Mostrando los 17 resultados

  • Lote 628-950€

    950,00

    Lote de cuatro plafones japoneses en madera lacada con decoración en bajorrelieve de motivos vegetales, águilas y pagodas con incrustaciones en hueso y nácar, ppios. del s.XX.
    120 x 73 cm. c/u. Estimación:2000 – 2100€

    Ver lote
  • Lote 629-650€

    650,00

    Fragmento de testa de la diosa Guanyin en piedra tallada y policromada, s.XX, sudeste asiático.
    22 x 13 x 13 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 630-600€

    Pareja de jarrones chinos en porcelana esmaltada Familia Rosa con decoración esmaltada de motivos florales y escenas cortesanas en cartelas. Leones de Foo y reptiles dorados en relieve. Apoyan sobre penas en madera frutal tallada. Marcas en la base.
    120 x 40 x 40 cm. c/u. (con peana). Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 631-500€

    Pareja de jarrones chinos en bronce y esmalte champlevé rematado por asas en furia con decoraciones florales y cortesanas en cartelas, mediados del s.XX. Sellos en la base.
    46 x 40 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 632-400€

    Fragmento de friso en piedra caliza tallada con figura de músico en altorrelieve sobre peana en madera lacada, s.XX, sudeste asiático.
    36,5 x 14 x 12,5 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 633-280€

    Centro en cerámica japonesa de Satsuma con decoraciones esmaltadas de guerreros, motivos cortesanos y florales, s.XX. Montura en calamina dorada.
    Diám.: 43 cm. Presenta restauración. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 634-200€

    Jarrón oriental en bronce y esmalte champlevé con decoración de motivos naturalísticos, s.XX. Representación de aves en las asas.
    39,5 x 25 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 635-500€

    Fragmento de testa de la diosa Guanyin en piedra tallada sobre peana en metal lacado, s.XX, sudeste asiático.
    26 x 18 x 11 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 636-400€

    Fragmento de friso en piedra caliza tallada con figura femenina en altorrelieve sobre peana en madera lacada, s.XX, sudeste asiático.
    36,5 x 21 x 14 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 637-250€

    Pareja de miniaturas orientales pintadas al gouache sobre seda en relieve con rostros en hueso policromado, fles. del s.XIX. Enmarcadas.
    10 x 8 cm. y 7 x 6 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 638-200€

    Incensario chino en bronce patinado con decoraciones florales y zoomorfas en relieve, s.XX.
    31 x 20 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 639-150€

    Pareja de niños durmiendo sobre pelota y sandía en madera tallada y policromada, China, ppios. del s.XX.
    24 x 35 x 16 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 640-120€

    Lote de dos miniaturas persas en hueso y papel pintados con representación de escenas costumbristas y de guerreros, ppios. del s.XX.
    Medida máx.: 39 x 28 cm. (con marco). Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 641-100€

    Los siete dioses de la fortuna. Conjunto de siete figuras japonesas en hueso tallado y entintado, s.XX. Apoyan sobre peana escalonada en madera.
    5,5 x 3 cm. c/u. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 642-90€

    Flautista hindú. Figura oriental en bronce patinado y dorado, s.XX.
    19 x 10,5 x 8 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 643-150€

    Abanico chino «de las mil caras» para la exportación, fles. del s.XIX. País en papel pintado al gouache con representación de escenas cortesanas, personajes con caras en hueso y ropajes en tela. Varillake en madera lacada y pintada con motivos florales en dorado. Enmarcado.
    Marco: 70 x 43 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 644-120€

    Jarron con asas en porcelana japonesa de Satsuma con decoraciones esmaltadas de motivos cortesanos, c.1950.
    Alt.: 28 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote