Lote 2237-120€
120,00 €Benditera española en metal dorado con decoraciones cinceladas con placa en porcelana esmaltada con representación de la Virgen con el Niño, c.1900.
28 x 15 cm. Estimación:240 – 300€
Mostrando 2497–2520 de 21678 resultados

Benditera española en metal dorado con decoraciones cinceladas con placa en porcelana esmaltada con representación de la Virgen con el Niño, c.1900.

12 x 14 cm.
Long. asa: 25 cm. Estimación:700 – 900€

Fuente escultórica en mármoles contrastados, fles. del s.XX. Parte superior con esfera deslizante.
85 x 27 x 27 cm. Estimación:550 – 650€

Sortija en oro con esmeralda talla oval custodiada por cuadrados de diamantes tallas brillante y princesa.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso esmeralda: 4,50 ct. aprox.
Peso total: 4,7 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:4800 – 5200€

Icono bizantino en madera pintada con representación de la Virgen con el Niño flanqueada por ángeles, fles. del s.XIX. Aplicaciones en metal plateado.
26 x 21 cm. Estimación:350 – 450€

Centro modernista en cristal violeta con montura en estaño repujado con decoraciones naturalistas, c.1890-1900.
11 x 38 x 15 cm. Estimación:240 – 300€

Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
Cupido con carcaj.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
53 x 25 x 21 cm. Estimación:950 – 1100€

Pulsera en plata diseño flores caladas y con pavé de circonitas alternadas.
Long.: 18 cm. Estimación:180 – 230€

Pareja de cajas en bronce dorado y metal, s.XX. Una con decoraciones clasicas de amorcillos y otra con medallón en porcelana esmaltada con retrato de dama con tocado en la tapa.
Medida máx.: 5 x 13 x 10 cm. Estimación:280 – 330€

LOEWE. Bolso en cuero de tonalidad negra de cierre tipo saco con costuras en hilo blanco y logotipo de la firma grabado en relieve sobre la piel. Adjunta funda dustbag original. En perfecto estado.
34 x 34 x 14 cm.
Long. asa: 60 cm. Estimación:450 – 550€

Sortija en oro con frente de diamantes talla brillante y esmeralda central de Muzo ( Colombia ) talla octogonal.
Peso diamantes: 1,36 ct. aprox.
Peso esmeralda: 1,29 ct. aprox.
Peso total: 6,8 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:4000 – 4600€

Pareja de jarras estilo neorenacimiento con cuerpo estriado en cerámica esmaltada de tonalidades azules con base y boca en calamina dorada, s.XX.
64 x 23 x 10 cm. c/u. Estimación:400 – 500€

SITA NEVADO. Bolso en símil piel de serpiente de tonalidad negra con solapa frontal con cierre a presión rematada por piedra sintética tonalidad beige con herrajes y cadena en metal dorado. En buen estado. Presenta leves descamaciones la piel.
12 x 16 cm.
Long. cadena: 100 cm. Estimación:300 – 350€

Lote compuesto por treinta y ocho figuritas de plomo pintadas a mano, representando diferentes personajes históricos, s.XX.
Medida máx.: 15 x 9 x 3 cm. Estimación:350 – 450€

Mortero de farmacia con pistilo en hierro fundido con cuerpo de costillas, s.XVIII.
Mortero: 9 x 14 cm.
Long. pistilo: 19,5 cm. Estimación:280 – 330€

Lote de dos lupas y binoculares en metal dorado y plaqué en nácar, segunda mitad del s.XX.
Long. máx.: 24,5 cm. Estimación:280 – 330€

LOUIS VUITTON. Bolso modelo «Tweedy Flap Monogram» de edición limitada en piel y tweed de tonalidad marrón con cierre de clip con pareja de llaves en metal dorado. Nuevo a estrenar. Presenta leves marcas de humedad en la base inferior.
17 x 31 x 10 cm.
Long. asa: 53 cm.

36 x 40 x 9 cm.
Long. asa: 50 cm. Estimación:350 – 450€

Metrónomo francés en madera de caoba, segunda mitad del s.XX.
22 x 12 cm. Estimación:220 – 280€

GUCCI. Billetera en cuero rojo con cierre de botón a presión con volante decorativo y logotipo en metal dorado. Interior compartimentado y parte trasera con monedero con cierre de cremallera. En muy buen estado. Adjunta gamuza y caja estuche original. Presenta leves signos de uso.
11 x 12 x 3,5 cm. Estimación:400 – 500€

VICEROY. Reloj de pulsera para señora. En acero. Esfera rosa. Mecanismo de quartz. En estado de marcha. 20 X 25 mm. A estrenar. Estimación:120 – 180€

Pareja de morteros de farmacia con sus manos en bronce dorado, s.XX
Long. máx. mano: 25 cm. Estimación:450 – 550€

Pendientes criolla en plata con pavé de circonitas talla redonda. Estimación:130 – 150€
| Cookie | Duración | Descripción |