Mostrando 14569–14592 de 14712 resultados
Raymonde Guerbe (París, Francia, 1894-1995) y Max Le Verrier (Neuilly-sur-Seine, Francia, 1891-París, Francia, 1973)
Lámpra de sobremesa Art Deco titulada «Rêverie» nº3019 en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Tulipa en opalina. Firmada Guerbe.
29 x 37 x 12 cm. (sin peana) Estimación:350 – 450€
Raymonde Guerbe (París, Francia, 1984-1995)
Lámpara Art Deco titulada «España» nº3012 en bronce patinado representando a la esposa de Pierre le Faguays sosteniendo un abanico de cristal con decoraciones florales en relieve. Apoya sobre peana en mármol negro veteado. Firmado.
44 x 22,5 cm. (sin peana). Estimación:500 – 600€
Pierre Le Faguays (Rezé, Francia, 1892-París, Francia, 1962) y Max Le Verrier (Neuilly-sur-Seine, Francia, 1891-París, Francia, 1973)
Lámpara de sobremesa Art Deco titulada «Aube» nº3003 en bronce patinado representando desnudo femenino sosteniando globo en cristal craquelado. Fimado Fayral.
27 x 48,5 x 11 cm. (sin peana). Estimación:450 – 550€
Tourbillion.
Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol negro nº860. Firmada Fayral. Sello de la fundición Le Verrier.
26 x 17 cm. (sin peana). Presenta roturas. Estimación:280 – 360€
Pierre Le Faguays (Rezé, Francia, 1892-París, Francia, 1962) y Max Le Verrier (sur-Seine, Francia, 1891-París, Francia, 1973)
Lámpara Art Deco titulada «Sérénité» nº3020 en bronce patinado con representación de desnudo femenino frente a telón con plafón en cristal escarchado retroiluminado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada Fayral.
40 x 21 x 13 cm. (sin peana) Estimación:450 – 550€
1.500,00 €
La Inmortal He Xiangu. Escultura china en marfil tallado y entintado, c.1940. Firmada. Adjunta certificado Cites.
61 x 17 x 11,5 cm. Estimación:2500 – 3000€
1.500,00 €
Samurai. Escultura china en marfil tallado y entintado, c.1940. Firmada. Adjunta certificado Cites.
53 x 17 x 10 cm. Sin peana. Estimación:2500 – 3000€
2.200,00 €
Qi Baishi (Xiangtan, China, 1864-Pekín, China, 1957)
Cracteres.
Acuarela sobre papel. Escritura sigilar china. Firmada con pseudonimo Qi Huang en sello.
43 x 33 cm. Estimación:3700 – 4200€
1.800,00 €
Colmillo chino en marfil tallado y entintado con deidades en altorrelieve, c.1940. Adjunta certificado Cites.
Long.: 85 cm. Estimación:2800 – 3200€
800,00 €
67 x 33 x 24 cm. Estimación:1200 – 1500€
Buda Hotei sobre Tortuga-Dragón sosteniendo un ligote de oro en hueso de vaca o búfalo de agua, s.XX. La tortuga con cabeza de dragón es la combinación entre la ambición y la sabiduría.
18 x 28 x 18 cm. (sin peana). Estimación:300 – 400€
Caja oriental en madera frutal con cuatro cajones en el interior, mediados del s.XX.
16 x 25 x 19 cm. Estimación:280 – 330€
950,00 €
Hánuman. Dios induista en alabastro policromado, mediados del s.XIX, Rajastán, India. El Dios de la fuerza sostiene en las manos la montaña del Himalaya y la Gada, mientras pisa a un demonio derrotado.
33 x 15 x 6 cm. Estimación:1800 – 2100€
1.500,00 €
Magnífico búfalo de agua chino en jade tallado, fles. del s.XIX. Probablemente reailzado para un palacio imperial chino, conservandose ejemplares muy similares en el Museo Fitzwilliam de Cambridge y en el Museo Británico de Londres.
El búfalo forma parte del imaginario del arte chino, reflejando su importancia tanto agrícola como animal de sacrificio, sobretodo durante las dinastias Ming y Qing.
19 x 42 x 22 cm. Estimación:2700 – 3200€
140,00 €
Pareja de jarrones chinos en esmalte closionné con decoraciones florales y de aves, s.XX.
31 x 14 cm. c/u. Presenta restauración uno. Estimación:260 – 340€
140,00 €
Pareja de leones de foo en porcelana china esmaltada, fles. del s.XX.
25 x 11,5 x 8 cm. c/u. Estimación:280 – 360€
Tibor en porcelana china azul y blanca con decoraciones florales, c.1920-1930. Tapa y peana en madera.
Alt.: 30 cm. (sin peana). Estimación:300 – 400€
Lote de cuatro máscaras chinas en madera patinada con representación del rostro de Guan Yu, Señor de la Guerra, y de personaje femenino, mediados del s.XX. Ojos en cristal y dientes en hueso.
Medida máx.: 24 x 19 x 10 cm. Estimación:240 – 320€
55 x 28 cm. (con peana). Estimación:750 – 900€
62 x 25 cm. Estimación:300 – 400€
380,00 €
65 x 66 x 41 cm. Estimación:700 – 800€
Medida máx.: 28 x 11 cm. Estimación:350 – 450€
35 x 12 x 12 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
19 x 15 cm. Estimación:450 – 550€