Lote 535-120€
120,00 €Caja en porcelana esmaltada estilo Capodimonte con decoración en relieve de bacanal en la tapa, motivos florales y cabezas de león en los laterales, c.1920-1930. Marcas en la base.
10 x 19 x 12 cm. Estimación:240 – 300€
Mostrando 2401–2424 de 13769 resultados
Caja en porcelana esmaltada estilo Capodimonte con decoración en relieve de bacanal en la tapa, motivos florales y cabezas de león en los laterales, c.1920-1930. Marcas en la base.
Lote de nueve centritos en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, s.XX.
Diám.: 13 cm. c/u.
Peso: 418,5 gr. Estimación:300 – 360€
Pareja de botes con tapas en cristal mallorquín de tonalidad verde con decoración de trazos aplicados en forma helicoidal e incrustaciones, ppios. del s.XIX. Tapa coronada por motivo helicoidal.
22 x 11 cm. c/u. Presenta leve falta uno. Estimación:300 – 400€
Pareja de centro y bandeja en plata española punzonada con decoración lisa y perimetral de cordón, s.XX.
Centro: 5 x 29,5 x 24 cm.
Bandeja: 22 x 31 cm.
Peso: 829 gr. Estimación:500 – 600€
Pendientes en oro blanco con esmeralda talla oval engastada en garras.
Peso diamantes: 1,60 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr. Estimación:800 – 950€
Josep Lloveras Feliu (Cassà de la Selva, Girona, 1922-Barcelona, 2014)
Catedral de Mallorca.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1972.
34 x 47 cm. Estimación:280 – 330€
26 x 14 cm. Presenta leve rotura.
Peso neto aprox.: 300,5 gr. Estimación:240 – 300€
Archimede Seguso (Murano, Venecia, 1909-1999)
Pareja de sujetalibros en cristal de Murano «bullicante» de tonalidad translúcida, s.XX. Presentan etiquetas de origen.
21 x 13 x 10 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
Barco en plata y geoda de amatista con inscripción en la parte de proa, s.XX. Apoya sobre peana en madera.
15,5 x 55 x 18,5 cm. Presenta restauración. Estimación:650 – 750€
Pendientes criolla en oro con frente de diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 2,7 gr. Estimación:1500 – 1700€
Manufactura Heinrich Porzellanfabrik (Alemania, 1896)
Jarrón en porcelana con decoración de motivos florales y vegetales esmaltados en dorado, segunda mitad del s.XX.
34 x 15 cm. Estimación:160 – 240€
8 x 11 cm.
Peso: 139,5 gr. Estimación:220 – 280€
Aplique de pared en porcelana esmaltada con representación de Cupido en biscuit, c.1930.
18 x 25 x 17 cm. Estimación:230 – 290€
Pareja de pequeñas jarras en cristal mallorquín de tonalidad verde con asas y decoración de trazos aplicados en forma helicoidal, fles. del s.XVIII.
14 x 12 cm. Estimación:280 – 330€
Sortija lanzadera en oro blanco con cabujón marquise de ágata de 7 x 6 mm. custodiado por cuentas de turquesa de 1,5 mm.
Peso total: 7,9 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:450 – 550€
Pareja de centros circulares en plata española punzonada con decoración de espiga cincelada en el asiento uno y de motivos motivos florales y acantos otro, s.XX.
4 x 25 cm. y 2 x 21 cm.
Peso: 550 gr. Estimación:500 – 600€
Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
Paisaje.
Óleo sobre tela. Firmado.
55 x 65 cm. Estimación:650 – 750€
24 x 11 cm.
Peso: 389 gr. Estimación:240 – 300€
Manufactura De Vez (París, Francia, s.XIX-XX)
Jarrón Art Noveau en «pâte de verre» doblado con decoración de paisaje con castillo en camafeo grabados al ácido de tonalidades verde, malva y amarilla, c.1910-1920. Firmado en relieve.
20 x 9 cm. Estimación:280 – 330€
Pendientes en oro blanco con perla cultivada de agua dulce de 9 x 7 mm. y diamante talla brillante.
Peso diamantes: 0,02 ct. aprox.
Peso total: 3 gr. Estimación:350 – 480€
Lote de tres frascos y una jarrita con tapas en cristal mallorquín de tonalidad verde con decoración de trazos aplicados en forma helicoidal, s.XIX. Tapas coronadas por gallinas tres y por motivo helicoidal una.
Medida máx.: 16,5 x 8 x 6,5 cm. (con tapa). Estimación:300 – 400€
Lote de seis centritos en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y pequeñas cuentas en cristal, s.XX.
Medida máx.: 18 x 18 cm.
Peso: 401 gr. Estimación:450 – 550€
Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Músicos sobre alfombra.
Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
11 x 17 x 15,5 cm. Estimación:950 – 1000€
Medida máx.: 3,5 x 17 x 10 cm. Estimación:230 – 290€