Lote 551-90€
90,00 €Lote de dos cajas en plata con decoraciones lisas, s.XX. Interiores en madera.
12 x 8 cm. y 9,5 x 19,5 cm.
Peso bruto: 570 gr. Estimación:180 – 250€
Mostrando 2497–2520 de 13769 resultados
Lote de dos cajas en plata con decoraciones lisas, s.XX. Interiores en madera.
12 x 8 cm. y 9,5 x 19,5 cm.
Manufactura Vienne (Viena, Austria, 1718-1864)
Bandeja en porcelana austríaca con decoración esmaltada de motivos florales y guirnaldas sobre fondo burdeos y decoración estampada de damas en cartelas, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
5,5 x 51,5 x 34 cm. Estimación:350 – 450€
Manufactura Villeroy & Boch (Mettlach, Alemania, 1748)
Pareja de candelabros de cinco luces de la serie «Retro Accessories» en cristal alemán. Ref.1172190915. Marcas en la base.
43 x 32 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Ugo Cipriani (Florencia, Italia, 1887-París, Francia, 1960)
Maternidad.
Escultura Art Deco en calamina patinada, ónix y ágata sobre base en mármol Portoro. Firmada con pseudónimo «Uriano».
51 x 56,5 x 13,5 cm. Estimación:450 – 550€
Jarrón Art Noveau en cristal de tonalidad translúcida con decoración de motivo paisajístico en camafeo grabado al ácido, ppios. del s.XX.
30 x 20 cm. Siguiendo modelos de Émile Gallé (Nacy, Francia, 1846-1904).
30 x 22 cm. Estimación:1500 – 1600€
Sortija en platino con diamante central talla brillante antigua y decoración vegatal con diamantes talla 8/8, c.1950.
Peso diamante central: 0,90 ct. aprox.
Peso resto diamantes: 0,08 ct. aprox.
Peso total: 5,3 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1600 – 1900€
María Miret Furné (Barcelona, 1899-1970)
Juego de vinajeras sobre bandeja en cristal tallado de tonalidad translúcida y amarilla esmaltadas a mano. Bandeja con ráfagas talladas de motivos florales y vides, y vinajeras ornamentadas con motivos florales y eucarísticos con el anagrama JHS. Firmadas.
11 x 19 cm. Estimación:180 – 250€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Paisaje fluvial con rebaño.
Óleo sobre tela. Firmado.
74 x 61 cm. Estimación:1100 – 1200€
Laudista y campesina. Pareja de violeteros Viejo París en porcelana esmaltada y dorada, ppios. del s.XX.
Medida máx.: 24 x 9 x 6,5 cm. Estimación:280 – 330€
Aguja de corbata Art Deco en oro, vistas en platino y esmalte blanco con diamantes talla brillante antigua y esmeraldas talla redonda, c.1930.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 0,06 ct. aprox.
Peso total: 2 gr. Estimación:350 – 480€
27 x 9,5 cm. Estimación:280 – 330€
Después de Louis Moreau (Châteauroux, Francia, 1855-1919)
El Cazador de águilas.
Escultura en calamina dorada sobre peana en metal. Firmada.
Alt.: 65 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€
Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904)
Jarrón en «pâte de verre» doblado con decoración de motivos florales y vegetales en camafeo grabados al ácido de tonalidades naranjas y rojizas. Firmado en relieve. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Antic Estil, Barcelona.
16 x 7 x 6 cm. Estimación:1500 – 1600€
Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947)
Barcas varadas.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1981 al dorso.
54 x 65 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela italiana, s.XX.
Gladiador Borghese.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Copia homónima a la realizada a gran escala en mármol pentélico por Agasio de Éfeso (Éfeso, Turquía, s.I a. C.) en el siglo I a. C., conservada en el Museo del Louvre, París, Francia.
30 x 22 x 8,5 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€
Jardinera modernista de dos piezas en cerámica esmaltada de tonalidades rosa, azul, verde y malva, ppios. del s.XX.
125 x 38 cm. Estimación:450 – 550€
Violetero en «pâte de verre» doblado con decoración de motivos florales y vegetales en camafeo grabados al ácido de tonalidades malva y amarilla. Firmado en relieve. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Antic Estil, Barcelona.
13 x 5 x 5 cm. Estimación:950 – 1000€
Peso total: 10,5 gr.
Medida: Nº 14 Estimación:900 – 1200€
Jarrón en cristal tallado y doblado de tonalidad azul cobalto, blanca y tanslúcida con motivos florales y geométricos, s.XX.
29,5 x 11 cm. Estimación:180 – 250€
Saint-Étienne.
Óleo sobre tela. Firmado, titulado y localizado en París.
73 x 60 cm. Estimación:1700 – 2000€
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Lote de ocho platos en porcelana estampada. Compuesto por cuatro platos en porcelana española de la manufactura Irabia, Porcelanas del Norte, S.A.L., de la serie «Los caballos dalinianos», firmados y fechados en 1970 en el asiento y numerados E.A. de un tiraje de 4000 al dorso. Autentificaciones estampadas al dorso. Y cuatro platos de la serie «Divina Comedia». Incluye «La barca con el ángel barquero. Purgatorio – Canto 2», «El árbol de la penitencia. Purgatorio -Canto 24», «Avaricia y despilfarro. Purgatorio -Canto 20» y «Partida hacia el gran viaje. Infierno -Canto 1». Firmados en el asiento y numerados 0087/1000 al dorso. Autentificaciones estampadas al dorso.
Diám.: 28 cm. c/u. Estimación:2000 – 2200€
Escuela europea, s.XX.
Discóbolo.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Copia homónima de la realizada a gran escala por Mirón de Eléuteras (act. 480-440 a. C.) c.450 a. C.
21,5 x 16 x 7 cm. (con peana). Estimación:300 – 360€
Personajes orientales. Pareja de figuras en cristal de Murano «sommerso» de tonalidad azul y violeta, segunda mitad del s.XX. Siguiendo modelos de Archimede Seguso (Italia, 1909-1999).
22 x 8 x 11,5 cm. Estimación:300 – 400€
Pareja de centros para aperitivos en porcelana, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Uno en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales y otro en porcelana francesa de Limoges, de la manufactura William Guérin, WG&Co, (1836-1932) con decoración esmaltada de motivos florales y fileteados al oro fino.
Medida máx.: 9 x 32 cm. Estimación:350 – 450€