Lote 539-150€
150,00 €Lote de cinco «Figuetas» en cristal catalán de tonalidad verde, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
Medida máx.: 9 x 6 cm. Presentan leves faltas. Estimación:280 – 330€
Mostrando 2425–2448 de 13769 resultados
Lote de cinco «Figuetas» en cristal catalán de tonalidad verde, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
Lote de once tazas de café y doce platillos en plata española punzonada con decoración de martelé y rosas cinceladas, s.XX. Pocillos en porcelana blanca.
Tazas: 5 x 7 cm. c/u. (con pocillos). Faltan dos pocillos.
Diám. platillos: 9,5 cm. c/u.
Peso plata: 800,5 gr. Estimación:450 – 550€
Después de Paul Dubois (Nogent-sur-Seine, Francia, 1829-París, Francia, 1905)
Niñas bailando.
Pareja de esculturas en bronce patinado sobre peanas en madera. Firmadas y con sello de la fundición.
42 x 27 x 17 cm. c/u. (con peana). Estimación:800 – 900€
Pendientes diseño circular en oro blanco con rosetón central y orla de diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr. Estimación:1600 – 1900€
Laura Saurí Fajula (Vic, 1943)
El nou paradís.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1975. Titulado al dorso.
81 x 100 cm. Estimación:550 – 650€
Lote de tres centros y un centrito en cristal mallorquín de tonalidad verde con decoración lisa y perimetral rizada uno, s.XIX.
Medida máx.: 11 x 17,5 cm. Estimación:280 – 330€
Lote de dieciséis piezas variadas en plata española punzonada, s.XX. Compuesto por dos bandejitas, un centro de aperitivos, un soporte para pinchos de caracol con diez pinchos, diez centritos, un sombrerito mexicano y una cajita. Adjunta una bandejita en metal plateado.
Medida máx.: 6,5 x 8,5 x 6 cm.
Peso plata: 723,5 gr. Estimación:300 – 400€
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Estimación:500 – 600€
Después de Léon Alexandre Blanchot (Bordeaux, Francia, 1868-París, Francia, 1947)
Muchacha cosiendo.
30 x 21 x 16 cm. Estimación:750 – 850€
27 x 17 cm.
Peso bruto plata: 593,5 gr. Estimación:180 – 250€
Lote de seis piezas para la liturgia religiosa en plata española punzonada, s.XX. Contrastes de la Joyería y Platería A. Serrahima cuatro. Decoración de la «concha del Peregrino» dos e inscripción «JHS» una.
Medida máx.: 12 x 7,5 cm.
Peso bruto: 337,5 gr. Estimación:240 – 300€
Pareja de jarrón y «caldereta» en cristal mallorquín de tonalidad verde, s.XIX. Jarrón con decoración de malla de hiladuras y «caldereta» con decoración lisa y de trazos aplicados en forma helicoidal en la parte superior.
Medida máx.: 14 x 12 cm. Estimación:240 – 300€
Lote de veintitrés piezas variadas en plata punzonada, s.XX. Compuesto por un violetero, una cestita, una caja, una bandeja, siete centritos y doce soportes de cubiertos.
Peso: 1.011,5 gr. (sin violetero). Estimación:350 – 450€
Peso diamantes: 0,04 ct. aprox.
Peso total: 1,4 gr. Estimación:400 – 500€
Josep Cardona Furró (Barcelona, 1878-Moià,1923)
Maternidad.
34 x 27,5 x 34 cm. Estimación:650 – 750€
Escuela española, s.XX.
Jarrón con claveles.
Óleo sobre tela. Firmado Gómez.
74 x 41 cm. Estimación:270 – 350€
Acuario de medusas. Figura en cristal de Murano «sommerso» de tonalidad translúcida y morada, segunda mitad del s.XX.
16 x 10 cm. Estimación:240 – 300€
Centro en plata española punzonada con decoración en martelé de motivos vegetales y pequeñas aplicaciones de asas en madera y cabujones de cristal, s.XX.
18 x 20 x 14 cm.
Peso bruto: 444 gr. Estimación:350 – 450€
Escuela francesa, s.XX.
Maniquí para guantes.
Escultura publicitaria en escayola policromada para Christian Dior.
53 x 18 x 17 cm. Presenta leve desperfecto. Estimación:550 – 650€
Sortija sello en oro con aplicación de ónix de 12 x 11 mm.
Peso total: 9,8 gr.
Medida: Nº 26 . Estimación:550 – 650€
Centro en plata punzonada 800 con decoración de roleos, acantos y motivos florales, s.XX.
7 x 20 x 13 cm.
Peso: 147 gr. Estimación:180 – 250€
Licio Zanetti (Italia, 1915-?)
Peces. Grupo en cristal de Murano «fumé» y «sommerso» de tonalidad translúcida, s.XX. Firmado en la base.
39,5 x 24 x 15 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:240 – 300€
Jarrón en cristal iridiscente de tonalidades azules, verdes y violetas con decoración de trazos aplicados, siguiendo modelos de Wilhelm Kralik Sohn (Bohemia, Alemania, 1881-1938), s.XX.
Alt.: 33,5 cm. Estimación:280 – 330€
Lote de cuatro bandejas y un cenicero en plata española punzonada con decoraciones florales, vegetales y de aves cinceladas, ppios. del s.XX.
Medida máx.: 24,5 x 16 cm.
Peso: 376 gr. Estimación:450 – 550€