Mostrando 1–24 de 25 resultados

  • Lote 538-500€

    Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
    Músicos sobre alfombra.
    Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
    11 x 17 x 15,5 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 539-450€

    Después de Paul Dubois (Nogent-sur-Seine, Francia, 1829-París, Francia, 1905)
    Niñas bailando.
    Pareja de esculturas en bronce patinado sobre peanas en madera. Firmadas y con sello de la fundición.
    42 x 27 x 17 cm. c/u. (con peana). Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 540-400€

    Después de Léon Alexandre Blanchot (Bordeaux, Francia, 1868-París, Francia, 1947)
    Muchacha cosiendo.
    30 x 21 x 16 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 541-350€

    Josep Cardona Furró (Barcelona, 1878-Moià,1923)
    Maternidad.
    34 x 27,5 x 34 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 542-300€

    Escuela francesa, s.XX.
    Maniquí para guantes.
    Escultura publicitaria en escayola policromada para Christian Dior.
    53 x 18 x 17 cm. Presenta leve desperfecto. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 543-450€

    Árabe con camello.
    13,5x 10 x 18 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 544-400€

    Escuela europea, s.XX.
    Niños sobre asno.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmado ilegible.
    33 x 35 x 16 cm. (con peana). Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 545-350€

    Escuela europea, c.1930.
    Después del baño.
    Escultura en alabastro tallado. Apoya sobre columna en alabastro blanco veteado.
    Alt.: 42 cm.
    Alt. columna: 91 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 546-250€

    Después de Alois Mayer (Füssen, Alemania, 1855-Múnich, Alemania, 1939)
    La Justicia.
    Alt.: 46 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 547-180€

    Escuela rusa, s.XX.
    Joven Vladimir Lenin.
    Escultura en bronce patinado. Copia homónima al monumento realizado a gran escala situado frente a la Universidad de Kazán, República de Tartaristán, Rusia.
    Alt.: 30 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 548-220€

    Escuela europea, s.XX.
    Manola.
    Escultura en calamina y baquelita sobre peana símil de ónix.
    24 x 13 x 8 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 549-270€

    270,00

    Escuela europea, s.XX.
    La Fuerza.
    Escultura Art Deco en calamina patinada y mármol gris sobre base en mármol Portoro.
    42 x 33 x 14 cm. Presenta leve piquete la peana. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 550-250€

    Escuela española, s.XX.
    Caballero con flores.
    Pequeña escultura en coral piel de ángel tallado. Apoya sobre peana en metacrilato.
    6 x 2,5 cm. (sin peana). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 551-180€

    Escuela francesa, ppios. del s. XX.
    Busto de joven.
    Escultura en estuco policromado. Firmado ilegible y numerado 347.
    51 x 30 x 17 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 552-250€

    Ugo Cipriani (Florencia, Italia, 1887-París, Francia, 1960)
    Maternidad.
    Escultura Art Deco en calamina patinada, ónix y ágata sobre base en mármol Portoro. Firmada con pseudónimo «Uriano».
    51 x 56,5 x 13,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 553-250€

    Después de Louis Moreau (Châteauroux, Francia, 1855-1919)
    El Cazador de águilas.
    Escultura en calamina dorada sobre peana en metal. Firmada.
    Alt.: 65 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 554-200€

    Escuela italiana, s.XX.
    Gladiador Borghese.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Copia homónima a la realizada a gran escala en mármol pentélico por Agasio de Éfeso (Éfeso, Turquía, s.I a. C.) en el siglo I a. C., conservada en el Museo del Louvre, París, Francia.
    30 x 22 x 8,5 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 555-160€

    Escuela europea, s.XX.
    Discóbolo.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Copia homónima de la realizada a gran escala por Mirón de Eléuteras (act. 480-440 a. C.) c.450 a. C.
    21,5 x 16 x 7 cm. (con peana). Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 556-150€

    Juan Clará Ayats (Olot, 1875-París, Francia, 1958)
    Niña jugando y Niña sobre taburete.
    Pareja de esculturas en bronce patinado. Apoya sobre peana en mármol negro veteado. Firmadas.
    12 x 21 x 13 cm. y 28 x 6,5 x 7 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 557-100€

    José Luis Pequeño (Madrid, 1941)
    Aleteos.
    32 x 13,5 x 11 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 558-140€

    Escuela francesa, fles. del s.XIX.
    Busto de Bacante.
    24 x 8 x 8 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 559-130€

    130,00

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Busto de dama.

    Ver lote
  • Lote 560-100€

    Escuela española, s.XX.
    Campesina.
    35 x 13 cm. (con peana). Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 561-120€

    Escuela española, s.XX.
    Desnudo masculino.
    Escultura en hierro colado sobre base en piedra.
    21 x 24 x 26 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote