Mostrando 12793–12816 de 13760 resultados

  • Lote 1016-180€

    Jarrón en cristal de tonalidad blanca con decoraciones lineales en tonos naranja y magenta, c.1900.
    42 x 18 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1016-500€

    Pareja candeleros en plata catalana punzonada con decoraciones gallonadas, segunda mitad del s.XIX.
    25 x 12 cm. c/u. Peso: 486,5 gr. Estimación:900 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 1016-560€

    560,00

    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 2,7 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:950 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1017-280€

    Legumbrera en plata española punzonada con decoraciones de veneras en las asas, s.XX.
    16 x 23,5 cm. Peso: 990 gr. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1017-300€

    Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
    Jarrón en cristal de tonalidad ámbar con decoraciones heráldicas esmaltadas y fileteados al oro fino. Firmado.
    20 x 15 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1017-490€

    490,00

    Peso diamantes: 0,04 ct.aprox.
    Peso total: 10,8 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1018-160€

    Centro en plata española punzonada con decoración de vides y martelé, s.XX.
    16 x 30 cm. Peso: 621 gr. Estimación:290 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1018-250€

    Centro modernista en cristal iridiscente moteado con pié en calamina dorada, siguiendo modelos de Loetz, c.1910.
    17 x 23 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1018-450€

    Colgante diseño triangular en oro con tres barritas y un diamante talla brillante en cada una. Se acompaña de cadena. Long.: 44 cm.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
    Peso total: 6,5 gr. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1019-250€

    Violetero en pasta de vidrio checoslovaco verde malaquita con decoración de bacantes en relieve, siguiendo modelos de Heirich Hoffmann y Henry Schelevogt, s.XX.
    13 x 7 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1019-360€

    360,00

    Pendientes en oro blanco con diamante talla brillante.
    Peso diamantes: 0,53 ct. aprox. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1019-480€

    480,00

    Pareja de candelabros de cinco luces en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y de cordón, s.XX.
    Alt.: 30 cm. Peso: 1.036 gr. Estimación:950 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1020-100€

    Fuente de Canaletas y Farol del Passeig de Gràcia de Barcelona en plata sobre peanas en mármol, s.XX.
    Alt. máx.: 22 cm. (con peana). Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 1020-160€

    Centro veneciano en cristal soplado y tallado en tonalidad ámbar con inclusiones en oro, s.XX. Vástago translúcido diseño delfín.
    21,5 x 18 cm. Presenta restauración. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1020-320€

    320,00

    Broche estilo noucentista en oro mate con dos diamantes talla brillante antigua y dos rubíes talla redonda engastados en chatón.
    3,2 x 3 cm.
    Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,15 ct. aprox.
    Peso total: 7,8 gr. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1021-100€

    Lámpara de sobremesa en plata española punzonada en diseño tipo quinqué con decoraciones de guirnaldas y leones, s.XX. Tulipa en cristal mateado. Electrificada.
    25 x 14 cm. Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 1021-280€

    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1021-500€

    Manufactura Lalique.
    Centro en cristal francés modelo «Mood China» en tonalidad ámbar degradé, c.1980-1990.
    Ref.:I0158. Marcas en la base. Adjunta estuche original.
    Diám.: 33 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1022-100€

    Jarrón de estilo Kralik en cristal iridiscente de tonalidad verde, mediados del s.XX.
    30 x 12,5 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1022-290€

    290,00

    Sortija en oro con esmeralda central talla oval.
    Peso esmeralda: 0,17 ct. aprox.
    Peso total: 3,6 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1022-90€

    Caja tabaquera en plata española punzonada, s.XX.
    3 x 19,5 x 11,5 cm. Peso neto: 260,5 gr. Estimación:180 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1023-100€

    Cofre en plata con cierre y decoraciones de filigranas, s.XX.
    4 x 4,5 x 3 cm. Peso: 33 gr. Estimación:220 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1023-220€

    Espejo veneciano con decoraciones florales y de cordón, c.1960.
    60 x 32 cm. Estimación:450 – 520€

    Ver lote
  • Lote 1023-350€

    Broche diseño lazo calado en oro y vistas en platino con diamantes tallas 8/8 y rosa.
    Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
    Peso total: 8,5 gr. Estimación:600 – 800€

    Ver lote