Mostrando 2449–2472 de 21678 resultados

  • Lote 1222-180€

    Espejo en hierro fundido policromado con decoraciones de motivos vegetales con mascarón en la parte superior, ppios. del s.XX.
    100 x 68,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2211-100€

    Caja joyero francés en bronce dorado y cristal biselado con decoración de motivos florales, guirnaldas y medallón de dama estampado en la tapa, ppios. del s.XX.
    5,5 x 13 x 8,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1223-150€

    Espejo estilo Imperio en madera de roble rematado por copete en forma de frontón partido y cristal biselado, s.XX.
    108 x 80 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2212-700€

    Mantón de Manila en seda de tonalidad crema bordada a mano con decoraciones de motivos florales, s.XX.
    160 x 160 cm.
    Long. flecos: 40 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 2213-600€

    Mantón de Manila en seda de tonalidad negra bordada a mano con decoraciones florales y chinerías en varias tonalidades, s.XX.
    150 x 145 cm. (sin flecos). Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 83-140€

    Escuela francesa, s.XX.
    Bibendum.
    Escultura en estuco policromado del muñeco Michelin.
    Alt.: 48 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1224-120€

    Mesa circular con pie de forja y sobre en mármol blanco, s.XX.
    79 x 70 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2214-350€

    Escribanía victoriana en madera de abedul con remates y bocallave en bronce dorado, fles. del s.XIX. Dos tinteros en cristal e interior con papelera compartimentada. Adjunta llave.
    22 x 32 x 27 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 167-130€

    130,00

    Pulsera esclava semiarticulada en plata vermeill con centro y doble banda de circonitas talla redonda.
    Long.: 17 cm. Estimación:250 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2215-350€

    Reloj registrador o máquina de fichajes en madera de caoba de la manufactura Gledhill-Brook, Huddersfield, Inglaterra, ppios. del s.XX. Adjunta llave.
    23 x 40 x 41 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1225-110€

    110,00

    Lámpara de sobremesa con base geométrica en aluminio cromado y piel de tonalidad marrón, s.XX. Pantalla en tela beige.
    55,5 x 33 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 2216-300€

    Gran relicario enmarcado con representación interior de El Buen Pastor sobre fondo tapizado en dorado y flores en relieve, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    83 x 68 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 167-200€

    MONTBLANC «Carrera 522» Juego de estilográfica y lápiz en resina negra y amarilla con detalles en acero, c.1975. Sistema de carga por cartucho.
    Adjuntan estuche original. Estimación:380 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2217-255€

    255,00

    Cámara francesa de placas con fuelle en madera de nogal, c.1920. Lentes distribuidas por Vda. de F. Ros.
    Long. abierta: 25 x 30 x 18 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1226-100€

    Escritorio estilo Davenport en madera lacada en tonalidad beige, s.XX. Parte superior abatible y panel en piel gofrada. Adjunta llaves.
    86 x 54 x 60 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2218-220€

    Soporte de atizadores y morillos de chimenea modernistas en hierro forjado con decoraciones en forma de dragones, c.1910-1920.
    Soporte: 78 x 28 x 28 cm.
    Morillos: 33 x 53 x 17 cm. c/u. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 167-3000€

    3.000,00

    Pendientes en oro blanco con esmeralda talla redonda orlada por tres bandas de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 2 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 4,16 ct. aprox.
    Peso total: 5,8 gr. Estimación:4300 – 4900€

    Ver lote
  • Lote 2219-150€

    Antigua carbonera o leñera en cobre, ppios. del s.XX.
    48 x 27 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 167-50€

    50,00

    Sortija en plata con circonita talla carré de 7 x 7 mm.
    Medida: Nº 21. Estimación:100 – 130€

    Ver lote
  • Lote 2220-140€

    Modest Morató Oger (Barcelona, 1909-1993)
    La última cena y La transfiguración de Jesús.
    Pareja de plafones en bronce dorado y esmaltado al fuego. Presentados en moldura de madera tallada y dorada con aplicaciones en piedra y esmaltes sobre plafón tapizado en terciopelo verde.
    Plafón: 7 x 7 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 167-95€

    95,00

    PINKO. Bolso modelo «Tiny Polish 1P21T5 Y6JG» en piel charolada de tonalidad berengena con logotipo frontal en metal dorado y pedrería con cierre imantado y cadena en metal. Nuevo a estrenar con etiqueta. Adjunta funda dustbag original.
    10 x 15 x 6 cm.
    Long. cadena: 110 cm. Estimación:300 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2221-120€

    Ánfora decorativa en terracota refractaria con soporte en hierro.
    Long.: 115 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2222-120€

    Pareja de sujetalibros Art Deco en madera de raíz de nogal con decoración de figura de periquito en bronce esmaltado, c.1920-1930.
    14 x 15 x 9 cm. c/u. Presenta leves pérdidas el esmalte. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 42-100€

    RALPH LAUREN. Bolso de mano en terciopelo de tonalidad berengena con cierre imantado con solapa. En perfecto estado.
    14 x 30 x 8 cm.

    Ver lote