Mostrando 2521–2544 de 13769 resultados

  • Lote 555-280€

    Jarrón en cristal iridiscente de tonalidades verde y violeta con decoración de trazos aplicados, siguiendo modelos de Palme-König (Steinschonsu, Austria, 1786), s.XX.
    28 x 14 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 555-700€

    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 4,9 gr.
    Medida: Nº 20. Estimación:1200 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 556-150€

    Jarrón modernista en porcelana esmaltada de tonalidad verde con representación de lirios en relieve, ppios. del s.XX.
    52 x 31 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 556-150€

    Juan Clará Ayats (Olot, 1875-París, Francia, 1958)
    Niña jugando y Niña sobre taburete.
    Pareja de esculturas en bronce patinado. Apoya sobre peana en mármol negro veteado. Firmadas.
    12 x 21 x 13 cm. y 28 x 6,5 x 7 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 556-160€

    Alts.: 35,5 cm. y 27 cm. Presenta leve piquete uno. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 556-240€

    240,00

    François-Théodore Legras (Grande Catherine de Claudon, Francia, 1839-París, Francia, 1916)
    Centro en cristal con decoración esmaltada de mosaico, flores y escamas sobre fondo opaco incoloro. Firmado. Bibliografía: Reproducido en el libro «François-Théodore Legras, Verrerie artistique et populaire française», por Marie-Françoise & Jean-François Michel, Dominique & Jean Vitrat. Pág. 271, Nº0755. Edita DEUX-PONTS Plurimedia Productions, 2012.
    10 x 16 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 556-600€

    Broche isabelino en oro y vistas en plata con rosetón central y bandas en degradé de diamantes talla rosa holandesa, tercer cuarto del s.XIX. 8,5 cm.
    Peso diamantes: 4 ct. aprox.
    Peso total: 16,2 gr. Estimación:1600 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 196-150€

    Alejo Vidal Quadras (Barcelona, 1919-1994)
    Cubana.
    Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1992.
    42,5 x 34 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 557-100€

    José Luis Pequeño (Madrid, 1941)
    Aleteos.
    32 x 13,5 x 11 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 557-140€

    21 x 12,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 557-150€

    Manufactura Fábrica de Loiça de Sacavém (Sacavém, Portugal, 1850-1974) y Manufactrua Scheibe Alsbach (Turingia, Alemania, 1837-1990)
    Lote de cinco soldados en porcelana esmaltada. Cuatro en porcelana portuguesa con representación de «Soldado Conde de Lipe, 1762», «Soldado de Caçadores, 1810», «Sargento do Regimento de Infanteria do Praça de Peniche, 1762» y «Captain of the Pikemen. H.A.G.». Y otro en porcelana alemana con representación del mariscal Jean Lannes (1769-1809), militar de Napoleón, s.XX. Marcas en la base.
    Medida máx.: 27 x 13 x 7 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 557-200€

    Manufactura Loetz (Klostermühle, Austria, 1840-s.XX)
    Centro en cristal iridiscente de tonalidad ámbar con decoración de trazos de tonalidad azul y boca rizada, c.1900.
    14 x 16 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 557-400€

    Pendientes Chevalier en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua y símiles de rubí calibrados, c.1940.
    Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
    Peso total: 5,3 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 558-130€

    130,00

    Lote tres soldados en biscuit, s.XX. Compuesto por Tamborilero, Soldado de Austerlitz, 1805 y Húsar francés con trompeta. Dos en biscuit francés y uno en biscuit español de la manufactura Salvador Mallol (España, s.XX). Marcas en la base uno.
    Medida máx.: 27,5 x 7,5 x 8 cm. Presentan faltas y restauraciones. Estimación:250 – 320€

    Ver lote
  • Lote 558-140€

    Licio Zanetti (Italia, 1915-?)
    Grulla. Figura en cristal de Murano «bullicante» de tonalidad translúcida, s.XX. Presenta etiquetas de origen.
    Alt.: 52 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 558-140€

    Escuela francesa, fles. del s.XIX.
    Busto de Bacante.
    24 x 8 x 8 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 558-160€

    Pareja de jarrones en cristal francés con decoración de motivos paisajísticos esmaltados al fuego, c.1900.
    20,5 x 9,5 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 558-250€

    Medalla devocional en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa y representación de Virgen en marfilina, c.1930.
    3,7 x 3 cm.
    Peso diamantes: 0,09 ct. aprox.
    Peso total: 8,8 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 558-450€

    Manufactura Königliche Porzellan Manufaktur (Berlín, 1763)
    Alegoría del amor. Figura en porcelana alemana esmaltada y parcialmente dorada, segunda mitad del s.XIX. Marcas en la base.
    24 x 24 x 20 cm. Presenta leve restauración. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 197-5000€

    5.000,00

    Baldomero Galofre Giménez (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902)
    La llegada del Sultán.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    70 x 112 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:8500 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 559-130€

    130,00

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Busto de dama.

    Ver lote
  • Lote 559-150€

    Jarrón en porcelana con decoración esmaltada de motivo paisajístico en cartela sobre fondo verde y fileteados al oro fino, s.XX.
    42 x 23 cm. Presenta leve falta. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 559-180€

    Jarrón en cristal de tonalidad verde con montura en metal dorado con decoración en relieve de motivos florales, vegetales y mascarones, ppios. del s.XX. Patas en garra.
    51,5 x 25 cm. Presenta leve rotura. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 559-90€

    Alt.: 12 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote