Mostrando 2809–2832 de 13769 resultados

  • Lote 604-200€

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Pañuelo en seda estampada con representación de figura femenina con flores. Firmado y fechado en 1982 en estampación. Enmarcado.
    77 x 75 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 604-2600€

    2.600,00

    Pendientes en oro blanco con tres rosetones de diamantes talla brillante, dos de ellos con esmeralda central talla oval.
    Peso diamantes: 1,22 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 1,90 ct. aprox.
    Peso total: 3,6 gr. Estimación:3700 – 4200€

    Ver lote
  • Lote 604-350€

    Después de Emile Laporte (París, Francia, 1858-1907)
    Dama de las palomas.
    Escultura en bronce patinado. Firmada. Titulada sobre placa identificativa. Apoya sobre peana en metal.
    Alt.: 80 cm. (con peana). Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 604-70€

    70,00

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Ángel de Navidad cantando. Figura en porcelana española, c.1980. Escultor Francisco Catalá. Nº01005831. Marcas en la base.
    18 x 14 x 10 cm. Estimación:150 – 220€

    Ver lote
  • Lote 605-150€

    Plafón japonés en forma de «Puerta Torii» en madera lacada con representación de motivos florales y de aves en hueso y madreperla, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    87 x 75 x 31 cm. Presenta leves faltas. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 605-1900€

    1.900,00

    Gargantilla en oro blanco con dos rosetones de diamantes talla brillante engastados en garras, uno con esmeralda natural talla perilla (origen Zambia) Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 1,34 ct. aprox.
    Peso total: 2,9 gr.
    Long.: 40 cm. Estimación:2800 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 605-250€

    Caja joyero de estilo Neorenacimiento en bronce dorado con decoración de puttis e interior tapizado en terciopelo burdeos, fles. s.XIX. Presenta faltas el tapizado. Adjunta llave.
    12 x 23 x 13,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 605-250€

    Ernest Rancoulet (Burdeos, Francia, 1842-1918)
    Radieuse jeunesse.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en metal y madera. Firmada. Titulada y firmada sobre placa identificativa. Sello de «Fabrication Française» en la base.
    56 x 28 x 19 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 605-60€

    60,00

    Búho Nº4. Figura en porcelana española, c.1988. Escultor Francisco Catalá. Nº01005421. Marcas en la base.
    Alt.: 12 cm. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 221-250€

    Xano Armenter (Las Palmas de Gran Canaria, 1956)
    Composición.
    Técnica mixta y collage sobre papel adherido a tabla. Firmado y fechado en 1984.
    46,5 x 47,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 606-110€

    110,00

    Vendedor de pan. Okimono japonés en hueso tallado y entintado, c.1920.
    10 x 5 x 3 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 606-250€

    Pareja de miniaturas pintadas al gouache sobre celuloide con representación de damas, s.XIX.
    8 x 7 cm. y 8 x 7,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 606-300€

    Josep Pujol i Muntaner (España, s.XX) para la manufactura CMT Tamarit (Torredembara, segunda mitad del s.XX)
    Desnudo femenino sedente.
    Escultura en cerámica esmaltada de tonalidad blanca y vidriada. Sello y etiqueta en la base.
    34 x 39 x 20 cm. Presenta leve pérdida en el esmaltado. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 606-3000€

    3.000,00

    Juego de gargantilla y pendientes en oro con zafiros amarillos talla octogonal de 10 x 9 y 9 x 7 mm. orlados por diamantes talla brillante
    Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
    Peso total: 19,5 gr.
    Long.: 44 cm. Estimación:3900 – 4200€

    Ver lote
  • Lote 606-70€

    70,00

    Ángel de Navidad con lira. Figura en porcelana española, c.1980. Escultor Francisco Catalá.
    Nº01005830. Marcas en la base.
    20 x 12 x 10 cm. Estimación:150 – 220€

    Ver lote
  • Lote 607-100€

    Escuela china, s.XX.
    Árbol de granadas.
    Tinta china y acuarela sobre papel.
    46 x 64 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 607-180€

    Jose Luis Fernández (Oviedo, 1943)
    Busto femenino. Serie «Arropadas».
    Escultura en bronce patinado y dorado. Firmada y numerada 50/125.
    19 x 12 x 10 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 607-200€

    Álbum francés para fotografías tapizado en cuero verde de la manufactura Maison Casset, David et Courtinat, Lyon, Francia, fles. del s.XIX. Cierre en metal dorado. Interior con fotografías.
    32 x 25 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 607-240€

    240,00

    Escuela europea, s.XX.
    Ciervo.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol rojo veteado. Firmada Vico.
    53 x 35 x 24 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 607-5500€

    5.500,00

    Gargantilla en oro blanco diseño rosetón de diamantes talla brillante rematado por rosetón de tsavorita natural talla oval con doble orla de diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 1,51 ct. aprox.
    Peso tsavorita: 7 ct.
    Peso total: 6,5 cm.
    Long.: 40 cm.
    Adjunta certificado expedido por Gemological Thai Gemlab ( HGT). Estimación:6900 – 7500€

    Ver lote
  • Lote 607-80€

    Niña Campeona. Figura en porcelana española, 1991. Escultor Antonio Ramos. Nº01005872. Marcas en la base.
    22 x 4 x 4 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 222-250€

    Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933)
    Modelo en el diván.
    Óleo sobre tela. Firmado al dorso.
    46 x 55 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 608-100€

    Pareja de tibores en porcelana china Familia Rosa con decoración esmaltada de motivos florales y de aves en cartelas y de motivos geométricos y florales sobre fondo amarillo, s.XX. Marcas en la base.
    29 x 24 x 18 cm. c/u. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 608-180€

    Cráneo en madera tallada de tamarindo con dientes en hueso sobre peana en madera ebonizada, s.XX.
    18 x 9 x 11 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote