Mostrando 2617–2640 de 13769 resultados

  • Lote 572-120€

    Anna Ehrner (Danderyd, Suecia, 1948) para la manufactura Kosta Boda (Suecia, 1742)
    Centro en cristal sueco modelo «Contrast Bowl» de tonalidades naranjas, blancas y burdeos con decoraciones de trazos abstractos. Presenta etiquetas de origen.
    12 x 22,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 572-150€

    Kris malayo con hoja en metal, ondulada y calada en el arranque. Empuñadura y funda en asta.
    Long.: 33,5 cm. (con funda). Presenta leve desperfecto. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 572-240€

    240,00

    Pendientes en oro 14K con rosetón y hematites talla redonda orlados por símiles de diamantes, c.1900.
    Peso total: 3,8 gr. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 572-650€

    650,00

    Rosa Agenjo Bosch (Barcelona, 1955)
    Decisiones.
    Escultura en terracota refractaria. Firmada.
    50 x 39 x 29 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 204-300€

    Oleguer Junyent Sans (Barcelona, 1876-1956)
    Esplugas.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1937. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    50 x 65 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 573-100€

    Lote de cinco sodados en porcelana, s.XX. Compuesto por Oficial napoleónico, Militar napoleónico, Oficial «de dragones» estadounidense, Oficial ruso y general francés Eugène de Beauharnais (1781-1824). Cuatro en porcelana esmalada y uno en porcelana esmaltada con marca apócrifa de la manufactura Capodimonte (Nápoles, Italia, 1771-1834). Marcas en la base una.
    Medida máx.: 26 x 7,5 x 7,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 573-120€

    Diám. máx.: 35 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 573-200€

    Tibor oriental en porcelana china Familia Rosa con decoración esmaltada de motivos florales, aves y personajes en cartelas, c.1950-1960. Tapa coronada por León de Foo.
    85 x 38 cm. Presenta restauración la tapa. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 573-500€

    Rosa Agenjo (Barcelona, 1955)
    Mística.
    38 x 21 x 23 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 573-80€

    Peso total: 1,6 gr. Estimación:200 – 300€

    Ver lote
  • Lote 573-90€

    Andrea Tagliapietra (Italia, 1955)
    Personaje oriental. Figura en cristal de Murano de tonalides translúcida y negra, segunda mitad del s.XX. Firma en la base.
    Alt. 10 cm. Estimación:180 – 280€

    Ver lote
  • Lote 574-120€

    Centro bombonera en cristal de Bohemia tallado y doblado de tonalidades translúcida y azul cobalto con decoración esmaltada al fuego de roleos, acantos, motivos florales y musa Calíope en dorado y fileteados al oro fino, s.XX.
    39 x 13 cm. (con tapa). Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 574-120€

    Lote de diez platos en cerámica catalana azul y blanca con decoraciones florales y geométricas, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX y s.XX. Tres de la serie «cirereta».
    Diám. máx.: 25,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 574-2200€

    2.200,00

    Colgante cruz Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua, c.1930.
    8 x 4,5 cm.
    Peso diamante central: 1,10 ct. aprox.
    Peso resto diamantes: 3 ct. aprox.
    Peso total: 10,4 gr. Estimación:4000 – 5000€

    Ver lote
  • Lote 574-300€

    Koro o incensario japonés en bronce patinado con representación de nubes y dragones, periodo Meiji, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Marca en relieve en la base.
    16 x 19 cm. Presenta leve rotura un dragón. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 574-450€

    Desnudo mediterráneo.
    25 x 49 x 16 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 205-250€

    Escuela española. s.XX.
    Retrato de muchacha con jarrón de rosas.
    Óleo sobre tela. Firmado S. Prevosti.
    73 x 94 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 575-120€

    Centro en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades translúcida y rubí con decoración de motivos geométricos y vegetales, s.XX.
    9 x 25 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 575-130€

    130,00

    Doncella bebiendo. Figura en biscuit alemán, ppios. del s.XX. Firmado. Marcas en la base.
    15 x 15 x 7 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 575-150€

    Buda Amitabha y dieciocho Arhats. Escultura china en bronce patinado, s.XX. Sello Nian Qian Zhialong en la base.
    16 x 10 x 6 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 575-180€

    Pendientes en oro con rosetón calado de zafiros blancos, c.1900.
    Peso total: 2,3 gr. Estimación:280 – 360€

    Ver lote
  • Lote 575-250€

    Mª Teresa Gironés Villanua (Barcelona, 1941-Reus, 2016)
    Torso.
    Escultura en cerámica. Firmada y fechada en 1985.
    62 x 48 x 13 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 575-90€

    Juego de tres jarras en cerámica inglesa de Bristol con reflejos metálicos con decoración de motivos florales y figuras en bajorrelieve, ppios. del s.XX.
    Medida máx.: 20 x 12 cm. Estimación:180 – 180€

    Ver lote
  • Lote 576-120€

    Jarrón en porcelana japonesa de Kutani con decoraciones esmaltadas de personajes y pavo real en cartelas, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    30,5 x 14 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote