Mostrando 2377–2400 de 13769 resultados

  • Lote 530-300€

    Lote de dos candeleros y un colgador de sobremesa en plata con decoraciones vegetales y de personaje femenino, s.XX.
    Alt. máx.: 30 cm.
    Peso: 515 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 530-500€

    Gargantilla en oro blanco con cruz central de diamantes talla brillante rematada por cadena con briolettes de cristal blancos 9 x 6 mm. y negro 9 x 11 mm.
    Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
    Peso total: 15 gr.
    Long.: 43 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 531-110€

    110,00

    Pareja de bandejas en plata española punzonada con contrastes de la Joyería y Platería A. Serrahima y decoración perimetral de cordón, s.XX. Etiqueta de origen una.
    15,5 x 20,5 cm. c/u.
    Peso: 465,5 gr. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 531-170€

    170,00

    Pareja de «Melsa» y «Damajuana» en cristal mallorquín de tonalidad verde, s.XIX. Melsa con decoración lisa y Damajuana en cristal pinzado con decoración de trazos aplicados en forma helicoidal.
    Medida máx.: 21,5 x 14 cm. Presenta leve falta una. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 531-180€

    Pareja de jarras estilo renacimiento en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales, s.XX. Pie y montura en calamina patinada con decoración calada de motivos vegetales, vides y mascarones.
    57,5 x 20 x 15 cm. c/u. Presenta leves faltas. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 531-280€

    Escibanía en plata española punzonada 925 con contrastes de Pedro Durán con decoración perimetral geométrica y dos bolígrafos con representación de plumas, s.XX. Etiquetas de origen.
    33 x 18 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 531-400€

    Aguja lanzadera en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras, 8 cm.
    Peso diamantes: 0,48 ct. aprox.
    Peso total: 6 gr. Estimación:800 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 183-120€

    Fermín Colomer Valls (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1962)
    Pueblo bajo las montañas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    41,5 x 33 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 532-120€

    Pareja de centros en plata española punzonada con decoración perimetral polilobulada y tres patas en bola, s.XX.
    4 x 20 cm. c/u.
    Peso: 312,5 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 532-140€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Mozo del cabritillo. Figura en porcelana española, c.1975. Escultor Juan Huerta. Nº01060061. Marcas en la base.
    36 x 31 x 21 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 532-160€

    Pareja de jarrón con asas y «caldereta» en cristal mallorquín de tonalidad verde con decoración de trazos aplicados en forma helicoidal, s.XIX.
    Medida máx.: 15 x 16 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 532-350€

    Lote de dos centros palilleros en plata con decoración de motivos florales y de aves, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    20 x 18 cm. c/u.
    Peso: 746,5 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 532-360€

    360,00

    Pendientes de perla cultivada Australiana de 12 mm. con cierre a presión en oro. Estimación:480 – 580€

    Ver lote
  • Lote 533-135€

    135,00

    Infantes con uvas y angelotes con cervatillo. Pareja de esculturas en porcelana esmaltada y biscuit sobre peana en porcelana parcialmente dorada, s.XX. Marcas en la base.
    25 x 21 x 12 cm. y 25 x 16 cm. Estimación:250 – 320€

    Ver lote
  • Lote 533-150€

    «Càntir» en cristal mallorquín soplado y pinzado de tonalidad verde, s.XIX.
    23 x 15 x 9 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 533-150€

    Diám. bandeja: 23 cm.
    Peso neto aprox.: 465 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 533-170€

    170,00

    Ver lote
  • Lote 533-350€

    Lote de ocho platitos y tres boles en plata española punzonada, s.XX. Platitos con contraste del platero José Amor y motivo de espiga cincelado en el asiento. Boles con decoración de bordes polilobulados.
    Bol: 5 x 11 cm. c/u.
    Diám. platito: 11 cm. c/u.
    Peso: 825 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 184-250€

    Josep Mª Miralles Tinturé (Manresa, Barcelona, 1894-Maó, Menorca, 1971)
    Escenas galantes y populares.
    Lote de siete dibujos a técnicas mixtas sobre papel y tabla. Firmados.
    Medida máx.: 35 x 49 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 534-110€

    110,00

    Doncella bebiendo.
    Figura en biscuit alemán, ppios. del s.XX. Firmado. Marcas en la base.
    15 x 15 x 7 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 534-180€

    Alfredo Barbini (Venecia, Italia, 1912-2007)
    Elefante. Figura en cristal de Murano «fumé» de tonalidad gris y translúcida, c.1950. Firmado en la base.
    21 x 16 x 8 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 534-280€

    Lote de dos centros palilleros en plata punzonada con decoración de motivos vegetales y de Cupido, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    Alt. máx.: 20,5 cm.
    Peso: 486,5 gr. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 534-690€

    690,00

    Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 1,6 gr. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 534-95€

    95,00

    Lote de 41 cucharitas de moka en plata con decoración esmaltada de escudos, emblemas y símbolos de diferentes ciudades, s.XX.
    Peso bruto: 375,5 gr. Estimación:180 – 250€

    Ver lote