Mostrando 12649–12672 de 13760 resultados

  • Lote 830-1100€

    1.100,00

    Estilográfica Montblanc «Semiramis», c.1996. Colección de los Patrones de las Artes. Edición limitada 3092/4810. Realizada en resina noble de color negro y rodeada de un delicado trabajo de filigrana en plaqué oro y esmalte en color granate. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
    Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 830-650€

    650,00

    La Inmortal He Xiangu. Escultura china en marfil tallado, c.1940. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites.
    27 x 8 x 4,5 cm. (sin peana). Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 831-1500€

    Estilográfica Montblanc «The Prince Regent 888», c.1995, colección Patrones de las Artes. Edición limitada 2815/4810. Realizada en resina noble de color azul cobalto y rodeada por una filigrana en plata de ley, chapada en oro 23,5 K, configurando una pequeña corona real. Cartela para iniciales. Plumín en oro 18K. Sistema de caega por émbolo.
    Adjunta estuche original. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 831-4000€

    4.000,00

    29 x 19 x 4 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 832-1000€

    1.000,00

    33 x 31 x 21 cm. (con peana). Estimación:1900 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 832-1600€

    1.600,00

    Estilográfica Montblanc «Octavian», colección «Patrones de las Artes», c.1993. Serie limitada 2908/4810. Elaborada en resina negra y cubierta con una tela de araña en plata, rememora la elaborada red de poder del emperador Octavio. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
    Adjunta estuche original Estimación:2200 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 833-1900€

    1.900,00

    Adjunta estuche original. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 833-2200€

    2.200,00

    Relieve chino en marfil de mamut tallado con representación de Buda. Apoya sobre peana en madera tallada con decoraciones florales, ppios. del s.XX.
    Relieve: 13 x 50 cm. Estimación:4000 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 834-180€

    Faro dirigido de la Manufactura Stephen Greben, París, s.XX. Utilizado a modo decorativo para el Trofeo Salvador Claret (Museo del Automóbil) Carabana Internacional de coches Vetustos, Girona-Costa Brava, Septiembre de 1984.
    Alt.: 24 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 834-2800€

    2.800,00

    Adjunta estuche original. Estimación:3500 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 835-110€

    110,00

    Lote de tabaquera en carey con aplicaciones florales en plata y pastillero en hueso, s.XX.
    2 x 14,5 x 7,5 cm. y 2,5 x 6 x 2,5 cm. Estimación:0 – 0€

    Ver lote
  • Lote 835-3500€

    3.500,00

    Adjunta estuche original. Estimación:4500 – 4800€

    Ver lote
  • Lote 836-120€

    Fuente tipo gárgola de jardín en símil piedra caliza, fles. del s.XX.
    71 x 24 x 23 cm. Estimación:240 – 310€

    Ver lote
  • Lote 837-120€

    Lote de caja hexagonal y abrecartartas en malaquita, s.XX. Filo con decoración dorada de líneas lisas y delfines.
    Caja: 4 x 9 x 8,5 cm.
    Abrecartas: 25 x 3 cm. Adjunta estuche. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 838-120€

    Brújula de barco en metal, ppios. del s.XX.
    29 x 35 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 839-120€

    Ancla de barco de fondeo en hierro fundido pintado, s.XX.
    120 x 77 cm. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 840-120€

    Caja archivador en madera de melis con frente abatible y nueve cajones interiores, mediados del s.XX. Adjunta llave.
    28,5 x 44 x 20 cm. Estimación:240 – 310€

    Ver lote
  • Lote 841-90€

    Soplete soldador de la Manufactura Insdustrias Serrot S.A. (Simón Torres) modelo XC en metal con funcionamiento a gasolina, s.XX.
    44 x 19 cm. Estimación:180 – 240€

    Ver lote
  • Lote 842-100€

    Caja joyero en madera de chicaranda con marqueterías en madreperla y latón, interior tapizado, s.XX. Adjunta llave.
    7 x 25 x 9 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 843-100€

    Lámpara de pie en madera tallada con decoración de putti en el fuste y pies en garra, mediados del s.XX. Se acompaña de pantalla.
    164 x 47 cm. (con pantalla). Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 844-120€

    Insignia estilo Cadillac en metal cromado y peana en madera, mediados s.XX.
    24 x 10,5 x 10,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 845-120€

    Xavier Mariscal (Almazora, Valencia, 1950)
    Cobi Telefónica.
    Escultura en resina policromada. Marcas en la base.
    12 x 19 x 8 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 846-80€

    Futbolín de juguete Barça-Español de la Manufactura Wimbol, c.1950.
    56 x 35 x 4 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 847-90€

    Soporte para pelucas en cristal con estampaciones florales y de personajes, mediados del s.XX.
    Diám.: 20 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote