Lote 588-60€
60,00 €Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Mini Angelitos. Lote de tres figuras en porcelana española, 1988. Escultor Antonio Ramos. Nº01001604. Marcas en la base.
Alt. máx. 10 cm. Adjuntan caja original. Estimación:150 – 200€
Mostrando 2713–2736 de 13769 resultados
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de gallones formando una flor custodiada por cenefa con letras góticas, Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios. del s.XVI. Alero con cenefa de motivos vegetales. Centro con tres perforaciones para sujetar imagen religiosa. Marcas al dorso.
Diám.: 38 cm. Estimación:1100 – 1200€
Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
Port Lligat- Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1986 al dorso.
48 x 58 cm. Estimación:650 – 750€
Johann Maresch (Alemania, 1821-1914) para la manufactura Musterschutz (Alemania, s.XIX-s.XX)
Pareja de platos en terracota policromada con representación en relieve de escenas de interior burgués e interior de taberna, primera mitad del s.XX. Firmados y sellados al dorso.
Diám. máx.: 33 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía uno. Estimación:240 – 300€
Pendientes media criolla en oro con dos bandas de perlas cultivadas de 4 mm. diamantes talla brillante y rubíes talla redonda engastados en garras.
Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,09 ct. aprox.
Peso total: 7,3 gr. Estimación:400 – 500€
Después de Jean-Baptiste Greuze (Tournus, Francia, 1725-París, Francia, 1805)
Busto de joven.
Escultura en bronce dorado con carnaciones en mármol blanco sobre peana en mármol negro veteado. Firmada.
37 x 27 cm. Estimación:650 – 700€
208 x 63,5 cm. (con peana). Estimación:7000 – 8000€
Mini Sagrada Familia. Lote de tres figuras en porcelana española, 1989. Escultor Francisco Polope. Nº01005657. Marcas en la base.
Alt. máx.: 11 cm. Adjuntan caja original. Estimación:150 – 200€
Diám.: 36,5 cm. Estimación:1100 – 1200€
Grulla estirada y Grulla con la cabeza recogida.
Pareja de figuras en porcelana española, 1989. Escultor Salvador Debón. Nº01001612 y Nº01001614. Marcas en la base.
Alt. máx.: 29 cm. Estimación:240 – 300€
Diám.: 36,5 cm. Estimación:2000 – 2500€
Infantes con uvas y Angelotes con cervatillo. Pareja de esculturas en porcelana esmaltada y biscuit sobre peana en porcelana parcialmente dorada, s.XX. Marcas en la base.
25 x 21 x 12 cm. y 25 x 16 cm. Estimación:280 – 330€
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 5 gr. Estimación:450 – 550€
Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de flor de ocho pétalos custodiada por tres cenefas florales y perladas, Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios. del s.XVI. Alero con cenefa de variante de la flor de Lis. Marcas al dorso.
Diám.: 27 cm. Estimación:950 – 1000€
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
Escena rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 94 cm. Estimación:2800 – 3300€
Lámpara en cerámica esmaltada Talavera con decoración de motivos florales, vegetales, geométricos y de jarrones, c.1920. Montura en metal dorado.
64 x 22 x 22 cm. Estimación:300 – 360€
Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Pajarero.
Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
17 x 18 x 8 cm. Estimación:500 – 600€
Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda central talla oval orlada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,22 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:700 – 800€
Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central del monograma IHS «Iesus Hominum Salvator», Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios. del s.XVI. Alero con cenefa de motivos florales. Marcas al dorso.
Diám.: 22,5 cm. Estimación:950 – 1000€
Mini Reyes. Lote de tres figuras en porcelana española, 1990. Escultor Francisco Polope. Nº01005729. Marcas en la base.
Alt. máx.: 10 cm. Adjuntan caja original. Estimación:150 – 200€
134 x 87 x 54 cm. Estimación:1700 – 2000€
Manufactura Nao y Lladró (Valencia, 1953)
Pareja de figuras en porcelana española esmaltada. Pelota en el aire, escultor Regino Torrijos, c.1985, Nº01005304. Y Dama con cántaro, c.1980. Marcas en la base.
28 x 17 x 8 cm. y 32 x 13 x 8,5 cm. Estimación:230 – 290€
53 x 30 cm. Sin pantalla. Estimación:240 – 300€
Peso diamante: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 2 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:0 – 0€