Mostrando 11737–11760 de 13760 resultados
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
L’Atlas Català, 1975.
Grabado al aguafuerte a una tinta sobre papel Guarro-Casas. Firmado y numerado 22/136 a lápiz. Tiraje que realizó para acompañar al libro con el mismo título de Abraham Cresques. Bibliografía: Reproducido en el libro «Tàpies. Obra Gràfica 1973-1978», por Mariuccia Galfetti. Pág. 130. Nº 518. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1980.
53 x 39 cm. Pisada: 26 x 20 cm. Presenta leves manchas de óxido. Estimación:550 – 650€
Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984)
Joven con guitarra.
Óleo sobre tela. Firmado.
93 x 73 cm. Estimación:
650,00 €
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Centauro con jinete.
Grabado a punta seca sobre papel Arches. Firmado y numerado XV/XXXIX a lápiz.
90 x 53 cm. Pisada: 67 x 46 cm. Estimación:1100 – 1400€
Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012)
Pikabea de Lesaka.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Navarra al dorso.
27 x 35 cm. Sin enmarcar. Estimación:
750,00 €
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
Grabado al aguafuerte y gofrado sobre papel de algodón natural. Firmado, fechado en 1987 y numerado 5/50 a lápiz.
126 x 95 cm. Estimación:1500 – 1800€
Julio Borrell Pla (Barcelona, 1877-1957)
Dama con pañuelo.
Óleo sobre tela. Firmado.
97 x 56 cm. Estimación:
1.550,00 €
Luz matinal.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Saneja, Cerdanya, al dorso.
65 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:
1.500,00 €
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
70 x 156 cm. Presenta restauraciones. Estimación:
2.000,00 €
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
Paisaje tropical.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2004.
89 x 116 cm. Estimación:
480,00 €
San Pedro del Cueto en La Ermita.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
38 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:
Iglesia de Mogrovejo.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Picos de Europa, al dorso.
33 x 41 cm. Estimación:
Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1887-Barcelona, 1956)
Casa pairal.
Óleo sobre tela. Firmado.
15 x 22 cm. Estimación:
Casa lebaniega.
Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Tanarrio, Picos de Europa, al dorso.
1.200,00 €
Alexandre de Cabanyes Marquès (Barcelona, 1877-1972)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 93 cm. Estimación:
Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot, Girona, 1894)
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
14 x 23 cm. Estimación:
800,00 €
Escuela española, s.XX.
Abuela y nieta junto a la chumbera.
Óleo sobre tela. Firmado Ruiz Cabrerizo, fechado en 1999 y localizado en Cartagena.
40 x 54 cm. Reentelado. Estimación:
Escuela española, s.XX.
Paisaje portuario.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
50 x 61 cm. Estimación:
Adelina Valenzuela Tamayo (Jaén, 1945)
Joven en el tocador.
Óleo sobre de táblex. Firmado y fechado 1980.
50 x 36 cm. Estimación:
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
Paisaje con reses.
Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1929.
18 x 21 cm. Estimación:
Escuela europea, s.XX.
Paisaje costero con velero.
Óleo sobre tela. Firmado S.Sassi.
50 x 61 cm. Estimación:
Paisaje.
18 x 21 cm. Estimación:
Domingo Álvarez Gómez (Barcelona, 1942)
Joven de espaldas.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
48 x 42 cm. Estimación:
Escuela española, s.XX.
Pastor con obejas.
Óleo sobre tela. Firmado G.Ordoña.
24 x 34 cm. Estimación:
3.500,00 €
Eduardo Leon Garrido (Madrid, 1856-Caen, Calvados, Francia, 1949)
Soldado de Flandes.
Óleo sobre tabla. Firmado.
36 x 26,5 cm. Estimación: