Mostrando 12961–12984 de 13760 resultados

  • Lote 1074-150€

    Escuela europea, s.XX.
    Diana.
    Escultura en bronce patinado.
    44 x 18 x 13 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1074-300€

    Sortija en oro con rubí y zafiro azul talla oval y circonitas.
    Peso rubí: 0,10 ct. aprox.
    Peso zafiro: 0,12 ct. aprox.
    Peso total: 2 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1074-80€

    Cabeza frenológica según Lorenzo Niles Fowler en cerámica esmaltada, fles. del s.XX.
    28 x 15 x 13 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1075-300€

    Josep Cardona Furró (Barcelona, 1878-Moià, 1923)
    Percherón.
    30 x 38 x 18 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1075-350€

    7,5 x 3 cm.
    Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
    Peso total: 13,2 gr. Estimación:550 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1075-350€

    Lucien Alliot (París, Francia, 1877-Nanteuil-lès-Meaux, Francia, 1967)
    Don Quijote.
    38 x 10 x 9 cm. (con peana). Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1076-280€

    Pendientes media criolla en oro con circonitas engastados en garras.
    Peso total: 2 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1076-300€

    Théodore Louis Auguste Rivière (Toulouse, 1857-París, 1912)
    El Pavor.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol rosa. Firmada.
    Alt.: 23 cm. (con peana). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1076-400€

    Escuela española, s.XX.
    Busto femenino.
    Escultura en mármol blanco.
    50 x 42 x 22 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1077-120€

    Escuela francesa, s.XX.
    La Libertad.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en madera marmoleada. Siguiendo modelos de Anatole Jean Guillot (Francia, 1865-1911). Firmada.
    48,5 x 19 cm. (sin peana). Estimación:250 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1077-200€

    Irenee Rochard (Francia, 1906-1984)
    Caza del elefante.
    Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármoles contrastados. Firmada.
    42,5 x 46,5 x 12 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1077-270€

    270,00

    Peso diamantes: 0,12 ct. aprox. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1078-330€

    330,00

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Maternidad.
    Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármoles contrastados, c.1930.
    37 x 60 x 13 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1078-390€

    390,00

    Pendientes en oro blanco con rosetón central de diamantes talla brillante y orla de diamantes talla trapecio engastados en barras.
    Peso diamantes: 0,38 ct. aprox.
    Peso total: 2,6 gr. Estimación:700 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1078-80€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Torso de dama modernista.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol negro veteado, c.1900-1920.
    16,5 x 12 cm. (sin peana). Estimación:180 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1079-300€

    Escuela europea, segundo cuarto del s.XX.
    Cazador con perros.
    Escultura en bronce patinado.
    58 x 34 x 19 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1079-350€

    Escuela francesa, fles. del s.XIX.
    Course romaine.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en madera.
    48 x 53 x 26 cm. (con peana). Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1079-500€

    Pasador de corbata de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con motivo central representando cabeza equina y un diamante talla brillante en el ojo. Firmado y numerado: 262788.
    Peso diamante: 0,01 ct. aprox.
    Peso total: 10,7 gr.
    Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1080-180€

    Ugo Cipriani (Florencia, Italia, 1887-París, Francia, 1960)
    Dama modernista.
    Busto en terracota policromada. Firmada.
    45 x 26 x 16 cm. Estimación:340 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1080-500€

    Olga Antich (Barcelona, 1957)
    Torso masculino.
    Escultura en terracota patinada. Firmada.
    51 x 37 x 14 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1080-550€

    550,00

    Peso total: 7 gr.
    Medida: Nº 12,5. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1081-1800€

    1.800,00

    Albert Pommier (Francia, 1880-1944)
    Joueur d’acordeon.
    Escultura criselefantina Art Deco en bronce dorado y marfil sobre base en mármol verde. Firmada. Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
    29 x 10 x 10 cm. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1081-430€

    430,00

    Pendientes criolla en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,37 ct. aprox.
    Peso total: 1,9 gr. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1081-480€

    480,00

    Manolo Rodríguez Vázquez (Navajas, Valencia, 1937)
    Infante.
    Escultura en bronce patinado. Firmada y fechada en 1978.
    80 x 36 x 27 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote