Mostrando 20617–20640 de 22871 resultados

550,00 €
Carles Nadal Farreras (París, Francia, 1917-Sitges, Barcelona, 1998)
Marina.
Acrílico sobre papel. Firmado. Pintado en interior del libro «Carles Nadal» de Albert Henry, 1986, Edition d’Alain Barthélemy.
30 x 23 cm. Estimación:1000 – 1300€

Ramon Duran Font (Barcelona, 1939)
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Frimado.
42 x 81 cm. Estimación:230 – 300€

2.000,00 €
Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
Paisaje con figuras.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 75 cm. Estimación:3300 – 3800€

Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
La Barceloneta.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
65 x 81 cm. Estimación:900 – 1100€

Ramon de Capmany i de Montaner (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992)
Paisaje.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 100 cm. Estimación:1100 – 1400€

Callein Scheller (s.XX)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:270 – 340€

Tomás Viver Aymerich (Terrassa, Barcelona, 1877-1951)
Paisaje con cascada.
Óleo sobre papel. Firmado. Fechado en 1930 al dorso.
33 x 21 cm. Estimación:270 – 350€

2.000,00 €
José Puyet (Málaga, 1922-Madrid, 2004)
Goyesca.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
81 x 65 cm. Estimación:3300 – 3800€

Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Paisaje con caballos.
Óleo sobre cartón adherido a tabla. Firmado.
50 x 65 cm. Estimación:850 – 1000€

1.500,00 €
Manuel García Rodríguez (Sevilla, 1863-1925)
Camino junto a la chumbera.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1912.
38 x 27 cm. Estimación:2800 – 3200€

1.500,00 €
Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
Pastor con obejas.
Óleo sobre tela. Firmado.
58 x 81 cm. Estimación:2800 – 3300€

Jordi Alumà (Barcelona, 1924)
Arlequín.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
50 x 36 cm. Estimación:750 – 850€

Enric Porta Mestre (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993)
Infante con granadas.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1947.
130 x 97 cm. Estimación:950 – 1100€

Antoni Blanco Grané (Barcelona, 1954)
Festa Major.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
48 x 38 cm. Estimación:320 – 400€

2.500,00 €
Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
Romería.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:4700 – 5200€

450,00 €
Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934)
Pareja en interior.
Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel. Firmado.
46 x 32 cm. Estimación:750 – 900€

650,00 €
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
Paisaje.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
27 x 19 cm. Estimación:1200 – 1300€

Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Composición en azul y negro.
Tinta y acuarela sobre papel. Firmado.
34 x 52 cm Estimación:220 – 280€

Laureà Barrau Buñol (Barcelona, 1864-Ibiza, 1957)
Joven afinando la guitarra.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
21 x 24 cm. Estimación:450 – 550€

Frederic Viñals Yscla (Barcelona, 1913-2012)
Paisaje con viñedos.
Óleo sobre tela. Firmado.
61 x 50 cm. Estimación:750 – 950€

540,00 €
Claudio Silveira Silva (Rio Branco, Urugay, 1939-Barcelona, 2007)
Personaje con carta.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1979.
100 x 50 cm. Estimación:950 – 1100€

Vicenç Viaplana Mala (Granollers, Barcelona, 1955)
MDXVII.
Técnica mixta sobre cartón. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
32 x 25,5 cm. Sin enmarcar. Estimación:240 – 300€

John Brown Abercromby (Escocia, 1843-1929)
A sunny day.
Óleo sobre tela. Firmado, titulado y localizado en Edimbugo al dorso.
61 x 46 cm. Estimación:550 – 650€

Escuela francesa, s.XX.
Semidesnudo.
Pastel sobre papel. Firmado ilegible.
45 x 36 cm. Estimación:650 – 750€