Mostrando los 19 resultados

  • Lote 563-400€

    Guanyin sentada sobre León de Foo. Escultura en cerámica esmaltada, fles. del s.XIX.
    73 x 47 x 18 cm. Presenta leves desperfectos y pérdidas en el esmaltado. Presenta grietas de cocción. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 564-300€

    Pareja de jarrones chinos en bronce y esmalte cloisonné con decoración de motivos paisajísticos, florales y de aves, s.XX. Apoyan sobre peanas en madera tallada y lacada.
    39 x 20 cm. c/u. (sin peanas). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 565-280€

    Vajilla decorativa en porcelana china Familia Rosa con decoración esmaltada de motivos florales, s.XX. 64 piezas. Compuesta por una bandeja, una salsera, una fuente, una sopera, doce platos hondos, doce platos anchos, doce platos para ensalada, doce platos de postre y doce platos para tarta.
    Bandeja: 40 x 29 cm.
    Sopera: 12 x 25 cm. Estimación:500 – 550€

    Ver lote
  • Lote 566-250€

    Pareja de leones de Foo en cerámica japonesa de Kutani esmaltada con decoración de motivos paisajísticos, fitomorfos y de dragones en relieve en la esfera, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base.
    27 x 22 x 18 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 567-300€

    Cetro chino en bronce patinado rematado por cabeza de Buda de cuatro caras y puño con decoración de dragón, ppios. del s.XX.
    Alt.: 56 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 568-250€

    6 x 19 x 15 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 569-200€

    Tibor tibetano en bronce patinado con decoración en bajorrelieve de motivos vegetales, florales, de aves y zoomorfos, s.XX.
    27 x 21 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 570-300€

    Pareja de jarrones orientales en bronce y esmalte champlevé con decoraciones geométricas y cabezas de felino en relieve, s.XX.
    30 x 20 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 571-250€

    Diosa Kannon acompañada por león de Foo en cerámica japonesa de Satsuma esmaltada, Japón, s. XX.
    33 x 20 x 15 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 572-150€

    Kris malayo con hoja en metal, ondulada y calada en el arranque. Empuñadura y funda en asta.
    Long.: 33,5 cm. (con funda). Presenta leve desperfecto. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 573-200€

    Tibor oriental en porcelana china Familia Rosa con decoración esmaltada de motivos florales, aves y personajes en cartelas, c.1950-1960. Tapa coronada por León de Foo.
    85 x 38 cm. Presenta restauración la tapa. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 574-300€

    Koro o incensario japonés en bronce patinado con representación de nubes y dragones, periodo Meiji, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Marca en relieve en la base.
    16 x 19 cm. Presenta leve rotura un dragón. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 575-150€

    Buda Amitabha y dieciocho Arhats. Escultura china en bronce patinado, s.XX. Sello Nian Qian Zhialong en la base.
    16 x 10 x 6 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 576-120€

    Jarrón en porcelana japonesa de Kutani con decoraciones esmaltadas de personajes y pavo real en cartelas, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    30,5 x 14 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 577-100€

    Jurojin, uno de los Siete Dioses de la Fortuna, en mármol tallado, Japón, ppios. del s.XX.
    18 x 14 x 10 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 578-80€

    Juego de té decorativo en porcelana china Familia Rosa con deoración de motivos florales, s.XX. 25 piezas. Compuesto por doce platitos, diez tazas, tetera, lechera y azucarera.
    Diám. plato: 15 cm.
    Alt. tetera: 14 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 579-80€

    Juego de café decorativo en porcelana china Familia Rosa con motivos decorativos florales, s.XX. 27 piezas. Compuesto por doce platos, doce tazas, cafetera, lechera y azucarera.
    Diám. plato: 11 cm.
    Alt. cafetera: 17 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 580-35€

    35,00

    Lote de tres peanas chinas de sobremesa en madera frutal tallada, s.XX.
    16,5 x 10 x 10 cm. c/u. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 581-25€

    25,00

    Lote de dos peanas chinas de sobremesa en madera frutal tallada, s.XX.

    Ver lote