Lote 616-160€
160,00 €Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Elefante de Siam. Figura en gres español, c.1980.
Escultor Antonio Ballester. Nº01012110. Marcas en la base.
38 x 35 x 17 cm. Estimación:280 – 330€
Mostrando 2881–2904 de 13769 resultados
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
José Luis Pequeño (Madrid, 1941)
Aleteos.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol blanco. Firmada y numerada 82/500.
32 x 13,5 x 11 cm. Estimación:350 – 450€
Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
Peso total: 3 gr. Estimación:2200 – 2400€
Magistrados. Figura en gres español, c.1974. Nº01012052. Marcas en la base.
31 x 21 cm. Estimación:280 – 300€
Escuela europea, fles. del s.XIX.
Juglares.
Pareja de esculturas en calamina patinada sobre peana en mármol verde veteado.
Medida máx.: 18,5 x 6 x 6 cm. (con peana). Estimación:300 – 400€
Pareja de jarras en calamina patinada con decoración de roleos, acantos, motivos vegetales y mascarones, ppios. del s.XX. Base en mármol negro.
Alts.: 40 cm. c/u. Estimación:370 – 470€
Organillo de manivela español en madera del famoso constructor, afinador y reparador de organillos Antonio Apruzzese Martín (Madrid, 1906-1995), Madrid, c.1910-1920. Incluye seis melodías: «Clavelitos», «Estudiantina de Madrid», «El día más largo», «El porompompero», «Monisima» y «La verbena la Paloma». Etiqueta de origen al dorso.
59 x 57,5 x 35 cm. Estimación:1100 – 1200€
Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1857-1940)
Paisaje rural.
Óleo sobre tabla. Firmado. Presenta etiqueta de la Sala Nonell, Barcelona, al dorso.
54 x 65 cm. Estimación:7000 – 8000€
122 x 25 cm. Estimación:2000 – 2200€
Peso diamantes: 2,40 ct. aprox.
Peso esmeralda: 6 ct. aprox.
Peso total: 14 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:2200 – 2900€
Acordeón de botones en madera con decoración tallada de motivo de lira, roleos y acantos, s.XX.
26 x 30,5 x 14 cm. (cerrado). Estimación:280 – 330€
Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Cráneo.
Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
5 x 6 x 4 cm. Estimación:300 – 400€
Manufactura Lladró (Valecia, 1953)
Campanita de Navidad 1988 y Campana de Navidad 1991. Pareja de figuras en porcelana española, 1988 y 1990. Escultor José Roig y Francisco Polope. Nº01015525 y Nº01015803. Marcas en el interior.
7 x 8 cm. c/u. Estimación:150 – 200€
Gran jarra decorativa estilo Renacimiento en bronce dorado con decoración de acantos y mascarones, fles. del s.XIX.
88 x 23 x 36 cm. Estimación:2200 – 2800€
Niña Jardinera. Figura de dos piezas en gres español, c.1980. Escultor Alfredo Ruiz. Nº01012017. Marcas en la base.
43 x 32 x 16,5 cm. y 9,5 x 31 x 14,5 cm. Estimación:280 – 330€
Pareja de jarras de corte neoclásico en bronce dorado con decoración de motivos vegetales, roleos, acantos y mascarones, c.1900-1910.
38 x 12 x 12 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
Xavier Mariscal (Almazora, Valencia, 1950) para Pilma.
Cobi Olímpico.
Figura en aluminio pulido. Marcas en la base.
22 x 26 x 8 cm. Estimación:280 – 330€
Colgante diseño cruz en oro con diamantes talla brillante engastados en carril.
3,5 x 3 cm.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Se acompaña de cadena estilo Cartier. Long.: 40 cm.
Peso total: 6,7 gr. Estimación:1800 – 2200€
Escuela colombiana, s.XX.
Simon Bolívar a caballo.
Técnica mixta sobre papel. Firmado Antonia y fechado en 1983.
65 x 50 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela europea, s.XX.
Guitarrista.
Escultura en terracota policromada.
32 x 8 x 9 cm. Estimación:240 – 300€
Prensa de imprenta para encuadernación en hierro forjado, s.XIX.
30 x 34 x 32 cm. Estimación:280 – 330€
Sortija media alianza en oro con diamantes talla baguette engastados en carril.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso total: 4,7 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:2500 – 2800€
Richard Guino (Girona, Barcelona, 1890-Antony, Francia, 1973)
Busto masculino.
Escultura en estuco policromado. Firmada y fechada en 1910.
53 x 40 x 30 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela europea, s.XX.
Monumento ecuestre al Condotiero Gattamelatta.
65 x 53 x 27 cm. Estimación:5500 – 6500€