Mostrando 2473–2496 de 13769 resultados

  • Lote 547-180€

    Escuela rusa, s.XX.
    Joven Vladimir Lenin.
    Escultura en bronce patinado. Copia homónima al monumento realizado a gran escala situado frente a la Universidad de Kazán, República de Tartaristán, Rusia.
    Alt.: 30 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 547-4000€

    4.000,00

    87 x 30 cm. c/u. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 191-250€

    Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
    Puerta del Sol (Madrid).
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1974. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    61 x 50 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 548-130€

    130,00

    Lote formado por convoy de vinagreras y pareja de saleros y pimenteros en cristal tallado de tonalidad translúcida y plata española punzonada, s.XX. Decoración gallonada y de motivos vegetales.
    20 x 19 cm.
    Peso plata: 132,5 gr. Estimación:250 – 300€

    Ver lote
  • Lote 548-150€

    Juego de licorera y seis copas en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos geométricos y vegetales, s.XX. Gollete y pies en plata punzonada 925. Adjunta caja original.
    Licorera: 28 x 12 cm. Copas: 6 x 5 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 548-1700€

    1.700,00

    Peso diamantes: 3,10 ct. aprox.
    Peso total: 12 gr.
    Long.: 17,5 cm. Estimación:2600 – 3200€

    Ver lote
  • Lote 548-220€

    Escuela europea, s.XX.
    Manola.
    Escultura en calamina y baquelita sobre peana símil de ónix.
    24 x 13 x 8 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 548-2200€

    2.200,00

    Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
    Plat.
    Plato conmemorativo en cerámica esmaltada de la boda del crítico y profesor de arte Rafael Santos Torroella (1914-2002) con María Teresa Bermejo Hernández (1919-2013), en la cual Joan Miró ejerció como padrino. Nombre de la madrina, Anita Solà d’Imbert, y nombres de los padrinos, Sixte Illescas, Victor Mª d’Imbert y Joan Prats, esmaltados en el asiento. Firmado y fechado el 18 de febrero de 1950 en el asiento. Numerado 16/24 al dorso. Bibliografía: Reproducido en el libro «Col·lecció Riera: anys 40: Centre d’Art Santa Mònica, del 22 de setembre al 31 de desembre de 1994», Pág. 75. Edita Generalitat de Catalunya. Departament de Cultura. Barcelona, 1994, en formato digital.
    Diám.: 22 cm. Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 549-1200€

    Sortija en oro con bandas alternadas de diamantes talla princesa y de rubíes talla carré engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,90 ct. aprox.
    Peso total: 4,7 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1800 – 1950€

    Ver lote
  • Lote 549-150€

    Joaquín Aguiló Nolla (Mont-roig del Camp, 1915-Barcelona, 2008)
    La deessa.
    24 x 21 x 10 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 549-160€

    Pareja de vinagreras en forma de botijos en plata española punzonada 925 con motivos cincelados de vides, s.XX.
    Alt. máx.: 19 cm.
    Peso: 460,5 gr. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 549-270€

    270,00

    Escuela europea, s.XX.
    La Fuerza.
    Escultura Art Deco en calamina patinada y mármol gris sobre base en mármol Portoro.
    42 x 33 x 14 cm. Presenta leve piquete la peana. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 549-90€

    Juego de dos copas en cristal tallado y doblado bicolor de tonalidades magenta y verde con decoración de motivos geométricos, s.XX.
    Medida máx.: 20 x 26 cm. Presenta leves manchas en la base una. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 549-980€

    980,00

    Atribuido a Paul Milet (1870-1950) para Sèvres.
    Pareja jarrones en porcelana francesa de Sèvres esmaltada y vidriada en tonalidad azul y amarilla, primera mitad del s.XX. Base y boca en bronce dorado con decoraciones geométricas y de laurel.
    Marcas en la base.
    37 x 12 cm. c/u. Estimación:2000 – 2100€

    Ver lote
  • Lote 550-110€

    110,00

    Pareja de faisanes en plata punzonada 925, s.XX.
    10 x 20 x 5 cm. c/u.
    Peso: 138,5 gr. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 550-120€

    Águila.
    24 x 22,5 x 18 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 550-1240€

    1.240,00

    Colgante rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,51 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 45 cm.
    Peso total: 2,4 gr. Estimación:1700 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 550-250€

    Elvir Otto (act. c.1900) para la manufactura Amphora-Werke Porzellanmanufaktur (Turn-Teplitz, Austria, 1892-1945)
    Dandy. Figura en loza vidriada y policromada de Bohemia, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
    38 x 13 x 10 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 550-250€

    Escuela española, s.XX.
    Caballero con flores.
    Pequeña escultura en coral piel de ángel tallado. Apoya sobre peana en metacrilato.
    6 x 2,5 cm. (sin peana). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 193-350€

    Mateo Balasch Mateu (Barcelona, 1870-1936)
    Jardín frente al mar.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    96 x 60 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 551-180€

    41 x 15 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 551-180€

    Escuela francesa, ppios. del s. XX.
    Busto de joven.
    Escultura en estuco policromado. Firmado ilegible y numerado 347.
    51 x 30 x 17 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 551-200€

    Broche en oro 14K con símiles de esmeralda talla carré, fles. s.XIX.
    4,6 cm.
    Peso total: 6,7 gr. Estimación:600 – 900€

    Ver lote
  • Lote 551-240€

    240,00

    Manufactura Josef Schuster (Graz, Austria, 1812) para Goldscheider.
    Inmaculada. Figura Art Deco en cerámica austríaca esmaltada, c.1930. Marcas en la base.
    39 x 20 x 12 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote