Lote 576-1200€
1.200,00 €Valquiria y Nibelungo. Pareja de esculturas en biscuit esmaltado, s.XX.
Alts.: 60 cm. y 62 cm. Estimación:2000 – 2400€
Mostrando 2641–2664 de 13769 resultados
Joaquim Ros i Sabaté (Barcelona, 1936)
Pájaro enjaulado.
Escultura en bronce dorado. Firmado.
24 x 26 x 28,5 cm. Estimación:450 – 550€
Tito Cittadini (Buenos Aires, 1886-1960)
Calle de pueblo.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
43 x 33 cm. Estimación:750 – 850€
Jurojin, uno de los Siete Dioses de la Fortuna, en mármol tallado, Japón, ppios. del s.XX.
18 x 14 x 10 cm. Estimación:220 – 280€
Dios Marte y Diosa Minerva. Pareja de figuras en porcelana esmaltada, s.XX.
Alts.: 36 cm. y 33 cm. Estimación:2000 – 2200€
Diám. máx.: 34 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela española, s.XX.
Retrato de dama.
36 x 32 cm. Estimación:350 – 450€
Medalla al Mérito en el Trabajo. Condecoración española de carácter civil que la Administración General del Estado concede a personas, asociación, entidad o empresa en mérito de una conducta útil y ejemplar en el desempeño de cualquier trabajo, profesión o servicio habitualmente ejercido; o en compensación de daños y sufrimientos padecidos en el cumplimiento de ese deber profesional. Equiparable a la categoría de gran cruz y conlleva el tratamiente de excelencia. Establecida en el año 1926 y reformulada en el 2022. En oro, diamantes tallas media y 8/8 y esmalte.
6 X 4 cm, 11cm. con cinta.
Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
Peso total: 65 gr. Estimación:4500 – 5500€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
22 x 21 cm. Estimación:240 – 300€
Ferdinand Barbedienne (L’Oudon, Francia, 1810-París, 1892)
Dama pensativa.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol rosa portugués. Firmada. Sello de la fundición «Réduction mecanique A. Collas Breveté».
42 x 21 x 15 cm. Estimación:350 – 450€
Reloj lepine de bolsillo en oro, ppios. del s.XX. Esfera de porcelana con numeración romana. Reverso con decoración guilloché y decoración vegetal enmarcando cartela para iniciales.
Diám.: 45 mm.
Peso total: 83,3 gr.
Presenta pequeñas señales de uso. Estimación:1500 – 1700€
Juego de té decorativo en porcelana china Familia Rosa con deoración de motivos florales, s.XX. 25 piezas. Compuesto por doce platitos, diez tazas, tetera, lechera y azucarera.
Diám. plato: 15 cm.
Alt. tetera: 14 cm. Estimación:160 – 240€
Dama y caballero. Pareja de violeteros Viejo París en porcelana esmaltada y dorada, fles. del s.XIX. Apoyan sobre peanas en porcelana con decoración de motivos florales esmaltados y fileteados al oro fino.
35 x 15 x 13 cm. y 34 x 12 x 13 cm. Estimación:1500 – 1700€
Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934-Sabadell, Barcelona, 2022)
Campo con árboles en flor.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1982.
45 x 62 cm. Estimación:550 – 650€
9 x 9 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
Manolo Hugué (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, Barcelona, 1945)
San Francisco de Asís.
Escultura en terracota. Firmada.
32 x 15 x 9 cm. Presenta restauración antigua. Estimación:300 – 400€
Reloj de bolsillo lepine «Domenech y Soler Cabot» en oro blanco, c.1960. Esfera satinada con numeración a trazos aplicados y diamantes talla brillante incrustados en los cuartos. Mecanismo de cuerda manual.
Diám.: 40 mm.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Adjunta chatelain en oro blanco mate y brillo con diamantes talla brillante y 8/8.
Peso total: 56 gr. Estimación:3900 – 4500€
Manufactura Salvador Mallol (España, s.XX)
Angelotes músicos. Pareja de grupos en porcelana esmaltada. Apoyan sobre peanas en madera dorada. Marcas en la base.
Medida máx.: 29 x 21,5 cm. (sin peana). Estimación:1300 – 1500€
Juego de café decorativo en porcelana china Familia Rosa con motivos decorativos florales, s.XX. 27 piezas. Compuesto por doce platos, doce tazas, cafetera, lechera y azucarera.
Diám. plato: 11 cm.
Alt. cafetera: 17 cm. Estimación:160 – 240€
Joseph Le Guluche (Plourivo, Francia, 1849-Villejuif, Francia, 1915)
Diana.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
97 x 35 x 25 cm. Estimación:1500 – 1700€
Escuela tailandesa, s.XX.
Ciervo sedente.
Escultura en bronce patinado.
76 x 83 x 21 cm. Estimación:280 – 330€
Reloj lepine de colgar en oro, c.1910. Esfera de porcelana con numeración romana. Decoración floral esmaltada y cartela con inscripción grabada en reverso. Mecanismo remontoire.
Peso total: 17,5 gr.
Diám.: 27 mm. Estimación:400 – 500€