Mostrando 2737–2760 de 13769 resultados

  • Lote 592-500€

    500,00 

    Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de cuatro ramas de vid formando una cruz y cuatro racimos de uvas, Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios. del s.XVI. Alero con pareja de cenefas con patos y flores de Lis. Marcas al dorso.
    Diám.: 34,5 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 592-800€

    800,00 

    Guanyin. Escultura china en cuarzo rosa tallado, mediados del s.XX.
    67 x 33 x 24 cm. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 214-1300€

    1.300,00 

    Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
    Venecia.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:2500 – 3100€

    Ver lote
  • Lote 593-120€

    120,00 

    Manufactura Wilhelm Schiller & Sohn (Bodenbach, Alemania,1850-1914)
    Jarra en mayólica esmaltada con decoración en relieve de motivos vegetales, hojas de vid, rostros de damas y cabezas de sátiros, ppios. del s.XX.
    48 x 32 x 32 cm. Presenta piquetes. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 593-180€

    180,00 

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Infantes.
    Pareja de esculturas en estuco policromado. Firmados Dupont y O. J. Busscho. Ambos con marcas de la manufactura.
    63 x 26 x 27 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 593-590€

    590,00 

    Pendientes en oro blanco con perla mabe de 16 mm. y circonitas engastadas en garras.
    Peso total: 14,3 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 593-680€

    680,00 

    Sabio. Escultura china en marfil tallado y entintado, s.XX. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites.
    28 x 9 x 7,5 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 593-80€

    80,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Jarrón dragones. Jarrón en porcelana española, 1988. Escultor Julio Fernández. Nº01005565. Marcas en la base.
    Alt.: 26 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 593-950€

    950,00 

    Pareja capiteles de orden corintio en madera tallada y dorada, fles. del s.XVII. Apoyan sobre pequeño pedestal de época posterior.
    35 x 33 x 33 cm. c/u. Estimación:1800 – 2100€

    Ver lote
  • Lote 594-120€

    120,00 

    Pareja de jarrones estilo Imperio tipo Viejo París en porcelana esmaltada y dorada con decoración de motivos paisajísticos y retratos de Napoleón y dama dieciochesca en cartelas, s.XX. Asas con representación de puttis.
    22,5 x 14 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 594-280€

    280,00 

    Vajilla decorativa en porcelana china Familia Rosa con decoración esmaltada de motivos florales y de personajes, s.XX. 63 piezas. Compuesta por una sopera, una salsera, una fuente, dos bandejas, doce platos trinchantes, doce platos soperos, once platos de ensalada, doce platos de tarta y once platos de postre.
    Bandeja: 42 x 29 cm.
    Sopera: 12 x 25 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 594-400€

    400,00 

    Escuela italiana, s.XX.
    Augusto Prima Porta.
    Escultura en marmolina sobre peana en madera. Copia homónima a la descubierta en villa de Livia, Roma, expuesta en los Museos Vaticanos.
    73 x 24 cm. Presenta faltas.
    Alt. con peana: 129 cm. Estimación:750 – 800€

    Ver lote
  • Lote 594-450€

    450,00 

    Broche diseño flor en oro mate y brillo con crisopasas talla redonda engastadas en garras.
    Peso total: 9,2 gr.
    Long.: 5,2 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 594-60€

    60,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Campana de Navidad 1992 y Campana de Navidad 1993. Pareja de figuras en porcelana española, 1991 y 1992. Escultor Dept. de Diseño y Decoración. Nº01015913 y Nº01016010. Marcas en el interior.
    7 x 8 cm. c/u. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 594-800€

    800,00 

    Atril en madera tallada, dorada y policromada con decoracines de roleos, acantos y angelote frontal, fles. del s.XVIII.
    Medidas abierto: 46 x 50 x 40 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 595-120€

    120,00 

    Manufactura La Cartuja de Sevilla (Sevilla, 1841)
    Cabeza frenológica según el diseño realizado por Mariano Cubí y Soler (1801-1875) en 1845, en porcelana esmaltada sobre base en madera, s.XX. Marcas en la parte inferior delantera.
    37 x 17 x 20 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 595-350€

    350,00 

    Mariano Benlliure (Valencia, 1862-Madrid, 1947)
    Goya.
    Vaciado en terracota a partir del modelo de 1920 de la placa conmemorativa para la casa de Bourdeos de Francisco Goya. Firmado y fechado en 1931.
    14,5 x 18,5 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 595-60€

    60,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Medallón V centenario. Medallón en porcelana española dentro de plafón en madera lacada, 1990. Escultor Salvador Furió. Nº01015808. Firmado y numerado 1977/5000 en la base. Marcas en la base.
    Diám.: 11,5 cm. (sin plafón). Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 595-680€

    680,00 

    Campesino con corderos. Escultura china en marfil tallado y entintado, s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada. Adjunta certificado Cites.
    28 x 11 x 8 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 595-750€

    750,00 

    Fragmento de tectita con soporte en metal dorado.
    5 x 3 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 595-750€

    750,00 

    Broche diseño floral en oro blanco con diamantes talla brillante antigua engastados en garras, 6 x 3 cm.
    Peso diamantes: 1,19 ct. aprox.
    Peso total: 18,7 gr. Estimación:1400 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 216-250€

    250,00 

    Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909)
    Casa de campo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    12 x 20 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 596-110€

    110,00 

    Centro de mesa en porcelana con decoración calada y esmaltada de motivos florales y ribeteados al oro fino, segunda mitad del s.XIX.
    15,5 x 22 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 596-260€Ç

    260,00 

    Pin de solapa del Club de Futbol Barcelona en oro, diamantes talla brillante y símiles de rubí y zafiro azul calibrados, 1,6 cm.
    Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 4,4 gr. Estimación:350 – 450€

    Ver lote