Mostrando 2425–2448 de 21678 resultados

  • Lote 1215-250€

    Vitrina francesa estilo transición Luis XV-Luis XVI en madera chapada de raíz con apliques en latón dorado, ppios. del s.XX. Acristalada en su parte frontal y laterales e interior con dos baldas y fondo en tela roja adamascada. Adjunta llave.
    146 x 65 x 35 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2196-600€

    Caja de musica española en madera tallada con marqueterías contrastadas de motivos florales, s.XIX.
    15 x 58 x 22 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 165-4500€

    4.500,00

    Gargantilla diseño corazones calados en oro blanco con los centrales de pavé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso total: 79,8 gr.
    Long.: 44 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 1216-200€

    Mesa baja de centro cuadrangular en madera chapada con acabado en diferentes tonalidades formando una rosa de los vientos, s.XX.
    35 x 49 x 49 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2198-720€

    720,00

    Telescopio alemán H. Chmielewsky, Berlin, en metal lacado y tripode en madera, fles. del s.XIX. Se acompaña de pareja de estuches con diversos accesorios y lentes.
    Alt. plegado: 155 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 165-80€

    Pulsera en plata mate y brillo con motivos intercalados de pavé de circonitas.
    Long.: 19 cm. Estimación:140 – 170€

    Ver lote
  • Lote 2199-450€

    Modest Morató Oger (Barcelona, 1909-1993)
    Escenas de la Virgen.
    Plafón en bronce patinado y esmaltado al fuego con reprsentación de cuatro escenas de la vida de la Virgen. Enmarcados en perfilería de plata punzonada 916 con pequeños cabujones de piedras talladas.
    62 x 37 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 2200-400€

    Lote de cuatro marcos acristalados con 77 medallas, medallones y rosarios con la Virgen de Montserrat en diversos tamaños y materiales, s.XIX y s.XX. Varias en plata.
    Medida máx. marco: 37 x 47 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 165-80€

    CHLOÉ. Gafas graduadas modelo «CL2193». Montura en pasta negra con detalle oval en metal dorado logotipado en las patillas. En muy buen estado. Adjunta estuche original en símil cuero blanco. Presenta leve manchita el estuche.
    6 x 14 x 11 cm. Estimación:200 – 350€

    Ver lote
  • Lote 2201-315€

    315,00

    Armario pipera en madera de roble, c.1920. Puertas acristaladas e interior compartimentado con cuatro cajones. Se acompaña de dos pipas en madera y recipiente para tabaco en porcelana esmaltada. Adjunta llave.
    46 x 42 x 20 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1218-120€

    Taburete-escalera de biblioteca inglesa en madera de caoba, s.XX.
    64 x 30 x 55 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2202-300€

    Camiseta oficial de la primera equipación del Manchester City de Bernardo Silva, temporada 22-23 con la que ganaron su primera Champions League. Firmada y dedicada por el jugador. En perfecto estado.
    Talla: S. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 166-100€

    Colgante y cadena en plata con cabujón de jadeíta de 30 x 25 mm.
    Long. cadena.: 70 cm. Estimación:200 – 260€

    Ver lote
  • Lote 2203-270€

    270,00

    Escribanía victoriana de viaje en madera de raíz y ébano con escudo y fileteados en latón, fles. del s.XIX. Interior compartimentado con dos tinteros en cristal. Sobre en cuero burdeos. Sin llave.
    Cerrada: 15 x 35 x 23 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1219-500€

    Pareja de pedestales estilo Luis XVI en madera con aplicaciones en bronce dorado y medallón central con relieve floral, s.XX. Presenta sobre en cristal.
    92 x 25 x 25 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2204-250€

    Tankard o jarra de cerveza alemana en vidrio y bronce dorado con decoración de roleos, motivos vegetales y coronada por cabra, c. 1899.
    41 x 20 x 13,5 cm. Presenta rotura el vidrio. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 166-100€

    NINA RICCI. Bolso de mano en piel plisada de tonalidad rosa empolvado con cierre de cremallera y herrajes en metal dorado. En buen estado. Presenta signos de uso y leve mancha. Adjunta funda dustbag original.
    20 x 37 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 2205-180€

    Álbum frances para fotografías tapizado en cuero marrón con decoración floral en relieve, fles. del s.XIX. Interior con fotografías de época.
    6 x 24 x 30 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1220-240€

    240,00

    Sillón giratorio «Captain chair» norteamericano en madera de roble con mecanismo en hierro fundido, ppios. del s.XX.
    103 x 60 x 50 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 166-120€

    MONTBLANC. Lote de dos estilográficas: Mod.»Nº030″. Producida entre los años 1946 y 1970. En resina gris con detalles platinados. Sistema de carga por émbolo. Y Mod.»Nº225″ con cuerpo en resina negra mate y capuchón en acero matizado. Plumín en oro 14K. Sistema de carga por cartucho. Estimación:250 – 380€

    Ver lote
  • Lote 1221-200€

    Pep Bonet (Barcelona, 1941) Para BD Barcelona Design.
    Estantería estrecha en metal lacado de seis niveles con capitel en cristal biselado, s.XX. Marcas en la base.
    176 x 27 x 27 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2208-120€

    Manufactura Serrano (Murcia, 1913)
    Anunciación para Belén formado por 22 piezas en barro cocido y policromado, c.1970. Algunas presentan etiquetas de origen.
    Alt. máx.: 12 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 166-180€

    Pulsera esclava en plata y plata dorada con frente de circonitas y símiles de rubí. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2209-160€

    Periscopio militar de trinchera de la compañía francesa MG SRPI Puteaux, Segunda Guerra Mundial, c.1930-1940. Adjunta estuche en cuero marrón de época posterior.
    Long.: 50 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote