Mostrando 12769–12792 de 13760 resultados

  • Lote 1007-500€

    Peso total: 6,2 gr.
    Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1008-130€

    130,00

    Centro en plata española punzonada con decoración polilobulada y en martelé, s.XX.
    Diám.: 28 cm. Peso: 336,5 gr. Estimación:250 – 340€

    Ver lote
  • Lote 1008-150€

    Lote de seis piezas variadas en plata española punzonada compuesto por bandeja con asas, cajita, plato y tres centros con monedas de España, s.XX.
    Bandeja: 45 x 16 cm. Peso: 648,5 gr. Estimación:270 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1008-700€

    Peso diamantes: 0,23 ct. aprox.
    Peso total: 3 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1009-120€

    Cetrillera y Salsera. Cetrillera en plata española punzonada y cristal tallado, junto a salsera en metal plateado Armand Frenais, segunda mitad del s.XX.
    Peso plata: 181 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1009-590€

    590,00

    Sortija en oro blanco con centro cuadrado de diamantes tallas princesa y brillante.
    Peso diamantes: 0,27 ct. aprox.
    Peso total: 7,3 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:950 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1009-800€

    Lote de 31 piezas de cubertería variada en plata española punzonada, s.XX. Con punzones Carreras, A.Valentí, Ripoll, Rovira Vachier y Forteza. Compuesta por un cazo de sopa, diez tenedores de mesa, catorce cucharas de mesa y seis cucharas de moka.
    Peso: 1.722 gr. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1010-450€

    Escribanía en plata cincelada y repujada con decoraciones vegetales sobre base en mármol y dos secantes uno en metal y otro en plata punzonada J.Roca, s.XX.
    Medida máx.: 18 x 29 x 17 cm. Estimación:850 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1010-4500€

    4.500,00

    Juego de café y té en plata portuguesa punzonada con contraste de Oporto con decoraciones repujadas y cinceladas de acantos, volutas y veneras, segundo cuarto del s.XX. Compuesto por bandeja, tetera, cafetera, azucarera y jarra lechera.
    Bandeja: 71 x 48 cm. Peso: 8.080 gr. Estimación:7500 – 8500€

    Ver lote
  • Lote 1010-590€

    590,00

    Pendientes en oro blanco con ágata central talla redonda de 7 mm. orlada por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
    Peso total: 4,2 gr. Estimación:850 – 980€

    Ver lote
  • Lote 1011-450€

    Colgante en oro blanco con rosetón central y orla de diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,55 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1011-800€

    Huevo en plata austrohúngara punzonada con decoración de motivos cinegéticos y de cazador con perro en el interior, ppios. del s.XIX. Incrustaciones de pequeñas turquesas circulares.
    13 x 7 cm. Peso: 332,5 gr. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1012-160€

    Lámpara de sobremesa en plata española punzonada con decoraciones gallonadas, de roleos y acantos, s.XX. Tulipa en opalina.
    40 x 25 cm. Estimación:300 – 390€

    Ver lote
  • Lote 1012-470€

    470,00

    Cadena y colgante en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Long.: 40 cm. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1012-900€

    Pareja candelabros de cinco luces en plata de ley con decoraciones gallonadas, s.XX.
    44 x 39 cm. c/u. Peso: 2.798 gr. Presenta rotura uno. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1013-2200€

    2.200,00

    Cubertería en plata catalana punzonada de la platería D.García, Madrid, de 72 piezas, s.XX.
    Compuesta por doce tenedores de mesa, doce cuchillos de mesa, doce cucharas soperas, doce tenedores de lunch, doce cuchillos de lunch y doce cucharas de lunch.
    Estuche: 69 x 47 x 6 cm. Peso: 3.073 gr. (sin cuchillos). Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 1013-2200€

    2.200,00

    Cubertería en plata española punzonada de 154 piezas, s.XX.
    Compuesta por doce cuchillos de mesa, doce cuchillos de pescado, doce cuchillos de lunch, doce tenedores de mesa, doce tenedores de pescado, doce tenedores de lunch, doce cucharas de mesa, doce cucharas de lunch, doce cucharas de postre, doce cucharas de moka, un cuchillo trinchante, un cuchillo de servir pescado, un cuchillo de servir postre, un cuchillo de mantequilla, un tenedor de trinchar, un tenedor de servir fuentes, un tenedor de servir pescado, un tenedor de fruta, un tenedor de postre, una cuchara de servir, una cuchara de servir fuentes, una cuchara de servir legumbres, dos cucharas de servir postres, un cazo para sopa, un cazo para servir salsas, una pala de servir tartas, dos palas de servir huevos, una pala para azúcar, unas pinzas de servir hielo y unas pinzas de servir azúcar.
    Peso: 5.753 gr. (sin cuchillos). Estimación:4100 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 1013-400€

    Peso diamante: 0,30 ct. aprox.
    Long.: 45 cm. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1014-1400€

    1.400,00

    Juego de café de siete piezas en plata española punzonada con decoración cincelada de motivos vegetales, s.XX. Compuesta por bandeja, lechera, tetera, cafetera, azucarera, filtro y plato de servicio.
    Bandeja: 57 x 36 cm. Peso: 2.867,5 gr. Estimación:2300 – 2700€

    Ver lote
  • Lote 1014-3500€

    3.500,00

    Pareja de candelabros de cinco luces en plata portuguesa punzonada con contrastes de Lisboa con decoraciones de volutas, acantos y rocallas, segundo cuarto del s.XX.
    49 x 34 cm. c/u. Peso: 7.250 gr. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1014-400€

    Pulsera de calabrote en caucho, acero y plaqué oro.
    Long.: 19 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1015-140€

    Caja en cristal de tonalidad ámbar con montura en metal dorado, c.1900-1910. Adjunta llave.
    9 x 11,5 x 7,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1015-1500€

    Cáliz en plata con decoraciones de líneas lisas, s.XVII.
    24 x 14 cm. Peso: 578,5 gr. Estimación:2800 – 3100€

    Ver lote
  • Lote 1015-360€

    360,00

    Peso diamantes: 0,31 ct. aprox. Estimación:650 – 750€

    Ver lote