Mostrando 2857–2880 de 13769 resultados

  • Lote 612-350€

    Visor estereoscópico francés en madera de la manufactura Educa, París, c.1910-1920. Acompaña de 42 placas con diferentes imágenes.
    48 x 26,5 x 20 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 612-5800€

    5.800,00

    Peso diamantes: 3,20 ct. aprox.
    Peso total: 16,6 gr.
    Long.: 17,5 cm. Estimación:8000 – 9000€

    Ver lote
  • Lote 612-80€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Niño con Antorcha. Figura en porcelana española, 1991. Escultor Antonio Ramos. Nº01005870. Marcas en la base.
    Alt.: 25 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 613-150€

    Bocina de barco en bronce dorado, primera mitad del s.XX.
    64 x 25 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 613-200€

    Jarrón estilo Luis XV en bronce dorado calado con cuerpo en cristal marmoleado de tonalidad verde, mediados del s.XX.
    80 x 29 x 19 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 613-300€

    Henry Fugère (Francia, 1872-1944)
    Bailarina.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol veteado. Firmada.
    26,5 x 13 x 9 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 613-80€

    Patinete con gatitos. Figura en porcelana española, 1994. Escultor Salvador Debón. Nº01007623. Marcas en la base.
    15 x 13 x 8,5 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 613-8400€

    8.400,00

    Sortija diseño sello en oro bicolor con espectacular esmeralda natural talla octogonal (origen Colombia) con cuerpo de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,68 ct. (VS2 – SI1)
    Peso esmeralda: 5,72 ct.
    Peso total: 10,3 gr.
    Medida: Nº 14.
    Adjunta certificado expedido por AGL Thai Laboratory. Estimación:10600 – 11000€

    Ver lote
  • Lote 225-2850€

    2.850,00

    Naondo Nakamura (Japón, 1905-1981)
    Dama de verde.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1955. Firmado al dorso.
    72 x 56 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 614-110€

    110,00

    Después de Joan Clarà Ayats (Olot, 1875-París, 1957)
    Niña bajando de la silla.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    22 x 12,5 x 13 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 614-250€

    Centro de mesa en bronce dorado y esmalte champlevé, s.XIX. Decoración de motivos vegetales y geométricos; y de roleos, acantos y motivos vegetales cincelados en el asiento. Representación de roleos y acantos en las asas.
    8 x 38 x 25 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 614-300€

    Escuela europea, s.XX.
    Rostro femenino.
    Escultura en madera tallada.
    35 x 32 x 26 cm. Presenta leves desperfectos y marcas de carcoma. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 614-300€

    Campana de barco española en bronce dorado con inscripción «Guadalmedina», primera mitad del s.XX.
    32 x 28 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 614-6000€

    6.000,00

    Sortija en oro blanco con centro diseño abierto y rematado en los extremos por esmeralda natural talla octoganal ( origen Zambia ) y rubí natural talla cojín ( origen Myanmar, Burma) orlados por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,49 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 3,27 ct.
    Peso rubí: 3 ct.
    Peso total: 11,4 gr.
    Medida: Nº 12.
    Adjunta certificados expedidos por AGL Thay Laboratory. Estimación:8000 – 9000€

    Ver lote
  • Lote 614-80€

    El gato y la rana. Figura en porcelana española, 1984. Escultor Juan Huerta. Nº01001442. Marcas en la base.
    10 x 12 x 9 cm. Presenta leve falta. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 615-160€

    Globo terráqueao alemán con pie en baquelita, c.1940.
    47 x 40 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 615-220€

    L. Raphaël (Francia, s.XIX-s.XX)
    La fête des fleurs.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol rojo veteado.
    Alt. 54 cm. (con peana). Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 615-300€

    Indicador de timón en bronce dorado y base en madera, primera mitad del s.XX.
    51 x 31 x 13 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 615-6000€

    6.000,00

    Sortija en oro blanco con espectacular turmalina natural azul » Bluish Green » talla cojín ( origen Mozambique ) orlada y custodiada por diamantes tallas brillante y baguette.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso turmalina: 8,16 ct.
    Peso total: 11,7 gr.
    Medida: Nº 13.
    Adjunta certificado expedido por AGL Thai Laboratory. Estimación:7500 – 8400€

    Ver lote
  • Lote 615-90€

    Avestruces. Figura en porcelana española, c.1960.
    Nº01010297. Escultor Fulgencio García. Sellado a mano en la base.
    23 x 22 x 13 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 226-1200€

    Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019)
    Bodegón con flores.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    75 x 100 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 616-120€

    Lote de controlador de hélice y cenicero de barco en forma de hélice en bronce dorado y bases en madera, primera mitad del s.XX. Controlador de la manufactura italiana San Giorgio, Génova.
    Controlador: 69 x 28 cm.
    Alt. cenicero: 54 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 616-12000€

    12.000,00

    Sortija en oro bicolor con diamante central talla esmeralda custodiado por diamantes talla baguette engastados en carril.
    Peso diamante principal: 3,09 ct. aprox.
    Peso diamantes baguette: 0,88 ct. aprox.
    Calidad: Blanco Extra – VVS. Según certificado de garantía que adjunta expedido por Pere Pons.
    Peso total: 7,7 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:18000 – 22000€

    Ver lote
  • Lote 616-150€

    Máquina de estenotipia o taquigrafía francesa de la manufactura Stenotype Grandjean en metal lacado y baquelita, c.1940-1950. Numerada 22089.
    14 x 30 x 22 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote