Lote 584-400€
400,00 €Pareja galante. Lote de dos figuras en biscuit policromado, Francia, s.XX.
39 x 15 x 13 cm. y 38 x 16 x 14 cm. Estimación:750 – 850€
Mostrando 2689–2712 de 13769 resultados
Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de escena con los espías de Canaan, Josua y Caleb portando las uvas custodiada por cenefa con letras góticas, Núremberg, Alemania, s.XV. Alero con motivos vegetales y flor de Lis. Marcas al dorso.
Diám.: 39 cm. Estimación:1500 – 1700€
Pendientes media criolla en oro blanco con diamantes tallas brillante y baguette.
Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
Peso total: 7 gr. Estimación:1600 – 1900€
Lluis Roig Enseñat (Barcelona , 1870-1949)
Santa Maria de Corcó.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1926.
33 x 46 cm. Estimación:240 – 300€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Alt. máx.: 21 cm. Estimación:240 – 300€
Jarrón en loza con decoración de motivos vegetales, geométricos y escenas greco-romanas esmaltadas sobre fondo amarillo, ppios. del s.XX. Firmado ilegible en la base.
50 x 26 cm. Estimación:450 – 550€
Modest Morató Oger (Barcelona, 1909-1993)
Adoración a la Virgen con el Niño.
Plafón en bronce dorado, madera tallada y dorada y esmaltes con representación de escena en relieve en el interior. Firmado con sello al dorso.
27 x 22 x 4 cm. Presenta leves pérdidas el dorado de la madera. Estimación:450 – 550€
Pendientes en oro mate y brillo con cabujón oval de aventurina de 12 x 10 mm.
Peso total: 6,7 gr. Estimación:600 – 700€
Plato petitorio de limosna invertido en latón repujado con decoración central de doce gallones, círculo y motivos florales custodiados por cenefa con letras góticas, Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios. del s.XVI. Alero con pareja de cenefas de motivos vegetales y florales. Marcas al dorso.
Diám.: 41,5 cm. Estimación:1500 – 1700€
Escuela europea, primer cuarto del s.XX.
Colombina.
16 x 9,5 x 7 cm. Estimación:240 – 300€
Pulsera en oro mate y brillo con cadena veneciana, barrita, cuentas de malaquita de 5 mm. y perlas cultivadas de 3 mm. alternadas.
Peso total: 3,8 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:300 – 400€
Manufactura Meissen (Albrechtsburg, Alemania, 1710)
El concierto. Grupo en porcelana alemana esmaltada, s.XX. Marcas en la base.
29 x 43 x 23 cm. Presenta leves faltas. Estimación:650 – 750€
Campana Primavera, Campana Verano y Campana de Navidad 1997. Lote de tres figuras en porcelana española, 1991, 1992 y 1996. Escultor Francisco Polope y Dept. Diseño y Decoración. Nº01017613, Nº01017613 y Nº01016441. Marcas en la base.
7 x 8 cm. c/u. Estimación:160 – 240€
Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de escena con los espías de Canaan, Josua y Caleb portando las uvas custodiada por cenefa con letras góticas, Núremberg, Alemania, s.XV. Alero con pareja de cenefas de motivos vegetales. Marcas al dorso.
Diám.: 41 cm. Estimación:1500 – 1700€
La hora del almuerzo.
Óleo sobre tela. Firmado y titulado.
60 x 73 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela europea, s.XX.
Sileno.
Escultura en bronce patinado.
51,5 x 24 cm. Estimación:350 – 450€
32 x 19 x 12 cm. c/u. Estimación:400 – 500€
Escuela italiana, s.XX.
Reloj Solar y Armilar astronómico de pie alto en bronce sobre peana en madera, s.XX. Adjunta guía de uso y herramientas de montaje.
160 x 60 x 60 cm. Estimación:750 – 850€
Sortija rosetón en oro blanco con rubí talla oval orlado por diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,36 ct. aprox.
Peso rubí: 0,48 ct.
Peso total: 2,9 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1000 – 1500€
Alt máx.: 9 cm. Adjuntan caja original. Estimación:150 – 200€
Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de escena con los espías de Canaan, Josua y Caleb portando las uvas, Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios. del s.XVI. Alero con cenefas de motivos vegetales. Marcas al dorso.
Diám.: 33,5 cm. Estimación:1500 – 1700€
Escuela tailandesa, s.XX.
Ciervos.
Pareja de esculturas en bronce patinado.
36,5 x 19 x 7 cm. y 30 x 36 x 7 cm. Estimación:220 – 280€
Romeo y Julieta. Figura en porcelana española, c.1971-2005. Escultor Alfredo Ruiz. Nº01004750.
45 x 32 x 15 cm. Presenta leve piquete. Estimación:350 – 450€
Collar de tres hilos de perlas cultivadas en degradé 8-5 mm. con cierre diseño cuadrado en oro blanco y diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Long.: 56 cm. Estimación:850 – 1000€