Lote 580-35€
35,00 €Lote de tres peanas chinas de sobremesa en madera frutal tallada, s.XX.
16,5 x 10 x 10 cm. c/u. Estimación:100 – 150€
Mostrando 2665–2688 de 13769 resultados
Lote de tres peanas chinas de sobremesa en madera frutal tallada, s.XX.
Manufactura Volkstedt (Turingia, Alemania, 1760)
Puttis. Grupo en porcelana alemana esmaltada, s.XX. Marcas en la base.
23 x 24,5 x 19 cm. Estimación:950 – 1000€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Campeón Olímpico. Figura en porcelana española, 1991. Escultor Antonio Ramos. Nº01005871. Marcas en la base. Presenta leve restauración.
24 x 9 x 6 cm. Estimación:160 – 240€
Pere Gastó Vilanova (Barcelona, 1908-1997)
Pintando a la modelo.
Dibujo a ceras sobre papel en anverso y reverso. Firmado.
16 x 22 y 22 x 16 cm. Estimación:100 – 150€
52 x 30 cm. Estimación:240 – 300€
Willy Whitten (Estados Unidos, s.XX-s.XXI)
Salmon Falls.
Alt.: 38 cm. Estimación:350 – 450€
Lote de dos peanas chinas de sobremesa en madera frutal tallada, s.XX.
La lectura. Grupo en porcelana española esmaltada, c.1950-1960. Marcas en la base.
22 x 19,5 x 15 cm. Estimación:650 – 750€
Broche en oro bicolor mate y brillo con flores de amatista y diamantes talla brillante engastados en garras.
4 x 5 cm.
Peso total: 13,2 gr.
Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
Presenta desperfecto una flor. Estimación:700 – 900€
Luca Madrassi (Tricesimo, Italia, 1848-París, Francia, 1919)
Le Sommeil.
Escultura en bronce patinado sobre base en mármol. Firmada.
41 x 22 x 20 cm. Estimación:800 – 900€
Escuela europea, s.XX.
Busto de ninfa.
Escultura modernista en cerámica policromada.
42 x 24 x 16 cm. Estimación:240 – 300€
Manufactura Royal Dux (Duchov, República Checa, 1853)
Pareja de jarrones Art Noveau en porcelana checa con decoración estampada de vestales, ppios. del s.XX. Sellos en la base.
34 x 12 cm. Estimación:500 – 600€
Cofre de corsario o caja de caudales de dos asas en hierro forjado revestido y remachado, Núremberg, Alemania, s.XVII. Cerradura superior con llave. Cerradura frontal decorativa.
41 x 74 x 46 cm. Estimación:7000 – 8000€
7 x 8 cm. c/u. Estimación:150 – 200€
Sortija en oro tricolor con tres diamantes talla brillante engastados en chatón.
Peso diamantes: 0,21 ct. aprox.
Peso total: 9 gr.
Medida: Nº 19. Estimación:1200 – 1500€
Julián Garrido (Vianós, Albacete, 1905-?)
Paisaje con figura.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:280 – 330€
48 x 27 cm. Estimación:280 – 330€
Jujego de pendientes y sortija con perla cultivada de 9 mm. engastada en garras.
Peso total: 6,8 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:450 – 550€
Xicu Cabanyes. Francesc Cabanyes Collell (Serinyà, Girona, 1946)
Naixement de la mort.
Escultura en piedra caliza sobre peana en mármol blanco.
27 x 32 x 40 cm. Estimación:450 – 550€
Gárgola en forma de cabeza de león en cerámica esmaltada de tonalidad verde, c.1900.
25 x 20 x 19 cm. Presenta leves pérdidas el esmaltado. Estimación:550 – 650€
Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de la Virgen con el Niño, el cetro y la corona estrellada sobre media luna, Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios del s.XVI. Alero con pareja de cenefas de motivos vegetales y de cruces. Marcas al dorso.
Diám.: 30,5 cm. Estimación:1500 – 1700€
Escuela italiana, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Margherita.
Busto en alabastro tallado sobre peana en metacrilato.
60 x 50 cm.
Alt. con peana: 140 cm. Estimación:1500 – 1700€
21 x 9,5 x 10,5 cm. Estimación:230 – 290€
José Carrera (España, s.XX)
Pastor alemán.
15 x 29 x 18 cm. Estimación:350 – 450€