Mostrando 2665–2688 de 13769 resultados

  • Lote 580-35€

    35,00

    Lote de tres peanas chinas de sobremesa en madera frutal tallada, s.XX.
    16,5 x 10 x 10 cm. c/u. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 580-500€

    Manufactura Volkstedt (Turingia, Alemania, 1760)
    Puttis. Grupo en porcelana alemana esmaltada, s.XX. Marcas en la base.
    23 x 24,5 x 19 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 580-80€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    24 x 9 x 6 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 208-60€

    60,00

    Pere Gastó Vilanova (Barcelona, 1908-1997)
    Pintando a la modelo.
    Dibujo a ceras sobre papel en anverso y reverso. Firmado.
    16 x 22 y 22 x 16 cm. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 581-130€

    130,00

    52 x 30 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 581-200€

    Willy Whitten (Estados Unidos, s.XX-s.XXI)
    Salmon Falls.
    Alt.: 38 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 581-25€

    25,00

    Lote de dos peanas chinas de sobremesa en madera frutal tallada, s.XX.

    Ver lote
  • Lote 581-350€

    La lectura. Grupo en porcelana española esmaltada, c.1950-1960. Marcas en la base.
    22 x 19,5 x 15 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 581-380€

    380,00

    Broche en oro bicolor mate y brillo con flores de amatista y diamantes talla brillante engastados en garras.
    4 x 5 cm.
    Peso total: 13,2 gr.
    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
    Presenta desperfecto una flor. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 581-450€

    Luca Madrassi (Tricesimo, Italia, 1848-París, Francia, 1919)
    Le Sommeil.
    Escultura en bronce patinado sobre base en mármol. Firmada.
    41 x 22 x 20 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 582-120€

    Escuela europea, s.XX.
    Busto de ninfa.
    Escultura modernista en cerámica policromada.
    42 x 24 x 16 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 582-280€

    Manufactura Royal Dux (Duchov, República Checa, 1853)
    Pareja de jarrones Art Noveau en porcelana checa con decoración estampada de vestales, ppios. del s.XX. Sellos en la base.
    34 x 12 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 582-3800€

    3.800,00

    Cofre de corsario o caja de caudales de dos asas en hierro forjado revestido y remachado, Núremberg, Alemania, s.XVII. Cerradura superior con llave. Cerradura frontal decorativa.
    41 x 74 x 46 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 582-60€

    60,00

    7 x 8 cm. c/u. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 582-600€

    Sortija en oro tricolor con tres diamantes talla brillante engastados en chatón.
    Peso diamantes: 0,21 ct. aprox.
    Peso total: 9 gr.
    Medida: Nº 19. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 209-150€

    Julián Garrido (Vianós, Albacete, 1905-?)
    Paisaje con figura.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 583-150€

    48 x 27 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 583-220€

    Jujego de pendientes y sortija con perla cultivada de 9 mm. engastada en garras.
    Peso total: 6,8 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 583-250€

    Xicu Cabanyes. Francesc Cabanyes Collell (Serinyà, Girona, 1946)
    Naixement de la mort.
    Escultura en piedra caliza sobre peana en mármol blanco.
    27 x 32 x 40 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 583-300€

    Gárgola en forma de cabeza de león en cerámica esmaltada de tonalidad verde, c.1900.
    25 x 20 x 19 cm. Presenta leves pérdidas el esmaltado. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 583-800€

    Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de la Virgen con el Niño, el cetro y la corona estrellada sobre media luna, Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios del s.XVI. Alero con pareja de cenefas de motivos vegetales y de cruces. Marcas al dorso.
    Diám.: 30,5 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 583-800€

    Escuela italiana, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    Margherita.
    Busto en alabastro tallado sobre peana en metacrilato.
    60 x 50 cm.
    Alt. con peana: 140 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 584-110€

    110,00

    21 x 9,5 x 10,5 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 584-200€

    José Carrera (España, s.XX)
    Pastor alemán.
    15 x 29 x 18 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote