Mostrando 11017–11040 de 11492 resultados

  • Lote 1184-180€

    Reloj de sobremesa francés en alabastro y bronce, fles del. s.XIX. Caja flanqueada por dama. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias.
    26 x 33 x 12 cm. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1184-250€

    Colgante en oro con tres óvalos de turmalinas en diversas tonalidades.
    3 x 0,80 cm.
    Adjunta cadena. Long.: 44 cm.
    Peso total: 4,4 gr. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1184-300€

    Christopher Guy (Reino Unido, 1960)
    Cabecero modelo Cosmopolitan en madera de caoba tallada con acabado en pan de plata italiana.
    180 x 418 cm. Estimación:3000 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 1185-300€

    Mesita modelo Odeón en madera de caoba. Frente con una bandeja y dos cajones con forro en gamuza beige. Etiqueta de origen en la base.
    70 x 67 cm. Presenta piquete. Estimación:900 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 1185-300€

    Reloj de sobremesa francés en mármol negro y bronce, primer cuarto del s.XX. Caja coronada por busto femenino. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    42 x 18 x 14 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1186-120€

    Manufactura Epoca.
    Espejo modelo Marrakech en madera lacada en negro y copete en madera tallada y pan de plata.
    181 x 95 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1186-250€

    Sortija en oro con diamantes tallas brillante antigua y rosa.
    Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
    Peso total: 2 gr.
    Medida: Nº 10. Estimación:380 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1186-300€

    Reloj de sobremesa francés en bronce, fles del. s.XIX. Caja coronada por muchacho con vides. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias.
    43 x 31 x 13 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1187-150€

    Pareja de lámparas de sobremesa con pie en madera tallada helicoidal y policromada con cuentas de cristal. Pantalla tapizada en color bronce con decoraciones colgantes de cuentas, flores y lágrimas de cristal translúcido.
    107 x 30 cm. c/u. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1187-240€

    240,00

    Pendientes con perla cultivada Tahití de 9,5 mm. con ciierre a presión en oro. Estimación:450 – 580€

    Ver lote
  • Lote 1187-290€

    290,00

    Reloj de viaje en bronce dorado, c.1940. Adjunta llave. En funcionamiento.
    15 x 9 x 7,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1188-230€

    230,00

    Reloj de sobremesa inglés en madera de cedro con marqueterías en boj, ppios. del s.XX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    29 x 14 x 11,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1188-250€

    Manufactura Epoca.
    Consola de media luna modelo Montparnasse en madera lacada con patas estriadas. Frontal ondulado en pan de plata con dos puertas. Perímetro con marqueterías geométricas en sicomoro.
    94 x 181 x 55 cm. Estimación:800 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1188-250€

    Pulsera de eslabones barbados en oro.
    Peso total: 2,5 cm.
    Long.: 19 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1189-180€

    Reloj de sobremesa en mármol siena veteado con remates en latón, ppios. del s.XX. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    27,5 x 37 x 13 cm. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1189-300€

    Long.: 18 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1189-400€

    Mesa de comedor modelo Fontaine con sobre en madera de caoba y marqueterías en boj. Patas en madera y pan de plata. Numerado en el reverso del sobre.
    75,5 x 240 x 110 cm. Presenta leves desgastes. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1190-300€

    Espejo modelo Dix-Douze en madera de caoba compuesto por doce piezas de cantos curvos unidos por semiesferas en pan de plata. Etiquetas de origen al dorso.
    90 x 137 cm. Estimación:800 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1190-300€

    Reloj de viaje Cartier en acero. Esfera plateada con anagramas de la marca. Numeración romana. Ref.: 502182GD/2751. Mecanismo de quartz.
    Diám.: 50 mm.
    Adjunta estuche original. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1190-320€

    320,00

    Pendientes largos en oro blanco con cadenas rematadas por motivo de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 1,7 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1191-120€

    Espejo en madera tallada y plateada con pátina envejecida. Siguiendo modelos de Christopher Guy.
    127 x 76 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1191-330€

    330,00

    Medalla devocional escapulario en oro mate y pavonado.
    3,2 x 1,8 cm.
    Peso total: 5,5 gr. Estimación:430 – 480€

    Ver lote
  • Lote 1191-400€

    Reloj de sobremesa francés en bronce dorado con decoraciones de acantos y lazada, fles. del s.XIX. Caja coronada por dama e infante. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias.
    40 x 50 x 18 cm, Precisa repaso. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1192-150€

    Pareja de lámparas de sobremesa con pie en metal cromado y pantalla tapizada en trama damasco de tonalidad cobre y dorada.
    98,5 x 41 x 20,5 cm. c/u. Estimación:400 – 500€

    Ver lote