Mostrando 2593–2616 de 13769 resultados
Manufactura Faianç Català (Barcelona, 1901-?)
Escena galante. Grupo en porcelana catalana esmaltada sobre peana en madera dorada, s.XX. Presenta etiqueta de origen en la base.
40 x 31 x 15 cm. (sin peana). Presenta leves faltas. Presenta pérdidas en la policromía la peana. Estimación:280 – 330€
40 x 29 x 18 cm. Estimación:300 – 400€
210,00 €
Pendientes en oro 14K con motivos florales de zafiros blancos, c.1940.
Peso total: 3,3 gr. Estimación:400 – 500€
6 x 19 x 15 cm. Estimación:450 – 550€
1.500,00 €
Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
Pueblo costero.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 130 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:2800 – 3300€
140,00 €
Jarrón en cristal iridiscente de tonalidad verde con decoración de trazos aplicados y boca rizada siguiendo modelos de Palme-König (Steinschonau, Austria, 1786), s.XX.
20,5 x 9 cm. Estimación:280 – 330€
Lote de cinco soldados en porcelana, s.XX. Compuesto por «SGT. Major Coldstream Guards, 1825», «Officer grenadier guards, 1821», «Officer coldstream guards, 1825», Tamborilero del regimiento de infantería Napoleónico y Húsar Napoleónico. Cuatro en porcelana esmaltada y uno en porcelana italiana esmaltada con marca apócrifa de la manufactura Capodimonte (Nápoles, Italia, 1771-1834). Marcas en la base dos.
Medida máx.: 31 x 10 x 7 cm. Estimación:280 – 330€
Tibor tibetano en bronce patinado con decoración en bajorrelieve de motivos vegetales, florales, de aves y zoomorfos, s.XX.
27 x 21 cm. Estimación:350 – 450€
240,00 €
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 3,7 gr. Estimación:380 – 450€
Manufactura Jaget et Pinon (Tours, Francia, s.XX)
90,00 €
Manufactura Rosenthal (Alemania, 1879) para la firma Versace.
Plato en porcelana alemana esmaltada de la colección Medusa Red con combinación de tonos rojos, negros y dorados con representación de elementos clásicos y emblema central de Medusa, s.XX. Marcas en la base.
Diám.: 18 cm. Estimación:180 – 250€
Jarrón en cristal de Bohemia tallado y doblado de tonalidades translúcida y azul cobalto con decoración de motivos geométricos y vegetales, s.XX.
26 x 17 cm. Estimación:240 – 300€
Lote de cinco soldados en porcelana, s.XX. Compuesto por Húsar Napoleónico, Oficial del regimiento de coraceros franceses, «Defensor de la Patria» español 1810, soldado de infantería y oficial. Cuatro en porcelana esmaltada y uno en porcelana española esmaltada de la manufactura Talleres de Cerámica de José María Álvarez (España, sXX). Marcas en la base.
Medida máx.: 28 x 8 x8 cm. Estimación:280 – 330€
16 x 30 cm. Estimación:280 – 330€
Pareja de jarrones orientales en bronce y esmalte champlevé con decoraciones geométricas y cabezas de felino en relieve, s.XX.
30 x 20 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Peso diamantes: 0,14
Peso total: 4,3 gr. Estimación:600 – 700€
Isidoro Lázaro Ferré (Barcelona, 1949)
Patio cordobés.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989.
72 x 60 cm. Estimación:350 – 450€
Alegoría a la Música. Grupo en porcelana alemana esmaltada, c.1930-1940.
24 x 26,5 x 17 cm. Presenta leves faltas. Estimación:280 – 330€
Peso total: 3 gr. Estimación:280 – 350€
Diosa Kannon acompañada por león de Foo en cerámica japonesa de Satsuma esmaltada, Japón, s. XX.
33 x 20 x 15 cm. Estimación:450 – 550€
80,00 €
Joven. Figura en porcelana checoslovaca, c.1960. Marcas y sello en la base.
22 x 12 x 13 cm. Estimación:160 – 240€
90,00 €
Anna Ehrner (Danderyd, Suecia, 1948) para la manufactura Kosta Boda (Suecia, 1742)
Centro modelo «Atoll» en cristal de tonalidad azul cobalto, c.1990. Marcas en la base.
10 x 22 cm. Estimación:180 – 250€
Lote de cinco soldados en porcelana, s.XX.
Compuesto por «SGT». Major Coldstream Guards, 1825″, «Officer grenadier guards, 1821, «Officer coldstream guards, 1825», Tamborilero del regimiento de infantería napoleónico y Húsar napoleónico. Cuatro en porcelana esmaltada y uno en porcelana italiana esmaltada con marca apócrifa de la manufactura Capodimonte (Nápoles, Italia, 1771-1834). Marcas en la base dos.
Medida máx.: 31 x 10 x 7 cm. Estimación:220 – 280€