Mostrando 13249–13272 de 13760 resultados

  • Lote 1171-500€

    Lote de siete miniaturas pintadas al gouache sobre placas en hueso son representaciones de damas de época, s.XX. Firmadas.
    Medida máx.: 7 x 7 cm. Estimación:850 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 1172-200€

    Caja joyero de estilo Neorenacimieto en bronce dorado con decoraciones en relieve de motivos zoomorfos, de roleos y acantos, ppios. del s.XX. Interior tapizado en terciopelo verde. Sin llave.
    10,5 x 21 x 12 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1172-200€

    Purera en madera de castaño con interior compartimentado en cuatro bandejas extraibles y cajón inferior, c.1910-1920. Arranques, bocallaves y motivos decorativos en latón. Apoya sobre patas de lenteja. Adjunta llave.
    19 x 23,5 x 19 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1172-300€

    Peso total: 7,6 gr. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1173-120€

    Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de interior de taberna, s.XX. Firmada J.Canova.
    7 x 9 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1173-200€

    Archivador de persiana en madera de caoba con cuatro estantes y un cajón, c.1940.
    16 x 26 x 22 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1173-300€

    Medalla devocional en oro blanco con representación de Virgen en esmalte y diamantes talla brillante antigua. Inscripción grabada en reverso.
    4,5 x 2,3 cm.
    Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
    Peso total: 12,8 gr. Estimación:600 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1174-200€

    Lote de cuatro jacquards en seda natural con representaciones bordadas de dama dieciocheca, Ntra. Sra. de Montserrat, Soldado de Le Marne y dama, ppios. del s.XX. Enmarcados.
    Medida máx.: 34 x 18 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1174-300€

    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1174-600€

    Reloj de sobremesa francés estilo Luis XVI en bronce dorado, fles. del s.XIX. Caja coronada por dama recostada y parte inferior con decoraciones florales, de volutas y acantos. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Sin péndulo y sin llave.
    41 x 47 x 14 cm. Precisa repaso. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1175-160€

    Reloj de viaje en bronce dorado, s.XX. Adjunta llave.
    9,5 x 5 x 4,5 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1175-290€

    290,00

    Escribania de viaje Napoleón III en madera lacada con fileteados y medallón central en latón, s.XIX. Interior compartimentado con tinteros y tapizado en azul. Adjunta llave.
    9 x 30,5 x 24,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1175-300€

    Colgante en oro con motivos diseño flor en amatista y rombo en serpentina decorados por diamantes talla brillante engastados en garras.
    6,5 cm.
    Peso diamantes: 0,75 ct. aprox.
    Peso total: 9,7 gr. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1176-250€

    Pareja de plafones modernistas en bronce dorado y esmaltado con representación de alegorías al día y la noche, Francia, c.1890-1900.
    25 x 35 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1176-300€

    Reloj: 45,5 x 27,5 x 10 cm.
    Alt. Candelabros: 35 cm. c/u.
    Precisa repaso. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1176-300€

    Sortija media alianza en oro, circonitas y zafiros azules calibrados.
    Peso zafiros: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 2,4 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1177-120€

    Lote de cuatro jacquards en seda natural con representaciones bordadas de pareja de monjas y escenas costumbristas, ppios. del s.XX. Enmarcados.
    Medida máx.: 23,5 x 30 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1177-250€

    Reloj de pared isabelino, tercer cuarto del s.XIX. Caja de perfil ondulado en madera ebonizada y cristal. Interior con marquetería de madreperla. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    47 x 47 x 15 cm. Precisa repaso. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1177-340€

    340,00

    Sortija oro amarillo con cuarzo talla oval de 10 x 8 mm. y orla de diamantes negros.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
    Peso total: 5,9 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1178-300€

    Reloj de sobremesa «de pórtico» francés Napoleón III en madera ebonizada con marqueterías en nácar, bronce y latón, s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    50 x 25 x 15 cm. Precisa repaso. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1178-350€

    Caja de oculista en madera con cierre de persiana, c.1930-1940. Se acompaña de sus lentes correspondientes.
    20 x 60 x 47,5 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1178-380€

    380,00

    Sortija en oro y platino con perla cultivada de 8 mm. custodiada por diamantes talla brillante antigua, c.1950.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 5 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1179-280€

    Lámpara modernista en estuco policromado con representación de dama sosteniendo espejo biselado, c.1900.
    80 x 33 x 18 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1179-300€

    Reloj de sobremesa en bronce dorado, primera mitad del s.XX. Caja coronada por personaje arabesco y decoración de roleos y acantos. Esfera con numeración romana. Sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    52 x 31,5 x 10,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote