Lote 628-950€
950,00 €Lote de cuatro plafones japoneses en madera lacada con decoración en bajorrelieve de motivos vegetales, águilas y pagodas con incrustaciones en hueso y nácar, ppios. del s.XX.
120 x 73 cm. c/u. Estimación:2000 – 2100€
Mostrando los 17 resultados
Lote de cuatro plafones japoneses en madera lacada con decoración en bajorrelieve de motivos vegetales, águilas y pagodas con incrustaciones en hueso y nácar, ppios. del s.XX.
Fragmento de testa de la diosa Guanyin en piedra tallada y policromada, s.XX, sudeste asiático.
22 x 13 x 13 cm. Estimación:1200 – 1300€
Pareja de jarrones chinos en porcelana esmaltada Familia Rosa con decoración esmaltada de motivos florales y escenas cortesanas en cartelas. Leones de Foo y reptiles dorados en relieve. Apoyan sobre penas en madera frutal tallada. Marcas en la base.
120 x 40 x 40 cm. c/u. (con peana). Estimación:1100 – 1200€
Pareja de jarrones chinos en bronce y esmalte champlevé rematado por asas en furia con decoraciones florales y cortesanas en cartelas, mediados del s.XX. Sellos en la base.
46 x 40 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€
Fragmento de friso en piedra caliza tallada con figura de músico en altorrelieve sobre peana en madera lacada, s.XX, sudeste asiático.
36,5 x 14 x 12,5 cm. Estimación:750 – 850€
Centro en cerámica japonesa de Satsuma con decoraciones esmaltadas de guerreros, motivos cortesanos y florales, s.XX. Montura en calamina dorada.
Diám.: 43 cm. Presenta restauración. Estimación:550 – 650€
Jarrón oriental en bronce y esmalte champlevé con decoración de motivos naturalísticos, s.XX. Representación de aves en las asas.
39,5 x 25 cm. Estimación:350 – 450€
Fragmento de testa de la diosa Guanyin en piedra tallada sobre peana en metal lacado, s.XX, sudeste asiático.
26 x 18 x 11 cm. Estimación:950 – 1000€
Fragmento de friso en piedra caliza tallada con figura femenina en altorrelieve sobre peana en madera lacada, s.XX, sudeste asiático.
36,5 x 21 x 14 cm. Estimación:750 – 850€
Pareja de miniaturas orientales pintadas al gouache sobre seda en relieve con rostros en hueso policromado, fles. del s.XIX. Enmarcadas.
10 x 8 cm. y 7 x 6 cm. Estimación:450 – 550€
Incensario chino en bronce patinado con decoraciones florales y zoomorfas en relieve, s.XX.
31 x 20 cm. Estimación:350 – 450€
Pareja de niños durmiendo sobre pelota y sandía en madera tallada y policromada, China, ppios. del s.XX.
24 x 35 x 16 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
Lote de dos miniaturas persas en hueso y papel pintados con representación de escenas costumbristas y de guerreros, ppios. del s.XX.
Medida máx.: 39 x 28 cm. (con marco). Estimación:240 – 300€
Los siete dioses de la fortuna. Conjunto de siete figuras japonesas en hueso tallado y entintado, s.XX. Apoyan sobre peana escalonada en madera.
5,5 x 3 cm. c/u. Estimación:220 – 280€
Flautista hindú. Figura oriental en bronce patinado y dorado, s.XX.
19 x 10,5 x 8 cm. Estimación:180 – 250€
Abanico chino «de las mil caras» para la exportación, fles. del s.XIX. País en papel pintado al gouache con representación de escenas cortesanas, personajes con caras en hueso y ropajes en tela. Varillake en madera lacada y pintada con motivos florales en dorado. Enmarcado.
Marco: 70 x 43 cm. Estimación:280 – 330€
Jarron con asas en porcelana japonesa de Satsuma con decoraciones esmaltadas de motivos cortesanos, c.1950.
Alt.: 28 cm. Estimación:240 – 300€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |