Lote 229-800€
800,00 €Mateo Balasch Mateu (Barcelona, 1870-1936)
Dama con pañuelo.
Óleo sobre tela. Firmado. Bibliografía: Publicado en la revista Vida Hispana, junio de 1930, ejemplar nº51.
62 x 43 cm. Estimación:1500 – 1800€
Mostrando 20593–20616 de 22871 resultados

Mateo Balasch Mateu (Barcelona, 1870-1936)
Dama con pañuelo.

Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
Joven posando.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
95 x 65 cm. Estimación:240 – 320€

Manuel Plana (Barcelona, s.XX)
Hércules y las hespérides.
Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2001 al dorso.
54 x 70 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€

María Angeles de Armas Añón (Madrid, 1941-Maqueda, 2006)
Joven tras la cortina.
Óleo sobre tela. Firmado.
92 x 73 cm. Estimación:400 – 500€

Francesc Llop Marqués (Campredó, Tarragona, 1873-Barcelona, 1970)
Paisaje.
Óleo sobre tabla. Firmado. Firmado al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

Gloria Muñoz (Barcelona, 1949)
Bodegón de flores.
Óleo sobre tela. Firmado.
47 x 56 cm. Estimación:320 – 400€

Escuela cubana, s.XXI.
Enredada.
Técnica mixta sobre tela.
78 x 59 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

Josep Coll Bardolet (Campdevànol, Girona, 1912-Valldemosa, Mallorca, 2007)
Folklore mallorquí.
Óleo sobre tabla. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Galeries Padequart.
19 x 24 cm. Estimación:450 – 550€

Josep Maria Prim (Barcelona, 1907-1973)
Paisaje costero con figuras.
Óleo sobre tabla. Firmado.
65 x 92 cm. Estimación:550 – 650€

Alexandre Cardunets Cazorla (Barcelona, 1871-1944)
Miquel Llobet.
Dibujo a lápices de colores sobre papel. Firmado, dedicado, localizado en el Palau de la Música Catalana y fechado en 1920.
18 x 13 cm. Estimación:220 – 290€

Albert Castañer (Barcelona, 1961)
Composición con personajes.
Técnica mixta sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 2005 al dorso.
73 x 92 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
Rosales.
Óleo sobre tela. Firmado al dorso.
53 x 110 cm. Estimación:700 – 800€

Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
Paisaje.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 60 cm. Presenta pequeña restauración. Estimación:750 – 850€

Maurici Valls Quer (Barcelona, 1904-Olot, Girona, 1992)
Palma de Mallorca.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
46 x 56 cm. Estimación:220 – 280€

Josep Navarro Vives (Castelsarrasin, Francia, 1931)
Paisaje urbano.
Óleo sobre tela. Dedicado, firmado y fechado en 1994 al dorso.
46 x 33 cm. Estimación:270 – 340€

Albert Carnicé Tura (Sabadell, 1946)
Aiguamolls, La Moxina.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, localizado y firmado al dorso.
54 x 65 cm. Estimación:490 – 600€

Claudio Silveira Silva (Rio Branco, Urugay, 1939-Barcelona, 2007)
Isa.
146 x 89 cm. Estimación:1300 – 1500€

Escuela española, s.XX.
Comiendo granadas.
Técnica mixta sobre tela. Firmado ilegible y fechado en 1996.
60 x 53 cm. Estimación:220 – 290€

Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Kew Garden.
Acuarela sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1974.
13 x 17 cm. Estimación:240 – 320€

Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)
Llac de Banyoles.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y localizado en Bañoles al dorso.
65 x 81 cm. Estimación:800 – 950€

Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Jamón.
Óleo sobre táblex. Firmado.
38 x 61 cm. Estimación:1500 – 1700€

Vicente Fillol Roig (Valencia, 1923)
Campesino y Campesina.
Pareja de dibujos a ceras de colores sobre papel. Firmados y fechados en 1969.
40 x 55 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
Dama vistiéndose.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 55 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:650 – 750€

Josep Puigdengolas Barella (Barcelona, 1906-1987)
Paisaje.
Óleo sobre táblex. Firmado.
39 x 52,5 cm. Estimación:850 – 950€
| Cookie | Duración | Descripción |