Lote 1222-180€
180,00 €Espejo en hierro fundido policromado con decoraciones de motivos vegetales con mascarón en la parte superior, ppios. del s.XX.
100 x 68,5 cm. Estimación:300 – 400€
Mostrando 2449–2472 de 21678 resultados

Espejo en hierro fundido policromado con decoraciones de motivos vegetales con mascarón en la parte superior, ppios. del s.XX.

Caja joyero francés en bronce dorado y cristal biselado con decoración de motivos florales, guirnaldas y medallón de dama estampado en la tapa, ppios. del s.XX.
5,5 x 13 x 8,5 cm. Estimación:220 – 280€

Espejo estilo Imperio en madera de roble rematado por copete en forma de frontón partido y cristal biselado, s.XX.
108 x 80 cm. Estimación:280 – 330€

Mantón de Manila en seda de tonalidad crema bordada a mano con decoraciones de motivos florales, s.XX.
160 x 160 cm.
Long. flecos: 40 cm. Estimación:1300 – 1500€

Mantón de Manila en seda de tonalidad negra bordada a mano con decoraciones florales y chinerías en varias tonalidades, s.XX.
150 x 145 cm. (sin flecos). Estimación:1100 – 1200€

Escuela francesa, s.XX.
Bibendum.
Escultura en estuco policromado del muñeco Michelin.
Alt.: 48 cm. Estimación:280 – 330€

Mesa circular con pie de forja y sobre en mármol blanco, s.XX.
79 x 70 cm. Estimación:240 – 300€

Escribanía victoriana en madera de abedul con remates y bocallave en bronce dorado, fles. del s.XIX. Dos tinteros en cristal e interior con papelera compartimentada. Adjunta llave.
22 x 32 x 27 cm. Estimación:700 – 800€

Pulsera esclava semiarticulada en plata vermeill con centro y doble banda de circonitas talla redonda.
Long.: 17 cm. Estimación:250 – 300€

Reloj registrador o máquina de fichajes en madera de caoba de la manufactura Gledhill-Brook, Huddersfield, Inglaterra, ppios. del s.XX. Adjunta llave.
23 x 40 x 41 cm. Estimación:650 – 750€

Lámpara de sobremesa con base geométrica en aluminio cromado y piel de tonalidad marrón, s.XX. Pantalla en tela beige.
55,5 x 33 cm. Estimación:230 – 290€

Gran relicario enmarcado con representación interior de El Buen Pastor sobre fondo tapizado en dorado y flores en relieve, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
83 x 68 cm. Estimación:550 – 650€

MONTBLANC «Carrera 522» Juego de estilográfica y lápiz en resina negra y amarilla con detalles en acero, c.1975. Sistema de carga por cartucho.
Adjuntan estuche original. Estimación:380 – 450€

Cámara francesa de placas con fuelle en madera de nogal, c.1920. Lentes distribuidas por Vda. de F. Ros.
Long. abierta: 25 x 30 x 18 cm. Estimación:500 – 600€

Escritorio estilo Davenport en madera lacada en tonalidad beige, s.XX. Parte superior abatible y panel en piel gofrada. Adjunta llaves.
86 x 54 x 60 cm. Estimación:220 – 280€

Soporte de atizadores y morillos de chimenea modernistas en hierro forjado con decoraciones en forma de dragones, c.1910-1920.
Soporte: 78 x 28 x 28 cm.
Morillos: 33 x 53 x 17 cm. c/u. Estimación:400 – 500€

Pendientes en oro blanco con esmeralda talla redonda orlada por tres bandas de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 2 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 4,16 ct. aprox.
Peso total: 5,8 gr. Estimación:4300 – 4900€

Antigua carbonera o leñera en cobre, ppios. del s.XX.
48 x 27 cm. Estimación:280 – 330€

Sortija en plata con circonita talla carré de 7 x 7 mm.
Medida: Nº 21. Estimación:100 – 130€

Modest Morató Oger (Barcelona, 1909-1993)
La última cena y La transfiguración de Jesús.
Pareja de plafones en bronce dorado y esmaltado al fuego. Presentados en moldura de madera tallada y dorada con aplicaciones en piedra y esmaltes sobre plafón tapizado en terciopelo verde.
Plafón: 7 x 7 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

PINKO. Bolso modelo «Tiny Polish 1P21T5 Y6JG» en piel charolada de tonalidad berengena con logotipo frontal en metal dorado y pedrería con cierre imantado y cadena en metal. Nuevo a estrenar con etiqueta. Adjunta funda dustbag original.
10 x 15 x 6 cm.
Long. cadena: 110 cm. Estimación:300 – 450€

Ánfora decorativa en terracota refractaria con soporte en hierro.
Long.: 115 cm. Estimación:350 – 450€

Pareja de sujetalibros Art Deco en madera de raíz de nogal con decoración de figura de periquito en bronce esmaltado, c.1920-1930.
14 x 15 x 9 cm. c/u. Presenta leves pérdidas el esmalte. Estimación:240 – 300€

RALPH LAUREN. Bolso de mano en terciopelo de tonalidad berengena con cierre imantado con solapa. En perfecto estado.
14 x 30 x 8 cm.
| Cookie | Duración | Descripción |