Mostrando 2809–2832 de 21678 resultados

  • Lote 223-120€

    LOEWE. Foulard en seda y lana en varias tonalidades con estampado de motivos florales y de figuras clásicas. En perfecto estado.
    140 x 140 cm. Estimación:250 – 300€

    Ver lote
  • Lote 223-225€

    225,00

    Pendientes en plata pavonada con cabujón de cuarzo rosa de 17 x 12 mm, iolitas y zafiros multicolor talla redonda engastados en garras. Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 224-100€

    Sortija rosetón en plata rodiada con símil de esmeralda talla oval de 17 x 12 mm. orlado por circonitas tallas redonda, perilla y marquise.
    Medida: Nº 19. Estimación:200 – 350€

    Ver lote
  • Lote 224-170€

    170,00

    PRADA. Bolso de mano en raso con asa rígida superior en piel símil serpiente y cierre de pinza a presión con botón lateral. En buen estado.
    16 x 22 x 6,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 56-150€

    HERMÈS. Pañuelo de seda modelo «Sous le Cèdre» en tonalidades naranjas y verdes diseñado por Dimitri Rybaltchenko. En perfecto estado. Adjunta cajita estuche original.
    90 x 90 cm.

    Ver lote
  • Lote 225-200€

    Pulsera de eslabones barbados en plata vermeil con símiles de rubí y circonitas.
    Long.: 18,5 cm.
    Falta una circonita. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 225-210€

    210,00

    LOUIS VUITTON. Monedero modelo «Suhali» de edición limitada en piel blanca con remates y cantoneras en metal dorado y cierre de pinza. En muy buen estado.
    9 x 12,5 x 5,5 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 113-220€

    Pareja de jarrones en porcelana china con decoración de leones y fúrias esmaltados en rojo, período Tung Chih, dinastía Ching, (1862-1875). Apoyan sobre peanas en madera tallada. Adjuntan Certificado de Antigüedad expedido por Hong Kong Antiques Association.
    57 x 23 cm. c/u. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 226-4400€

    4.400,00

    HERMÈS. Colección formada por setenta y tres corbatas Hermès en seda procedentes de la colección particular del presentador Joaquín Prat (Valencia, 1927-Madrid, 1995). Compuesta por una amplia selección de corbatas de la firma en diferentes tonalidades, formas y estampados.
    La presente colección pertenece a uno de los rostros más icónicos de la televisión española: Joaquín Prat Carreras (Barcelona, 1927-1995), el querido presentador del emblemático programa «El precio Justo», que marcó una época dorada en la historia de la televisión en nuestro país.
    Joaquín Prat fue uno de nuestros grandes comunicadores. Comenzó su carrera en los años 50 cuando se incorporó a la radio, pero pronto dio el salto a la pantalla trabajando a lo largo de su trayectoria en una gran variedad de programas, destacándose por su trato cercano y su habilidad para conectar con el público, lo que le convirtió en todo un referente del entretenimiento familiar televisivo.
    Fue «El precio Justo», que comenzó en 1988, el programa que consolidó su figura como icono de la televisión, llegando a ser el espacio de mayor audiencia de la tarde española durante años.
    En cada uno de sus programas Joaquín Prat llevó una corbata Hermès diferente, lo que ha hecho posible esta magnífica colección. Cada una de estas corbatas refleja no solo su buen gusto, sino también su dedicación a la imagen y su sentido de la elegancia.
    Esta selección de corbatas que lució el presentador en «El precio Justo» son mucho más que un mero accesorio en su vestuario: son un tributo a un legado de autenticidad, distinción y un pedazo de la historia de nuestra televisión. Son un testigo de su impecable estilo personal, siempre elegante y sofisticado, y refleja la atención al detalle que caracterizó su figura tanto fuera como dentro de la pantalla.
    Hoy, más de dos décadas después de su fallecimiento, estas corbatas Hermès no solo son prendas, sino también parte de su imagen icónica, que sigue viva en la memoria de quienes lo vieron al frente de «El precio Justo». Estimación:5000 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 226-90€

    Sortija lanzadera calada en plata dorada con símiles de zafiro azul talla redonda.
    Medida: Nº 18. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 114-180€

    14,5 x 10 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 227-200€

    Gargantilla en plata rodiada con eslabones de pavé de circonitas.
    Long.: 40 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 227-450€

    ETRO. Bolso de mano modelo «Circus» con estampado exterior de motivos ciscenses en lona e interior en ante de tonalidad ocre. Remates interiores en piel negra y asas en piel rosa. Año 2017. Adjunta correa con mosquetones en metal plateado. Ref.:1H841 2636.
    22 x 11,5 x 27 cm.
    Long. asa: 37 cm.
    Long. correa: 89 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 228-110€

    110,00

    Juego de colgante y pendientes estilo modernista en plata rodiada, esmalte en tonalidades verde y lila y perla cultivada de agua dulce de 9 x 7 y 6 x 5 mm.
    Medida colgante: 5 x 4 cm. Estimación:280 – 350€

    Ver lote
  • Lote 228-80€

    PINKO. Bolso modelo «Tiny Polish 1P21T5 Y6JG» en piel charolada de tonalidad berenjena con logotipo frontal en metal dorado y pedrería con cierre imantado y cadena en metal. Nuevo a estrenar con etiqueta. Adjunta funda dustbag original.
    10 x 15 x 6 cm.
    Long. cadena: 110 cm. Estimación:200 – 350€

    Ver lote
  • Lote 57-100€

    TINTÍN. Pareja de corbatas de seda con motivos de edición limitada de «Las Aventuras de Tintín» en tonalidades verde botella. En perfecto estado.
    Long.: 150 cm. c/u.

    Ver lote
  • Lote 229-120€

    Pendientes en plata dorada con corindones facetados de 21 x 18 y 13 x 10 mm. engastados en garras. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 229-40€

    40,00

    CUSTO BARCELONA. Cinturón en piel de tonalidad verde con estampado animal print y tachuelas en metal dorado con cierre de hebilla. En muy buen estado. Adjunta caja original. Presenta leves marcas de uso en el reverso.
    Long.: 103 cm. Estimación:100 – 120€

    Ver lote
  • Lote 115-90€

    Tetera decorativa en porcelana china azul y blanca con decoración de frutos, segunda mitad del s.XX.
    36 x 35 x 11 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 230-100€

    TOM FORD. Gafas de sol modelo «TF9-199-64». Montura en pasta negra con arranques de patillas en metal antracita y extremos logotipados. En perfecto estado. Adjunta estuche original en ante marrón.
    6 x 17 x 14 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 230-120€

    Colgante diseño cruz y pendientes tu y yo en plata con perla botón cultivada de 10 mm. y circonitas.
    Se acompaña de cadena. Long.: 42 cm. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 116-150€

    Jarrón chino en bronce y laca de cinabrio tallada con decoración de motivos florales, s.XX.
    39 x 18 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 231-120€

    Sortija diseño tigre en plata, esmalte y ónix.
    Medida: Nº 13. Estimación:250 – 380€

    Ver lote
  • Lote 231-40€

    40,00

    PIERRE CARDIN. Pañuelo en seda de tonalidad blanca y azul cerúleo con estampado geométrico y floral. En muy buen estado. Presenta levísima mancha en un extremo.
    77 x 77cm. Estimación:100 – 150€

    Ver lote