Lote 543-280€
280,00 €Sortija en oro con piedra ornamental oval de 8 x 6 mm. en tonalidad azul.
Peso total: 7,8 gr.
Medida: Nº 18. Estimación:450 – 550€
Mostrando 2449–2472 de 13769 resultados
Sortija en oro con piedra ornamental oval de 8 x 6 mm. en tonalidad azul.
Peso total: 7,8 gr.
Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Árabe con camello.
Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
13,5x 10 x 18 cm. Estimación:800 – 900€
Caja rectangular en plata punzonada con interior en madera. Presenta etiqueta y adjunta funda de Joyerías Rabat en gamuza azul.
4,5 x 20 x 13 cm.
Peso bruto: 612,5 gr. Estimación:180 – 250€
Josep Salvador Grifoll (Barcelona, 1942)
Patio del Pueblo Seco.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976.
74 X 92 cm. Estimación:550 – 650€
Jarrón en cristal checoslovaco «sommerso» de tonalidades azul y turquesa, segunda mitad del s.XX.
36 x 11 cm. Estimación:220 – 280€
Pequeña salvilla en plata punzonada con decoración perimetral de acantos y de motivos vegetales cincelados en el asiento, s.XIX.
Diám.: 17 cm.
Peso: 296,5 gr. Estimación:300 – 400€
Escuela europea, s.XX.
Niños sobre asno.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmado ilegible.
33 x 35 x 16 cm. (con peana). Estimación:750 – 850€
Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
Peso total: 2,8 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:1400 – 1600€
Lote de diez piezas variadas en plata, s.XX. Compuesto por dos servilleteros, una polvera, un arpa, un sonajero en forma de patito, una balanza, un barquito, un calzador, un objeto litúrgico y un abrecartas. Contraste de Masriera uno. Adjunta dos sonajeros en metal plateado.
Alt. máx.: 16 cm. Presenta rotura una cuerda el arpa.
Peso neto plata aprox.: 229 gr. Estimación:180 – 250€
Samuel J. Herman (Ciudad de México, México, 1936-Lechlade, Gloucestershire, 2020) para la Manufactura Val Saint Lambert (Lieja, Bélgica, 1826)
Jarrón Veracruz. Jarrón en cristal de tonalidad malva con decoración de trazos y formas orgánicas de tonalidad negra. Presenta etiqueta de origen.
29 x 23 cm. Estimación:240 – 300€
Anfora en plata española punzonada 925 con constraste de la joyería J. Roca sobre peana en geoda de amatista, s.XX.
21 x 20 x 13 cm. Estimación:300 – 360€
38 x 18 cm. y 26,5 x 19 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela europea, c.1930.
Después del baño.
Escultura en alabastro tallado. Apoya sobre columna en alabastro blanco veteado.
Alt.: 42 cm.
Alt. columna: 91 cm. Estimación:650 – 750€
Sortija en oro blanco con zafiro azul talla esmeralda custodiado por diamantes tallas brillante y baguette.
Peso diamantes: 0,32 ct. aprox.
Peso zafiro: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 2,6 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1700 – 1900€
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Honfleur.
46,5 x 56 cm. Estimación:450 – 550€
Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
Peso zafiros: 1 ct. aprox.
Peso total: 3,4 gr. Estimación:1600 – 1800€
Lote de salsera y convoy de vinagreras en plata española punzonada, s.XX. Salsera con decoración lisa, bordes polilobulados, roleos y veneras en las asas. Convoy de vinagreras con representación de pez. Vinagreras en cristal tallado y facetado de tonalidad translúcida.
Salsera: 10 x 19 cm.
Vinagrera: 16 x 17 cm.
Peso neto aprox.: 539 gr. Estimación:300 – 400€
Después de Alois Mayer (Füssen, Alemania, 1855-Múnich, Alemania, 1939)
La Justicia.
Alt.: 46 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€
Bombonera en cristal tallado y doblado de tonalidades translúcida y ámbar con decoración de motivos geométricos y motivos florales, s.XX. Remate en plata española punzonada.
15 x 18 cm. Estimación:160 – 240€
Jarrón bicolor en cristal tallado y doblado de tonalidad translúcida y magenta con decoración de motivos geométricos, s.XX.
40 x 17 x 17 cm. Estimación:240 – 300€
Pulsera esclava diseño abierto en oro blanco con frente de diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 4,6 gr. Estimación:1800 – 2200€
31 x 18 cm. Estimación:280 – 330€
Pareja de faisanes en plata española punzonada, s.XX.
Medida máx.: 13 x 26 cm.
Peso: 294 gr. Estimación:300 – 400€