bolívar a caballo.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado Antonia y fechado en 1983.
    65 x 50 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 620-120€

    Escuela europea, s.XX.
    Guitarrista.
    Escultura en terracota policromada.
    32 x 8 x 9 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 620-140€

    Prensa de imprenta para encuadernación en hierro forjado, s.XIX.
    30 x 34 x 32 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 620-1500€

    Sortija media alianza en oro con diamantes talla baguette engastados en carril.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso total: 4,7 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 620-180€

    Richard Guino (Girona, Barcelona, 1890-Antony, Francia, 1973)
    Busto masculino.
    Escultura en estuco policromado. Firmada y fechada en 1910.
    53 x 40 x 30 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 620-3000€

    3.000,00

    Escuela europea, s.XX.
    Monumento ecuestre al Condotiero Gattamelatta.
    65 x 53 x 27 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote