Mostrando 10993–11016 de 11492 resultados

  • Lote 1175-300€

    Colgante en oro con motivos diseño flor en amatista y rombo en serpentina decorados por diamantes talla brillante engastados en garras.
    6,5 cm.
    Peso diamantes: 0,75 ct. aprox.
    Peso total: 9,7 gr. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1176-250€

    Pareja de plafones modernistas en bronce dorado y esmaltado con representación de alegorías al día y la noche, Francia, c.1890-1900.
    25 x 35 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1176-300€

    Reloj: 45,5 x 27,5 x 10 cm.
    Alt. Candelabros: 35 cm. c/u.
    Precisa repaso. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1176-300€

    Sortija media alianza en oro, circonitas y zafiros azules calibrados.
    Peso zafiros: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 2,4 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1177-120€

    Lote de cuatro jacquards en seda natural con representaciones bordadas de pareja de monjas y escenas costumbristas, ppios. del s.XX. Enmarcados.
    Medida máx.: 23,5 x 30 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1177-250€

    Reloj de pared isabelino, tercer cuarto del s.XIX. Caja de perfil ondulado en madera ebonizada y cristal. Interior con marquetería de madreperla. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    47 x 47 x 15 cm. Precisa repaso. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1177-340€

    340,00

    Sortija oro amarillo con cuarzo talla oval de 10 x 8 mm. y orla de diamantes negros.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
    Peso total: 5,9 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1178-300€

    Reloj de sobremesa «de pórtico» francés Napoleón III en madera ebonizada con marqueterías en nácar, bronce y latón, s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    50 x 25 x 15 cm. Precisa repaso. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1178-350€

    Caja de oculista en madera con cierre de persiana, c.1930-1940. Se acompaña de sus lentes correspondientes.
    20 x 60 x 47,5 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1178-380€

    380,00

    Sortija en oro y platino con perla cultivada de 8 mm. custodiada por diamantes talla brillante antigua, c.1950.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 5 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1179-280€

    Lámpara modernista en estuco policromado con representación de dama sosteniendo espejo biselado, c.1900.
    80 x 33 x 18 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1179-300€

    Reloj de sobremesa en bronce dorado, primera mitad del s.XX. Caja coronada por personaje arabesco y decoración de roleos y acantos. Esfera con numeración romana. Sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    52 x 31,5 x 10,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1179-400€

    Collar de perlas cultivadas de 7,5-8 mm. con terminales y cierre diseño reasa marinera en oro.
    Long.: 50 cm. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1180-120€

    Caja en raíz de nogal con marqueterías en boj y decoraciones de corte neoclásico, c.1900. Adjunta llave.
    7 x 30 x 12 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1180-180€

    Reloj de sobremesa inglés en madera de haya con decoraciones de roleos, rocallas y angelotes, s.XX. Esfera en metal dorado y plateado con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta llave. En funcionamiento.
    40 x 24,5 x 16 cm. Precisa repaso. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1180-400€

    Peso total: 9,2 gr.
    Long.: 19,5 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1181-300€

    Pendientes en oro con circonitas engastadas en barras.
    Peso total: 2,4 gr. Estimación:480 – 580€

    Ver lote
  • Lote 1181-3000€

    3.000,00

    Reloj: 41 x 39 x 27,5 cm.
    Alt. Candelabros: 72,5 cm. c/u.
    Presenta leve falta un candelabro. Precisa repaso. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 1181-500€

    Licorero Napoleón III en madera ebonizada con marqueterías, fileteados en latón e incrustaciones de madre perla, s.XIX. Juego interior de cristalería completo.
    26 x 32 x 24,5 cm. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1182-2000€

    2.000,00

    Reloj de sobremesa con guarnición de copas en bronce y placas de porcelana representando monarcas, dragones y ángeles, fles. del s.XIX. Caja flanqueada por guerreros con estandarte y panoplias. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
    Reloj: 46 x 37 x 18 cm.
    Alt. Copas: 36 cm. c/u.
    Presenta leves faltas. Precisa repaso. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1182-320€

    320,00

    Colgante diseño cruz en oro con símil de rubí talla redonda engastado en garras.
    3,5 x 1,8 cm.
    Adjunta cadena. Long.: 40 cm.
    Peso total: 6,7 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1182-975€

    975,00

    Telescopio de gabinete inglés de la manufactura Negretti & Zambra, Londres, en metal dorado y lacado, c.1900. Apoya sobre patas en trípode.
    55 x 145 cm. Estimación:1800 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1183-120€

    Espejo veneciano de pared en cristal tallado, calado y biselado, siguiendo modelos de Schuller.
    104 x 57 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1183-200€

    Reloj de sobremesa braket Roman en madera de nogal, c.1930-1940. Flanqueado por columnas, con remates y esfera en bronce y latón. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 40 x 37 x 22,5 cm. Precisa repaso. Estimación:350 – 450€

    Ver lote