Lote 596-400€
400,00 €Ventana angloindia en madera tallada, estucada y policromada con ocho cuarterones y decoraciones vegetales, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
151 x 66 cm. Estimación:750 – 850€
Mostrando 2761–2784 de 13769 resultados
Diám. plato: 15 cm.
Alt. cafetera: 17 cm. Estimación:160 – 240€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
19 x 11 x 12 cm. Estimación:180 – 250€
Niño Esquimal. Figura en porcelana española, c.1970. Escultor Juan Huerta. Nº01012007.3. Marcas en la base.
30 x 19 x 20 cm. Estimación:240 – 300€
Jarrón en porcelana japonesa de Satsuma esmaltada con representación de geishas y flores de sakura sobre fondo malva, c.1920-1930. Representación de cabezas de elefantes en las asas.
46 x 26 cm. Estimación:300 – 400€
Pere Jou i Francisco (Barcelona, 1891-Sitges, 1964)
Mujer con cántaros.
Escultura en madera tallada. Firmada.
45 x 16,5 x 11 cm. Estimación:450 – 550€
Plafón circular publicitario de Bacardi en metal plateado bañado en cobre patinado, segunda mitad del s.XX.
Diám.: 45 cm. Estimación:650 – 750€
Campana Invierno y Campana Otoño. Pareja de figuras en porcelana española, 1993 y 1994. Escultor Francisco Polope. Nº01017616 y Nº01017615. Marcas en el interior.
7 x 8 cm. c/u. Estimación:150 – 200€
Conjunto de pendientes y sortija en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 8,5 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:1200 – 1500€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Canal.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. Dedicado y firmado al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:450 – 550€
Ángel niño con mandolina. Figura en porcelana española, c.1987. Escultor Fulgencio García. Nº01005491. Marcas en la base.
20 x 15 x 10 cm. Estimación:240 – 300€
Jarrón en porcelana japonesa de Satsuma esmaltada con decoración de motivos geométricos, florales y representación de escena cortesana en cartela, c.1950. Apoya sobre peana en madera tallada.
40 x 20 cm. (sin peana). Estimación:300 – 360€
Escuela europea, s.XX.
Desnudo femenino.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol.
33 x 23 x 22,5 cm. Estimación:350 – 450€
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) i Joan Brossa (Barcelona, 1919-1998)
Lote de dos libros compuesto por:
– «U no és ningú» con poemas de Brossa escritos en 1950 con el mismo título e ilustrado por la suit de dibujos, litografías y grabados de Tàpies realizados en 1950-1951 titulados «Història Natural». Ejemplar nº82. Firmado y dedicado por ambos autores.
– «Llibres del Mall. Novel·la» con historia de Brossa ilustrada en offset por Tàpies en 1975. Ejemplar nº79. Edita Sala Gaspar. (Radiografía de un personaje anónimo a través de los numerosos documentos burocráticos; desde el certificado de nacimiento al de pompas fúnebres).
34,5 x 25,5 cm. y 23 x 17 cm. Estimación:550 – 650€
Colgante rosetón en oro blanco con símil de zafiro azul talla marquise de 16 x 6 mm. orlado por diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,44 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 42 cm.
Peso total: 9,6 gr. Estimación:1200 – 1500€
Niña Esquimal. Figura en porcelana española, c.1970. Escultor Juan Huerta. Nº01012008.3. Marcas en la base.
30 x 19 x 20 cm. Estimación:180 – 250€
Aplique de pared en porcelana esmaltada con representación de Cupido en biscuit, c.1930.
18 x 25 x 17 cm. Estimación:230 – 290€
Pareja de damitas bolita y Damita bolita con cesta. Pareja de figuras en porcelana española, c.1985. Escultor José Puche. Nº01005384 y Nº01005383. Marcas en la base.
11,5 x 18 x 9 cm. y 12 x 9 cm. Estimación:240 – 300€
140 x 40 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€
Lote de tres cajas francesas, una en bronce y dos en metal dorado, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Una con decoración de escenas procesionales, roleos y motivos vegetales en bajorrelieve e interior tapizado en terciopelo rojo. Una con decoración en bajorrelieve de motivos geométricos en los laterales, escena de género en la tapa e interior tapizado en terciopelo verde. Otra con decoración de motivos vegetales y florales, tapa en cristal biselado con miniatura en porcelana esmaltada con representación de dama e interior tapizado en capitoné.
Medida máx.: 6 x 12,5 x 11 cm. Falta llave una. Estimación:480 – 580€
Sortija rosetón en oro blanco con cabujón oval de ópalo 16 x 10 mm. orlado por diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso total: 10 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1800 – 2200€
Lluís Graner Arrufí (Barcelona, 1863-1929)
Bodegón con flores.
Óleo sobre tela. Firmado.
61 x 109 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:2800 – 3300€
Sortija rosetón en oro con esmeralda central talla redonda orlada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1 ct.
Peso esmeralda: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 5,6 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:2200 – 2600€
Busto pequeño. Figura en porcelana española, c.1989. Escultor Dept. de Decoración y Diseño. Nº01011665. Apoya sobre peana en madera. Marcas en la base.
19 x 14 x 13 cm. Presenta leve piquete. Estimación:280 – 330€