Mostrando 2569–2592 de 13769 resultados

  • Lote 564-100€

    Broche colgante camafeo en plata con representación de busto femenino orlado por motivos con esmalte azul y diamantes talla rosa 3/3.
    4,6 x 3,8 cm.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox. Estimación:200 – 300€

    Ver lote
  • Lote 564-200€

    Manufactura Lalique (París, Francia, 1888)
    Chrysis. Figura Art Deco en cristal francés esmerilado, c.1931. Marcas grabadas al ácido en la base.
    13 x 12 x 7 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 564-300€

    Pareja de jarrones chinos en bronce y esmalte cloisonné con decoración de motivos paisajísticos, florales y de aves, s.XX. Apoyan sobre peanas en madera tallada y lacada.
    39 x 20 cm. c/u. (sin peanas). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 564-390€

    390,00

    Manufactura Rosenthal (Alemania, 1879)

    Ver lote
  • Lote 200-3500€

    3.500,00

    Francisco Miralles Galup (Valencia, 1848-Barcelona, 1901)
    La jeune femme de qualité. En el palco.
    Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Rafael Santos Torroella, Doctor en Bellas Arte y miembro de la Asociación Internacional de Críticos de Arte.
    92,5 x 73 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 565-100€

    Jarrón en cerámica esmaltada con decoración de motivos florales sobre pie de estilo modernista en hierro colado con decoración de roleos y acantos, s.XX.
    Jarrón: 50 x 35 cm.
    Pie: 45 x 45 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 565-140€

    Pan y Diana. Figura en cristal francés esmerilado. Marcas grabadas al ácido en la base.
    15 x 7 x 5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 565-140€

    39 x 66 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 565-150€

    Manufactura Hutschenreuther (Alemania, 1814)
    Dama con galgos. Figura en porcelana alemana esmaltada, c.1925-1939. Marcas en la base.
    35 x 15 x 10 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 565-280€

    Vajilla decorativa en porcelana china Familia Rosa con decoración esmaltada de motivos florales, s.XX. 64 piezas. Compuesta por una bandeja, una salsera, una fuente, una sopera, doce platos hondos, doce platos anchos, doce platos para ensalada, doce platos de postre y doce platos para tarta.
    Bandeja: 40 x 29 cm.
    Sopera: 12 x 25 cm. Estimación:500 – 550€

    Ver lote
  • Lote 565-510€

    510,00

    Peso total: 8,6 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 566-120€

    Centro diseño copa en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades azul y translúcida con decoración de motivos geométricos, s.XX.
    29 x 13 cm. Presenta leve piquete. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 566-180€

    Pendientes en oro con calado de zafiros blancos, c.1900.
    Peso total: 2,4 gr. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 566-200€

    Plato en cerámica de Talavera esmaltada con decoración de motivo heráldico, s.XX. Marcas en la base.
    Diám.: 50 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 566-230€

    230,00

    Húsar a caballo. Figura en porcelana esmaltada, s.XX.

    Ver lote
  • Lote 566-250€

    Pareja de leones de Foo en cerámica japonesa de Kutani esmaltada con decoración de motivos paisajísticos, fitomorfos y de dragones en relieve en la esfera, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base.
    27 x 22 x 18 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 201-2000€

    2.000,00

    Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
    Cadaqués.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    62 x 38 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 567-100€

    Josep Pujol i Muntaner (España, s.XX)
    Infante. Escultura en cerámica vidriada. Etiqueta de origen en la base.
    35 x 24 x 12 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 567-120€

    Centro diseño copa en cristal de Bohemia tallado y doblado de tonalidad rojo rubí con decoración de motivos geométricos, s.XX.
    33 x 12,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 567-180€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Desnudo con manto. Figura en porcelana española, c.1994. Escultor Francisco Catalá, numerado 123/300. Nº01013028. Marcas en la base
    52,5 x 21x 19 cm. (sin peana). Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 567-300€

    Cetro chino en bronce patinado rematado por cabeza de Buda de cuatro caras y puño con decoración de dragón, ppios. del s.XX.
    Alt.: 56 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 567-350€

    42 x 22 cm. c/u. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 567-90€

    Pendientes con cierre de gancho en oro, c.1900
    Peso total: 1,5 gr. Estimación:180 – 230€

    Ver lote
  • Lote 568-150€

    Manufactura Val Saint Lambert (Lieja, Bélgica, 1826)
    Revólver. Figura en cristal tallado de tonalidad translúcida. Firmada.
    18 x 17 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote