Mostrando 5305–5328 de 14706 resultados

  • Lote 1100-600€

    Perico Pastor (Seu Urgell, Lleida, 1953)
    Muchacha.
    Técnica mixta sobre papel de fibras vegetales. Firmado.
    93 x 63 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1100-850€

    850,00

    Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    Cadaqués nocturno.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    75 x 110 cm. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 37-750€

    750,00

    Peso total: 10,9 gr.
    Medida: Nº 19,5.
    Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1900€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Collar de múltiples cadenas en plata amatistas, citrinos y peridotos.

    245,00

    Collar de múltiples cadenas en plata con amatistas, citrinos y peridotos. Peso total: 78,5 gr. Long.: 47 cm.

  • Lote 1101-1000€

    1.000,00

    Baldomero Galofre Giménez (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902)
    Atardecer.
    Óleo sobre tela. Firmado, dedicado y fechado en 1897.
    55 x 89 cm. Reentelado. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1101-180€

    Cofre joyero en peltre plateado con decoración de roleos, acantos, motivos vegetales y cabezas de puttis en altorrelieve, ppios. del s.XX.
    25 x 23 x 16 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1101-180€

    Georges Omerth (Francia, 1895-1925)
    Lakmé.
    Escultura en calamina patinada. Siguiendo modelos de Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-Maleherbes, Francia, 1917). Firmada.
    51 x 16,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1101-250€

    Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928)
    Día de festa, Ermita de «Palou».
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    81 x 116 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1101-300€

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
    Cadaqués.
    50 x 61 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1101-400€

    Jordi Alumà i Masvidal (Barcelona, 1924-2021)
    Joven con diente de león.
    Dibujo a tinta y carboncillo sobre papel. Firmado, fechado en 1962 y localizado en Nueva York.
    100 x 66 cm. Presenta leves manchas de óxido en el perímetro. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1101-450€

    Pere Ysern i Alié (Barcelona, 1875-1946)
    Ballarina sobre l’aigua.
    Óleo sobre tela. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    42 x 33 cm. Presenta restauración. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1101-450€

    Esteve Casanova Zapata (Vic, Barcelona, 1954)
    Voda.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1993 al dorso.
    38 x 84 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1101-450€

    Josep Vila Closes (Manresa, 1921)
    Paisatge amb el Pont Nou.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981.
    60 x 73 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1101-500€

    Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
    Ensoñación.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989.
    113 x 70 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1102-1000€

    1.000,00

    José Pérez Gil (Caudete, Albacete, 1918-Alicante, 2008)
    Sequiot de las Salinas.
    46 x 81 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1102-160€

    Escribanía de viaje inglesa en madera de caoba, fles. del s.XIX. Interior compartimentado con un tintero. Sobre en cuero negro. Adjunta llave.
    15 x 30 x 22 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1102-180€

    Nestor Émile Joseph Carlier (Cambrai, Francia, 1849-París, Francia, 1927)
    La Brise.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol rojo veteado. Firmada.
    39 x 21 x 15 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1102-250€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Infante con perro I.
    Dibujo a tinta, plumilla y clarión sobre papel. Firmado.
    17,5 x 16 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1102-250€

    Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
    Ciudad portuaria.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1102-400€

    Vicente Rincón Garrido (Fuentes del Ebro, Zaragoza, 1892-1958)
    Alquézar.
    65 x 92 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1102-400€

    Juan Pablo Salinas Teruel (Madrid, 1871-Roma, 1946)
    Interior con hogar.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    33 x 45 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1102-400€

    Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
    Composición II.
    63 x 46 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1102-400€

    Josep Clarà Ayats (Olot, Girona, 1878-Olot, 1958)
    Desnudo con pañuelo.
    Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado.
    47 x 63 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1102-420€

    420,00

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Muchacha en la ventana.
    Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1976.
    65 x 50 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote