Mostrando 1–24 de 25 resultados

  • Lote 602-220€

    Aristide de Ranieri (Viareggio de la Toscana, Italia, 1865-París, Francia, 1929)
    Vendimia.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y titulada.
    32 x 14,5 cm. (con peana). Estimación:400 – 500€

  • Lote 604-250€

    Después de Claire-Jeanne Robertine Colinet (Bélgica, 1880-1950)
    La Juglar.
    45 x 14,5 cm. (con peana).
    Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 605-240€

    240,00

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Dama con gatito.
    Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol, ágata y ónix.
    27 x 45 x 11,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 606-200€

    Después de Aristide de Ranieri (Viareggio de la Toscana, Italia, 1865-París, Francia, 1929)
    La nena dels cistells.
    Escultura en bronce patinado sobre base de mármol. Firmada.
    27 x 21 x 13,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 607-180€

    Jose Luis Fernández (Oviedo, 1943)
    Busto femenino. Serie «Arropadas».
    Escultura en bronce patinado y dorado. Firmada y numerada 50/125.
    19 x 12 x 10 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 608-160€

    Georges Omerth (Francia, 1895-1925) siguiendo modelos de Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
    Lakmé.
    Escultura en calamina patinada. Firmada.
    51 x 16,5 x 16,5 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 609-150€

    Escuela centroeuropea, ppios. del s.XX.
    Joven con libros.
    Escultura en alabastro tallado.
    37 x 17 x 11 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 610-200€

    Sylvain Kinsburger (París, 1855-1935)
    Joueuse de tennis.
    Escultura en bronce dorado con carnaciones en hueso sobre peana en mármol blanco. Firmada.
    23,5 x 11 x 11 cm. Estimación:350 – 400€

    Ver lote
  • Lote 611-180€

    Después de Ernest Rancoulet (Burdeos, Francia, 1842-1918)
    Golfillo.
    27 x 13 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 612-160€

    Escuela española, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    Manola con pajarito.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en alabastro.
    66 x 20 x 20 cm. Presenta falta. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 613-150€

    A.K. Korniluk (Alemania, 1978-1944) y Ángel de los Santos (España, s.XX)
    Jabalíes.
    Pareja de esculturas en bronce patinado. Firmadas. Fechada en 1983 una.
    Medida. máx.: 12 x 7,5 x 17,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 614-110€

    110,00

    Después de Joan Clarà Ayats (Olot, 1875-París, 1957)
    Niña bajando de la silla.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    22 x 12,5 x 13 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 615-200€

    Después de Joseph Le Guluche (Francia, 1849-1915)
    Bohémienne.
    Escultura en terracota policromada. Firmada.
    43 x 23 x 15 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 616-180€

    Francesc Anglés i Garcia (Terrassa, 1938)
    Homenaje a Isidro Nonell.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada VI/VII. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio autor.
    29 x 11,5 x 11,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 617-120€

    Escuela española, s.XX.
    Jabalí.
    17 x 11 x 27 cm. (con peana). Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 618-110€

    110,00

    Escuela española, s.XX.
    Niño sobre tortuga.
    Escultura en bronce patinado sobre base en mármol.
    18 x 22 x 14 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 619-90€

    Escuela europea, fles. del s.XIX.
    Busto de Voltaire.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol verde.
    17 x 10 x 6 cm. (con peana). Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 620-180€

    Richard Guino (Girona, Barcelona, 1890-Antony, Francia, 1973)
    Busto masculino.
    Escultura en estuco policromado. Firmada y fechada en 1910.
    53 x 40 x 30 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 621-120€

    Cèsar Cabanes Badosa (Arenys de Mar, Barcelona 1885-1952)
    La Cullita.
    Escultura en terracota. Firmada y titulada.
    36 x 15 x 13 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 622-90€

    Escuela europea, s.XX.
    Figura zoomorfa.
    Escultura en bronce dorado. Firmada ilegible y numerada 11/250.
    9 x 18 x 7 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 623-180€

    Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
    Cráneo.
    Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
    5 x 6 x 4 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 624-120€

    Bebé de la pipa.
    14 x 24 x 17 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 625-90€

    A. J. Scotte (Francia, 1865-1925)
    Cossete.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en madera. Firmada y titulada.
    41 x 13 x 13 cm. (con peana). Presenta leves faltas en la pátina y en la peana. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 626-180€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    El Conquistador.
    Grupo escultórico en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmado Galvi.
    26 x 15 x 10 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote