Mostrando 2785–2808 de 13769 resultados

  • Lote 600-1700€

    1.700,00

    Después de Claude Michel Clodion (Francia, 1738-1814)
    Familia napolitana.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en jaspe rojo. Apoya sobre columna corintia en mármol verde veteado y bronce dorado. Firmada.
    Alt.: 69 cm. (con peana).
    Columna: 105 x 44 x 34 cm. Estimación:3000 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 600-180€

    Mahjong chino, c.1920-1930. Juego en madera y hueso con caja en madera frutal compartimentada en cinco cajones e incrustaciones en metal.
    16 x 24 x 16 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 600-280€

    Cráneo en cuarzo rosa tallado, s.XX.
    9 x 9 x 13 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 600-400€

    Después de Henry Dumaige (Francia, 1830-1888)
    Violinista, «Lulli».
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada.
    53 x 21 cm. Presenta ligero pelo el mármol. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 601-100€

    Plato japonés decorativo en terracota policromada con decoración en relieve de escenas de campesinos trabajando, s.XIX.
    Diám.: 54 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 601-1200€

    Escuela italiana, s.XX.
    El rapto de las Sabinas.
    Escultura en bronce patinado. Copia homónima de la realizada por Jean de Boulogne «Giambologna» (Florencia, 1529-1608) en mármol en 1579-1580 conservada en la Loggia della Signoria, Florencia, Italia.
    77 x 34 x 24 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 601-140€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Esplendor primaveral. Figura en porcelana española, 1991. Escultor Regino Torrijos. Nº01005898. Marcas en la base.
    30 x 20 x 14 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 601-1900€

    1.900,00

    Sortija en oro blanco con centro de rubíes tallas oval y carré custodiados por bandas de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,75 ct. aprox.
    Peso rubíes: 1,70 ct. aprox.
    Peso total: 7,8 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 601-250€

    9 x 11 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 601-250€

    María Luisa Campoy (Málaga, 1945)
    Escultura en terracota estucada y policromada. Firmada y fechada en 1986.
    70 x 16 x 23 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 219-540€

    540,00

    Gabriel Portolés Ascaso (Jaca, Huesca, 1930)
    Dama.
    Temple al huevo sobre tabla. Firmado.
    45,5 x 38 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 602-250€

    Conjunto de cuatro plafones orientales en madera lacada con decoración de motivos geométricos y representación de escenas mitológicas y bélicas incrustados en nácar, s.XX.
    119 x 59,5 cm. c/u. Presentan leves desperfectos. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 602-260€

    260,00

    Caja rectangular española en bronce dorado de la manufactura A. y A. Santamaria Fabricantes con decoración en bajorrelieve de roleos, acantos, motivos vegetales y cabezas de puttis, ppios. del s.XX. Interior tapizado en terciopelo rojo. Adjunta llave. Marcas en la base.
    21 x 28 x 14,5 cm. Estimación:460 – 560€

    Ver lote
  • Lote 602-2700€

    2.700,00

    Gargantilla en oro blanco con rosetón de diamantes tallas brillante y marquise rematado por rosetón de zafiro azul natural talla oval ( origen Sri Lanka ) orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso zafiro: 1,76 ct.
    Peso total: 3,5 gr.
    Long.: 44 cm.
    Adjunta certificado expedido por AGL Thai Laboratory. Estimación:3600 – 4200€

    Ver lote
  • Lote 602-60€

    60,00

    Campana Primavera y Campana Verano. Pareja de figuras en porcelana española, 1991 y 1992. Escultor Francisco Polope. Nº01017613 y Nº01017614. Marcas en el interior. Adjuntan cajas originales.
    Alts.: 7 x 8 cm. c/u. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 602-600€

    Lambert Escaler i Mila (Barcelona, 1874-1957)
    Ninfa.
    Plafón en terracota policromada. Firmado.
    27 x 41 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 603-120€

    Lote de once piezas en porcelana española. Compuesto por: dos platos «Tres Caravelas», 1992, escultor Dept. Diseño y Decoración, Nº01015964. Plato «Exclusive to Franklin Mint», 1990, escultor Dept. Diseño y Decoración, Nº01017501. Mini Florero Juegos en el Parque, 1984, escultor Jose Roig, Nº01015258. Mini Tibor Japonesas, 1984, Jose Roig, Nº01015257. Mini Jarro Rococó con ansa, 1984, escultor Jose Roig, Nº01015261. Placa Sociedad Coleccionistas, 1985, escultor Salvador Furió, Nº01017601. Jarra Descubrimiento, 1993, escultor Dept. Diseño y Decoración, Nº01005967. Mini Bucaro Valencia, 1984, escultor Jose Roig, Nº01015259. Y dos placas originales Lladró. Marcas en la base nueve.
    Medida máx.: 10,5 x 14,5 x 6 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 603-1200€

    Sortija en oro blanco con zafiro azul talla esmeralda, doble orla y brazos de diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,31 ct. aprox.
    Peso zafiro: 0,21 ct. aprox.
    Peso total: 3,7 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1800 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 603-180€

    Joaquim Ros i Sabaté (Barcelona, 1936)
    Pájaro enjaulado.
    Escultura en bronce dorado. Firmado.
    24 x 26 x 28,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 603-220€

    Lote de cinco boquillas para cigarrillos en hueso, opalina y plata 800, 900 y 925 con diferentes motivos decorativos; pertenecientes a la famosa vedette Bella Dorita (1901-2001). Se acompañan de bandeja en metal plateado con inscripción grabada del 90 aniversario de La Bella Dorita. Se adjuntan varias fotografías de la artista.
    Long. máx.: 27 cm. (boquilla)
    Bandeja: 14 x 30 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 603-250€

    Potiche chino en serpentina tallada con representación de roleos, acantos y motivos vegetales en relieve, s.XX. Tapa coronada por ave Fénix.
    26 x 16,5 x 4 cm. Presenta leve falta. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 603-380€

    380,00

    J. Hesteau (Francia, s.XIX-s.XX)
    León herido.
    Escultura en bronce patinado sobre peana de piedra. Firmada.
    18 x 26 x 12 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 220-540€

    540,00

    López Ramón. Ramón López Muñoz (Barcelona, 1905-1983)
    El llano de la Boquería.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, localizado en la Rambla y fechado en 1969 al dorso.
    38 x 46 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 604-180€

    Pequeño tibor chino en serpentina tallada con decoración de Fúrias en las asas y tapa coronada por Fúria, s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada y lacada.
    19 x 15 12 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote