Lote 168-100€
100,00 €Juego de colgante con cadena y pendientes diseño floral en plata con circonitas rosas y lila talla marquise y blancas talla redonda engastadas en garras.
Long.: 42 cm. Estimación:170 – 190€
Mostrando 2473–2496 de 21678 resultados

Juego de colgante con cadena y pendientes diseño floral en plata con circonitas rosas y lila talla marquise y blancas talla redonda engastadas en garras.

LOUIS VUITTON. Baúl con revestimiento en lona con estampado Monogram, c.1910-1920. Exterior reforzado por cuero y listones en madera de haya tachuelados con herrajes y cantoneras en latón. Interior de tapa revestida en raso de algodón alcolchado con dos cajones extraibles en algodón crudo con correas. Herrajes interiores y exteriores con marca de la firma. Nº de serie 121564 sellado al interior.
60 x 113 x 57 cm. Presenta ligeras faltas. Estimación:18000 – 20000€

Sortija sello en oro blanco con esmeralda de Zambia talla octogonal y pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
Peso esmeralda: 4 ct. aprox.
Peso total: 13,2 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:4800 – 5500€

Caja en latón dorado con decoración de simbología masónica en la tapa, s.XX.
Diám.: 7,5 cm. Estimación:280 – 330€

PRADA. Traje con estampado de cuadros vichy en tonalidades fucsia y turquesa. Pantalón de corte recto y chaqueta con solapa en «V» con cierre de botones. En perfecto estado.
Talla: 40. IT.
Largo pantalón: 90 cm. Estimación:1500 – 3000€

Atribuido al taller de los Hermanos Castells (Olot)
Anunciación para Belén formado por 22 piezas en barro cocido, c.1970. Presentan marcas de origen algunas.
Alt. máx.: 12 cm. Estimación:240 – 300€

Sortija diseño tréboles y pendientes diseño mariposa en plata y pavé de circonitas.
Medida sortija: Nº 13. Estimación:130 – 150€

Caja joyero en madera de chicaranda con fileteado y bocallave en nácar. Interior compartimentado y decorado por marquetería geométrica, fles. del s.XIX. Apoya sobre patas de garra en metal.
17 x 22 x 13 cm. Estimación:350 – 450€

Después de Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
Pareja de niños.
Grupo escultórico en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmado.
48 x 25 x 19 cm. Estimación:2000 – 2400€

Hidrómetro inglés Sike’s en latón dorado de la manufactura Thomas O’Dempsey Buss, Hatton Garden, London, fles. del s.XIX. Adjunta estuche original en madera con interior tapizado y pesas ajustadas.
Caja: 5 x 20,5 x 9,5 cm. Estimación:300 – 400€

Juego de colgante con cadena y pendientes con circonitas tallas marquise y redonda.
Long. cadena: 46 cm. Estimación:170 – 190€

Pulsera calada en plata con marquesitas.
Adjunta una pieza de recambio ( 2 cm )
Long.: 16 cm. Estimación:180 – 220€

Mapa mundi inglés de doble hemisferio, s.XX. Siguiendo modelos de los realizados en Inglaterra en el s.XVII. Enmarcado.
37 x 50 cm. Estimación:240 – 300€

Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda de Zambia talla octogonal orlada por diamantes talla brillante y baguette.
Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
Peso esmeralda: 3 ct. aprox.
Peso total: 6,4 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:4500 – 5300€

Champañera en metal plateado con decoración de lineas lisas perimetrales y de testas de león con asas, s.XX. Sellos en la base.
19 x 19 cm. Estimación:180 – 250€

GUCCI. Bolso tipo totebag modelo «Jolicoeur» en
lona con estampado clásico de la firma, bandas verticales y ribeteados en cuero de tonalidad hueso. Adjunta pareja de charms en metal dorado, correa regulable y funda dustbag original. En buen estado. Ref.:162899 203419.
31 x 30 x 14 cm.
Long. asa: 50 cm. Estimación:800 – 1000€

Caja escritorio de viaje en madera de caoba con marquetería en limoncillo de motivos vegetales y florales, s.XIX. Interior compartimentado con pequeño fileteado en limoncillo.
9 x 37 x 26 cm. Presenta leve desperfecto la tapa. Estimación:550 – 650€

HERMÈS. Bolso en cuero marrón con cierre en metal dorado, 1945. Interior de cierre marcado e interior con el sello Hermes París en dorado. El bolsillo interior presenta la letra A.
14,5 x 23,5 cm.
Correa: 100 cm. Correa no original. Estimación:800 – 900€

9 x 11 cm. Estimación:450 – 550€

Sortija en plata con aplicaciones en oro 24K, diamantes talla rosa y símil de topacio azul de 12 x 10 mm.
Medida: Nº 16. Estimación:250 – 350€

40 x 23 cm. Estimación:400 – 500€

Pulsera rivière en plata con circonitas engastadas en garras.
Long.: 19 cm. Estimación:180 – 230€

Certificado de registro de negocios judiciales de menos cuantía de Cartagena de Indias, Colombia, fechado en 1815. Firmado por Sotomayor. Enmarcado.
30 x 42 cm. Estimación:240 – 300€

CELINE. Bolso en piel de tonalidad granate con cierre de solapa y pequeña cinta con logotipo en dorado. En buen estado. Presenta leves signos de uso y desperfecto la hebilla de la correa.
13 x 19 x 6 cm.
Long. correa: 118 cm. Regulable. Estimación:400 – 500€
| Cookie | Duración | Descripción |