Lote 2181-180€
180,00 €Gran caja en madera de sándalo tallada con decoraciones zoomorfas, fitomorfas y de divinidades danzantes, Vietnam, s.XX. Interior con etiqueta de la Maison Nguyen-Nhan.
9 x 42 x 26 cm. Estimación:350 – 450€
Mostrando 2401–2424 de 21678 resultados

Gran caja en madera de sándalo tallada con decoraciones zoomorfas, fitomorfas y de divinidades danzantes, Vietnam, s.XX. Interior con etiqueta de la Maison Nguyen-Nhan.

Phillippe Stark (París, Francia, 1949)
Pareja de sillones modelo «Len Niggleman» en cuero negro y patas delanteras en aluminio pulido, c.1980. Firmados en las patas.
67 x 81 x 70 cm. c/u. Presentan roces en la parte inferior. Estimación:750 – 850€

Pareja de jarrones chinos en esmalte cloisonné decorados por cestos florales y motivos geométricos, s.XX. Apoyan sobre peanas en madera frutal tallada.
35,5 x 18 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

BVGARI. Bolso modelo «Serpenti forever» en piel de becerro Shiny Brushed de tonalidad fucsia con detalles en negro. Cadena en metal dorado en forma de escamas y cierre magnético en forma de cabeza de serpiente. En muy buen estado. Presenta algun pequeño signo de uso la piel. Adjunta tarjetas de autenticidad y pequeño espejo Bvlgari. Ref.:EK.N15280172.
20 x 25 cm.
Long. cadena.: 103 cm. Estimación:2000 – 2400€

Moto clásica Honda CZ100 Z50 «Monkey» de serie limitada: C100E-63193. Nº156 de un total de 200 ejemplares iniciales fuera de la línea de producción, 1963.
Anteriormente propiedad de John Wyatt. Modelo de tanque blanco, sin velocímetro y un faro con borde puntiagudo, lo que hace que sea una pieza diferencial, alejada de las producciones convencionales. Un raro ejemplo de esta genuina motocicleta suministrada en el Reino Unido. Estimación:50000 – 60000€

Silla oriental plegable en madera de teca tallada con decoraciones de taraceas incrustadas en nácar, s.XX.
108,5 x 55 x 43 cm. Estimación:350 – 450€

Mini. Modelo cooper S Cabrio Sport. Año 1998. Gasolina. Matrícula nº B4646UG. I.T.V en vigor. Completamente restaurado. Carrocería en color azul eléctrico con detalles en blanco.
El mini a finales de los 90 pertenece a la última generación del Mini clásico producido por Rover. En esa época todavía conservaban la arquitectura clásica montaban el motor 1.275 cc (1.3) en sus variantes más deportivas; las cabriolet fueron relativamente raras y muchas fueron conversiones o series limitadas. Estimación:30000 – 35000€

Sortija en oro blanco con diamantes talla brillante y esmeraldas colombianas talla perilla engastados en garras.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 1 ct. aprox.
Peso total: 5,2 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:3500 – 4000€

Citroën modelo 2CV 6-CT «Charleston» con techo descapotable en lona. Año 1982. Pintado en tonalidades granate y negro. Matrícula M-2385-FL. Papeles en regla e I.T.V. al día. 82.258 Km. Completamente restaurado. En perfecto estado. Adjunta papeles y manuales originales. Estimación:2000 – 25000€

Costurero giratorio isabelino en madera de caoba con dos cajones al frente. Adjunta llave.
71 x 39,5 x 50 cm. Estimación:300 – 400€

SHEAFFER. Bolígrafo en plaqué oro con decoración estriada.
Adjunta estuche original. Estimación:150 – 190€

Pareja de marcos italianos en madera modulada y dorada con motivos vegetales en ángulos e interior con greca de ovas, fles. XVIII-ppios. del s.XX.
Exterior: 77 x 67 cm. c/u.
Interior: 57 x 47 cm. c/u. Presenta leves faltas. Estimación:3000 – 3500€

Carme Pinós (Barcelona, 1954)
Pareja de estanterias de pared en metal lacado en rojo, s.XX.
80 x 32 x 22 cm. c/u. Estimación:220 – 280€

Atribuido al taller de los Hermanos Castells (Olot)
Belén formado por 59 piezas en barro cocido y policromado, c.1970.
Alt. máx.: 30 cm. Estimación:2800 – 3300€

Modest Morató Oger (Barcelona, 1909-1993)
Virgen con el Niño flanqueada por cuatro Arcángeles.
Plafones en bronce esmaltado al fuego. Presentan sello del taller en el reverso.
30 x 14 cm. (Virgen) y 30 x 6 cm. c/u. (Arcángeles) Estimación:1700 – 2000€

Josep Cardona Furró (Barcelona, 1878-Moià,1923)
Maternidad.
34 x 27,5 x 34 cm. Estimación:650 – 750€

Gran cruz ortodoxa en madera pintada al temple con respresentación de Cristo, Pantocrátor y Arcángeles, s.XVIII.
135 x 85 cm. Presenta ligeras pérdidas en la policromía en las esquinas. Estimación:2800 – 3300€

Taburete estilo africano en madera tallada con pie de trípode, s.XX.
58,5 x 36 cm. Presenta leves signos de uso. Estimación:180 – 250€

Marco italiano en madera modulada y dorada con decoración policromada de marmoleado, mediados del s.XVII.
Exterior: 96 x 85 cm.
Interior: 80 x 70 cm. Estimación:2800 – 3300€

Cómoda estilo Art Deco en madera chapada con acabado en raíz de olmo y madera ebonizada, s.XX. Distribuida en cuatro cajones al frente y estanterías en laterales.
88 x 101 x 35 cm. Estimación:1100 – 1200€

CARTIER «le must». Bolígrafo en acero con decoración estriada y los tres aros tricolor, emblema de la marca.
Adjunta estuche original. Estimación:250 – 350€

Caja archivador victoriano de viaje en madera de nogal, fles. del s.XIX. Frente batiente con interior compartimentado, un tintero en cristal y un cajón inferior. Adjunta llave.
30 x 39 x 21 cm. Estimación:650 – 750€

Xavier Mariscal (Almazora, Valencia, 1950) para BD Ediciones de Diseño.
Lámpara de sobremesa modelo «Valencia» en chapa esmaltada en rojo y azul, acero tubular niquelado y base en mármol negro, c.1988.
78 x 52 x 20 cm. Estimación:950 – 1000€

Pulsera esclava diseño felino en plata dorada con cuerpo de circonitas tallas redonda y trapecio y símiles de esmeralda talla redonda en los ojos. Estimación:380 – 450€
| Cookie | Duración | Descripción |