Mostrando 2377–2400 de 21678 resultados

  • Lote 2168-200€

    Jarrón oriental en porcelana china con decoración geométrica y vegetal en dorado sobre fondo negro, s.XX. Presenta marca en la base.
    93 x 30 x 30 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 163-120€

    Sortija en plata con baño de oro rosa, símil de topacio azul de 9,5 x 8,5 mm. y circonitas blancas y negras.
    Medida: Nº23. Estimación:180 – 230€

    Ver lote
  • Lote 2169-150€

    Pareja de platos japoneses en porcelana esmaltada estilo Imari con decoraciones florales de aves y escenas cortesanas, s.XX. Marcas en la base.
    Diám.: 40 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1202-200€

    Pareja de mesitas de noche en forma de ménsula en madera de caoba con fileteado en limoncillo y cajón en cintura, s.XX.
    46 x 50 cm. c/u. Presenta leves arañazos una. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2170-120€

    Jarrón chino en porcelana esmaltada con decoraciones florales y escenas cortesanas y de paisajes en cartelas, s.XX.
    25 x 15 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 163-2200€

    2.200,00

    Colgante rosetón en oro blanco con rubí de Myanmar (Burma) talla oval orlado por diamantes talla brillante y coronado por diamante talla marquise engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso rubí: 3,15 ct.
    Se acompaña de cadena. Long.: 38 cm.
    Peso total: 3,4 gr.
    El rubí adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:4000 – 5000€

    Ver lote
  • Lote 2171-100€

    Caja árabe en laton repujado, ppios. del s.XX. Inteiror con alma en madera y pequeña marquetería.
    9 x 15 x 9,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1203-160€

    Josep Lluscà (Barcelona, 1948) para Blauet.
    Lámpara de techo modelo «Luna» en metal lacado de tonalidad gris y disco en cristal, c.1985.
    Dám.: 62 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2172-70€

    70,00

    Jarrón chino en porcelana azul y blanca con decoración paisajística y de pescador esmaltada, s.XX.
    30 x 8,5 x 8,5 cm. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 163-280€

    GUCCI. Bolso modelo «Diamond Tote» en lona y remates en piel de tonalidades marrones con cierre de cremallera. En muy buen estado. Presenta leve mancha de bolígrafo en el interior. Ref.:268106-130088.
    30 x 45 x 13 cm.
    Long. asa: 48 cm. Estimación:600 – 800€

    Ver lote
  • Lote 2173-280€

    Lote de cuatro plafones orientales en madera lacada con decoraciones en nácar de escena palaciega y personajes, s.XX.
    99 x 49 cm. c/u. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1204-120€

    Pareja de lámparas de sobremesa en metal patinado de formas geormétricas con pantallas emplomadas en pasta de vidrio de tonalidades crema y amarillas, s.XX.
    36 x 17 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2174-200€

    Jardinera oriental en porcelana china Familia Negra con decoraciones esmaltadas de motivos florales y de colibrís, s.XX. Interior esmaltado con decoración de pecera. Apoya sobre peana en madera frutal tallada. Marcas apócrifas en la base.
    30 x 36,5 cm.
    Alt. con peana: 55,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 163-90€

    PAOLO BERTONI. Dos bolígrafos, uno en plaqué oro con decoración estriada y otro en plaqué oro y laca marrón marmoleada. Y estilográfica en acero con decoración estriada y plaqué oro.
    Adjuntan estuche original. Estimación:160 – 200€

    Ver lote
  • Lote 1205-100€

    Mesita de diseño abierto en madera de nogal con interior en verde lima y base en metal en forma de aspa, s.XX.
    49,5 x 45 x 38 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2176-100€

    Buda tibetano de la medicina en bronce patinado, c.1900.
    15 x 11 x 8 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2177-250€

    Gran sello árabe en plata con decoraciones de lágrimas en esmaltes azules, rojos y verdes, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    12 x 7 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 41-150€

    RALPH LAUREN. Sandalias de tacón de punta abierta en terciopelo negro con cierre de hebilla al tobillo. Puntera y tobillo con tiras entrecruzadas de tonalidad púrpura.
    Talla: 37 1/2B.
    Alt. tacón: 12,5 cm.

    Ver lote
  • Lote 2178-200€

    Gran plato japonés en metal patinado y esmalte cloisonné, con decoraciones de mariposas, flores y motivos zoomorfos, ppios. del s.XX.
    Diám.: 59,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 164-100€

    Dos pares de pendientes diseños rosetón y óvalo calado en plata y circonitas. Estimación:160 – 190€

    Ver lote
  • Lote 2179-120€

    Pareja de jarrones en porcelana japonesa de Imari con decoraciones esmaltadas de motivos florales y zoomorfas en cartelas, mediados del s.XX.
    23 x 15 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1207-500€

    Lámpara de sobremesa en metal plateado en forma de copa con aplicaciones en vídrio semiopaco, s.XX.
    39 x 28 x 28 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2180-90€

    Pareja de cajas orientales en madera tallada con aplicaciones en nácar, s.XX. Una decorada por motivos geométricos y vegetales con inscripción al frente y otra decorada por granadas, motivos vegetales y aves.
    9,5 x 17 x 10 cm. y 3 x 9 x 19 cm. Presentan ligeros desperfectos. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 164-120€

    Sortija en plata y símil de zafiro azul talla rectangular de 11,5 x 9,5 mm. con orla y brazos de circonitas.
    Medida: Nº 20. Estimación:180 – 200€

    Ver lote