Lote 604-200€
200,00 €Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Pañuelo en seda estampada con representación de figura femenina con flores. Firmado y fechado en 1982 en estampación. Enmarcado.
77 x 75 cm. Estimación:350 – 450€
Mostrando 2809–2832 de 13769 resultados
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Pendientes en oro blanco con tres rosetones de diamantes talla brillante, dos de ellos con esmeralda central talla oval.
Peso diamantes: 1,22 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 1,90 ct. aprox.
Peso total: 3,6 gr. Estimación:3700 – 4200€
Después de Emile Laporte (París, Francia, 1858-1907)
Dama de las palomas.
Escultura en bronce patinado. Firmada. Titulada sobre placa identificativa. Apoya sobre peana en metal.
Alt.: 80 cm. (con peana). Estimación:650 – 750€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Ángel de Navidad cantando. Figura en porcelana española, c.1980. Escultor Francisco Catalá. Nº01005831. Marcas en la base.
18 x 14 x 10 cm. Estimación:150 – 220€
Plafón japonés en forma de «Puerta Torii» en madera lacada con representación de motivos florales y de aves en hueso y madreperla, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
87 x 75 x 31 cm. Presenta leves faltas. Estimación:280 – 330€
Gargantilla en oro blanco con dos rosetones de diamantes talla brillante engastados en garras, uno con esmeralda natural talla perilla (origen Zambia) Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso esmeralda: 1,34 ct. aprox.
Peso total: 2,9 gr.
Long.: 40 cm. Estimación:2800 – 3500€
Caja joyero de estilo Neorenacimiento en bronce dorado con decoración de puttis e interior tapizado en terciopelo burdeos, fles. s.XIX. Presenta faltas el tapizado. Adjunta llave.
12 x 23 x 13,5 cm. Estimación:450 – 550€
Ernest Rancoulet (Burdeos, Francia, 1842-1918)
Radieuse jeunesse.
Escultura en calamina patinada sobre peana en metal y madera. Firmada. Titulada y firmada sobre placa identificativa. Sello de «Fabrication Française» en la base.
56 x 28 x 19 cm. Estimación:450 – 550€
Búho Nº4. Figura en porcelana española, c.1988. Escultor Francisco Catalá. Nº01005421. Marcas en la base.
Alt.: 12 cm. Estimación:150 – 200€
Xano Armenter (Las Palmas de Gran Canaria, 1956)
Composición.
Técnica mixta y collage sobre papel adherido a tabla. Firmado y fechado en 1984.
46,5 x 47,5 cm. Estimación:450 – 550€
Vendedor de pan. Okimono japonés en hueso tallado y entintado, c.1920.
10 x 5 x 3 cm. Estimación:230 – 290€
Pareja de miniaturas pintadas al gouache sobre celuloide con representación de damas, s.XIX.
8 x 7 cm. y 8 x 7,5 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Pujol i Muntaner (España, s.XX) para la manufactura CMT Tamarit (Torredembara, segunda mitad del s.XX)
Desnudo femenino sedente.
Escultura en cerámica esmaltada de tonalidad blanca y vidriada. Sello y etiqueta en la base.
34 x 39 x 20 cm. Presenta leve pérdida en el esmaltado. Estimación:550 – 650€
Juego de gargantilla y pendientes en oro con zafiros amarillos talla octogonal de 10 x 9 y 9 x 7 mm. orlados por diamantes talla brillante
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso total: 19,5 gr.
Long.: 44 cm. Estimación:3900 – 4200€
Ángel de Navidad con lira. Figura en porcelana española, c.1980. Escultor Francisco Catalá.
Nº01005830. Marcas en la base.
20 x 12 x 10 cm. Estimación:150 – 220€
Escuela china, s.XX.
Árbol de granadas.
Tinta china y acuarela sobre papel.
46 x 64 cm. Estimación:220 – 280€
Jose Luis Fernández (Oviedo, 1943)
Busto femenino. Serie «Arropadas».
Escultura en bronce patinado y dorado. Firmada y numerada 50/125.
19 x 12 x 10 cm. Estimación:300 – 400€
Álbum francés para fotografías tapizado en cuero verde de la manufactura Maison Casset, David et Courtinat, Lyon, Francia, fles. del s.XIX. Cierre en metal dorado. Interior con fotografías.
32 x 25 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela europea, s.XX.
Ciervo.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol rojo veteado. Firmada Vico.
53 x 35 x 24 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€
Gargantilla en oro blanco diseño rosetón de diamantes talla brillante rematado por rosetón de tsavorita natural talla oval con doble orla de diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 1,51 ct. aprox.
Peso tsavorita: 7 ct.
Peso total: 6,5 cm.
Long.: 40 cm.
Adjunta certificado expedido por Gemological Thai Gemlab ( HGT). Estimación:6900 – 7500€
Niña Campeona. Figura en porcelana española, 1991. Escultor Antonio Ramos. Nº01005872. Marcas en la base.
22 x 4 x 4 cm. Estimación:160 – 240€
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933)
Modelo en el diván.
Óleo sobre tela. Firmado al dorso.
46 x 55 cm. Estimación:450 – 550€
Pareja de tibores en porcelana china Familia Rosa con decoración esmaltada de motivos florales y de aves en cartelas y de motivos geométricos y florales sobre fondo amarillo, s.XX. Marcas en la base.
29 x 24 x 18 cm. c/u. Estimación:220 – 280€
Cráneo en madera tallada de tamarindo con dientes en hueso sobre peana en madera ebonizada, s.XX.
18 x 9 x 11 cm. Estimación:300 – 400€