Mostrando 11737–11760 de 13760 resultados

  • Lote 326-300€

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
    L’Atlas Català, 1975.
    Grabado al aguafuerte a una tinta sobre papel Guarro-Casas. Firmado y numerado 22/136 a lápiz. Tiraje que realizó para acompañar al libro con el mismo título de Abraham Cresques. Bibliografía: Reproducido en el libro «Tàpies. Obra Gràfica 1973-1978», por Mariuccia Galfetti. Pág. 130. Nº 518. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1980.
    53 x 39 cm. Pisada: 26 x 20 cm. Presenta leves manchas de óxido. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 327-300€

    Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984)
    Joven con guitarra.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    93 x 73 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 327-650€

    650,00

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    Centauro con jinete.
    Grabado a punta seca sobre papel Arches. Firmado y numerado XV/XXXIX a lápiz.
    90 x 53 cm. Pisada: 67 x 46 cm. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 328-300€

    Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012)
    Pikabea de Lesaka.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Navarra al dorso.
    27 x 35 cm. Sin enmarcar. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 328-750€

    750,00

    Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
    Grabado al aguafuerte y gofrado sobre papel de algodón natural. Firmado, fechado en 1987 y numerado 5/50 a lápiz.
    126 x 95 cm. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 329-500€

    Julio Borrell Pla (Barcelona, 1877-1957)
    Dama con pañuelo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    97 x 56 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 330-1550€

    1.550,00

    Luz matinal.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Saneja, Cerdanya, al dorso.
    65 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 331-1500€

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Marina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    70 x 156 cm. Presenta restauraciones. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 332-2000€

    2.000,00

    José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
    Paisaje tropical.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2004.
    89 x 116 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 333-480€

    480,00

    San Pedro del Cueto en La Ermita.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    38 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 334-350€

    Iglesia de Mogrovejo.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Picos de Europa, al dorso.
    33 x 41 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 335-150€

    Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1887-Barcelona, 1956)
    Casa pairal.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    15 x 22 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 336-350€

    Casa lebaniega.
    Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Tanarrio, Picos de Europa, al dorso.

    Ver lote
  • Lote 337-1200€

    Alexandre de Cabanyes Marquès (Barcelona, 1877-1972)
    Marina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 93 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 338-500€

    Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot, Girona, 1894)
    Paisaje fluvial.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
    14 x 23 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 339-800€

    Escuela española, s.XX.
    Abuela y nieta junto a la chumbera.
    Óleo sobre tela. Firmado Ruiz Cabrerizo, fechado en 1999 y localizado en Cartagena.
    40 x 54 cm. Reentelado. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 340-600€

    Escuela española, s.XX.
    Paisaje portuario.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    50 x 61 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 341-600€

    Adelina Valenzuela Tamayo (Jaén, 1945)
    Joven en el tocador.
    Óleo sobre de táblex. Firmado y fechado 1980.
    50 x 36 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 342-200€

    Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
    Paisaje con reses.
    Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1929.
    18 x 21 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 343-600€

    Escuela europea, s.XX.
    Paisaje costero con velero.
    Óleo sobre tela. Firmado S.Sassi.
    50 x 61 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 344-200€

    Paisaje.
    18 x 21 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 345-100€

    Domingo Álvarez Gómez (Barcelona, 1942)
    Joven de espaldas.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
    48 x 42 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 346-180€

    Escuela española, s.XX.
    Pastor con obejas.
    Óleo sobre tela. Firmado G.Ordoña.
    24 x 34 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 347-3500€

    3.500,00

    Eduardo Leon Garrido (Madrid, 1856-Caen, Calvados, Francia, 1949)
    Soldado de Flandes.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    36 x 26,5 cm. Estimación:

    Ver lote