Mostrando 2593–2616 de 13769 resultados

  • Lote 568-150€

    Manufactura Faianç Català (Barcelona, 1901-?)
    Escena galante. Grupo en porcelana catalana esmaltada sobre peana en madera dorada, s.XX. Presenta etiqueta de origen en la base.
    40 x 31 x 15 cm. (sin peana). Presenta leves faltas. Presenta pérdidas en la policromía la peana. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 568-180€

    40 x 29 x 18 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 568-210€

    210,00

    Pendientes en oro 14K con motivos florales de zafiros blancos, c.1940.
    Peso total: 3,3 gr. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 568-250€

    6 x 19 x 15 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 202-1500€

    Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
    Pueblo costero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 130 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 569-140€

    Jarrón en cristal iridiscente de tonalidad verde con decoración de trazos aplicados y boca rizada siguiendo modelos de Palme-König (Steinschonau, Austria, 1786), s.XX.
    20,5 x 9 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 569-150€

    Lote de cinco soldados en porcelana, s.XX. Compuesto por «SGT. Major Coldstream Guards, 1825», «Officer grenadier guards, 1821», «Officer coldstream guards, 1825», Tamborilero del regimiento de infantería Napoleónico y Húsar Napoleónico. Cuatro en porcelana esmaltada y uno en porcelana italiana esmaltada con marca apócrifa de la manufactura Capodimonte (Nápoles, Italia, 1771-1834). Marcas en la base dos.
    Medida máx.: 31 x 10 x 7 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 569-200€

    Tibor tibetano en bronce patinado con decoración en bajorrelieve de motivos vegetales, florales, de aves y zoomorfos, s.XX.
    27 x 21 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 569-240€

    240,00

    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 3,7 gr. Estimación:380 – 450€

    Ver lote
  • Lote 569-350€

    Manufactura Jaget et Pinon (Tours, Francia, s.XX)

    Ver lote
  • Lote 569-90€

    Manufactura Rosenthal (Alemania, 1879) para la firma Versace.
    Plato en porcelana alemana esmaltada de la colección Medusa Red con combinación de tonos rojos, negros y dorados con representación de elementos clásicos y emblema central de Medusa, s.XX. Marcas en la base.
    Diám.: 18 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 570-120€

    Jarrón en cristal de Bohemia tallado y doblado de tonalidades translúcida y azul cobalto con decoración de motivos geométricos y vegetales, s.XX.
    26 x 17 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 570-150€

    Lote de cinco soldados en porcelana, s.XX. Compuesto por Húsar Napoleónico, Oficial del regimiento de coraceros franceses, «Defensor de la Patria» español 1810, soldado de infantería y oficial. Cuatro en porcelana esmaltada y uno en porcelana española esmaltada de la manufactura Talleres de Cerámica de José María Álvarez (España, sXX). Marcas en la base.
    Medida máx.: 28 x 8 x8 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 570-150€

    16 x 30 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 570-300€

    Pareja de jarrones orientales en bronce y esmalte champlevé con decoraciones geométricas y cabezas de felino en relieve, s.XX.
    30 x 20 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 570-350€

    Peso diamantes: 0,14
    Peso total: 4,3 gr. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 203-200€

    Isidoro Lázaro Ferré (Barcelona, 1949)
    Patio cordobés.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989.
    72 x 60 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 571-150€

    Alegoría a la Música. Grupo en porcelana alemana esmaltada, c.1930-1940.
    24 x 26,5 x 17 cm. Presenta leves faltas. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 571-180€

    Peso total: 3 gr. Estimación:280 – 350€

    Ver lote
  • Lote 571-250€

    Diosa Kannon acompañada por león de Foo en cerámica japonesa de Satsuma esmaltada, Japón, s. XX.
    33 x 20 x 15 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 571-80€

    Joven. Figura en porcelana checoslovaca, c.1960. Marcas y sello en la base.
    22 x 12 x 13 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 571-90€

    Anna Ehrner (Danderyd, Suecia, 1948) para la manufactura Kosta Boda (Suecia, 1742)
    Centro modelo «Atoll» en cristal de tonalidad azul cobalto, c.1990. Marcas en la base.
    10 x 22 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 572-100€

    Lote de cinco soldados en porcelana, s.XX.
    Compuesto por «SGT». Major Coldstream Guards, 1825″, «Officer grenadier guards, 1821, «Officer coldstream guards, 1825», Tamborilero del regimiento de infantería napoleónico y Húsar napoleónico. Cuatro en porcelana esmaltada y uno en porcelana italiana esmaltada con marca apócrifa de la manufactura Capodimonte (Nápoles, Italia, 1771-1834). Marcas en la base dos.
    Medida máx.: 31 x 10 x 7 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 572-100€

    Ver lote