Mostrando 1–24 de 31 resultados
-
1.200,00 €
Bargueño estilo Napoleón III en madera ebonizada con decoraciones aplicadas en símil carey y remates en bronce dorado, ppios. del s.XIX. Frente con seis cajones. Apoya sobre patas en garra en madera tallada y dorada. Se acompaña de mesa en madera de nogal con patas unidas por fiadores en hierro. Adjunta llave.
Bargueño: 67 x 110 x 37 cm.
Mesa: 79 x 115 x 59 cm. Estimación:2000 – 2400€
-
1.000,00 €
Manufactura Theodore Alexander (Inglaterra, 1996)
Pequeño taquillón en madera de cedro tallada con dos puertas flanqueadas por columnas salomónicas. Frente y parte superior con placas de zinc decoradas con motivos de corte neoclásico. Frente con un cajón. Interior con una balda. Apoya sobre patas en garra.
77 x 61 x 32 cm. Estimación:2000 – 2200€
-
800,00 €
Espejo veneciano en cristal de murano con aplicaciones rizadas y de motivos florales, c.1900-1920.
120 x 70 cm. Presenta leve falta. Estimación:1500 – 1700€
-
400,00 €
Consola con espejo estilo Luis XV en madera tallada y dorada con decoración floral y fitomorfa con sobre en mármol veteado, c.1900 Cristal biselado. Patas unidas en chambrana.
217 x 107 x 50 cm. Estimación:750 – 850€
-
500,00 €
Juego de seis sillas victorianas en madera de caoba y palma de caoba tallada con decoraciones de palmetas y patas gallonadas, s.XIX.
91 x 48 x 41 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€
-
450,00 €
Atribuido a Joan Busquets (Barcelona, 1874-1949)
Mesita para té en madera de caoba con puertas abatibles y bandaja elevable interior con decoraciones talladas de motivos vegetales y fileteados en palo rosa y nácar, ppios. del s.XX.
Medidas abierta: 70,5 x 45 x 90 cm.
Medidas cerrada: 72,5 x 45 x 45 cm. Estimación:800 – 900€
-
280,00 €
Mesa de juego con sobre abatible en madera de caoba tallada con decoraciones florales y de acantos, fles. del s.XIX.
Medidas abierta: 79 x 85 x 85 cm. Estimación:500 – 600€
-
300,00 €
Espejo cornucopia en madera tallada y sobredorada con decoración de roleos, acantos y motivos florales, último cuarto del s.XIX. Coronado por copete en forma de jarrón de flores.
110 x 60 cm. Estimación:550 – 650€
-
400,00 €
Bureau de cilindro estilo Carlos IV en madera de palo santo y palo rosa, c.1900-1920. Frente con tres cajones superiores y uno en cintura. Interior compartmentado con cajones. Sobre tapizado en verde. Adjunta llave.
112 x 86,5 x 51 cm. Estimación:750 – 850€
-
350,00 €
Juego de sillería estilo Luis XV en madera tallada y dorada compuesto por un sofá, dos sillones y cuatro sillas, fles. del s.XIX. Tapicería floral en «petit point».
Sofá: 101 x 140 x 62 cm.
Sillónes: 98 x 68 x 54 cm. c/u.
Sillas: 89 x 51 x 45 cm. c/u. Estimación:650 – 750€
-
250,00 €
Rinconera inglesa de cuatro niveles en madera de nogal tallada con marqueterías vegetales en boj, fles. del s.XIX.
141 x 63 x 45 cm. Presenta leves faltas. Estimación:450 – 550€
-
280,00 €
Mesa de alas inglesa en madera de nogal, c.1900. Lateral con un cajón. Apoya sobre patas rematadas con ruedas.
Medidas abierta: 76 x 103 x 106 cm. Estimación:500 – 600€
-
250,00 €
Pareja de peanas noucentistas en madera de caoba tallada y parcialmente dorada con motivos vegetales, c.1920. Patas frontales con calzos en latón dorado.
117 x 23 x 26 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
-
250,00 €
Biombo de cuatro hojas en madera de caoba tallada, c.1940. Parte superior acristalada con decoración de motivos ornitológicos. Parte inferior tapizada en color crema.
Medidas abierto: 136 x 145 cm. Presenta roturas el tapizado. Precisa restauración. Estimación:450 – 550€
-
250,00 €
Tocador isabelino «de la ditada» en madera de caoba tallada con espajo basculante, s.XIX. Frente con cinco cajones en cintura. Sobre en mármol blanco veteado.
158 x 86 x 42 cm. Estimación:450 – 550€
-
180,00 €
Mesa auxiliar abatible estilo Louis Philippe en madera de caoba con sobre interior aplacado en estratificado color blanco, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Patas con calzos en bronce dorado.
Medidas abierta: 76 x 80 x 88 cm. Estimación:300 – 400€
-
170,00 €
Mesita auxiliar estilo Luis XVI en madera de nogal y raíz de nogal tallada, c.1930-1940. Sobre en cristal.
71 x 90 x 55 cm. Estimación:300 – 400€
-
200,00 €
Consola de recibidor estilo transición Luis XV-Luis XVI en madera de haya con decoración perimetral de medallones en porcelana con motivos florales, c.1990. Remates y calzos en bronce dorado. Sobre en mármol veteado.
79 x 92 x 35,5 cm. Estimación:350 – 450€
-
180,00 €
Estantería en madera de caoba con tres baldas, fles. del s.XIX. Jardineras en madera tallada y calada con balaustres salomónicos.
68 x 68 x 30 cm. Estimación:300 – 400€
-
250,00 €
Espejo estilo Carlos IV en madera de caoba tallada y parcialmente dorada con decoración de copete en forma de copa y guirnaldas, c.1900-1910.
137 x 72 cm. Estimación:450 – 550€
-
200,00 €
Mesa de recibidor estilo Luis XV en madera tallada y dorada con decoraciones florales, de roleos y acantos, c.1900. Sobre en mármol veteado. Patas unidas en chambrana.
75,5 x 98 x 58 cm. Estimación:350 – 450€
-
150,00 €
Bureau de dama Louis Philippe en madera de caoba, s.XIX. Frente con dos cajones en cintura. Sobre tapizado en cuero marrón. Escritorio superior con cuatro cajones. Adjunta llave para cajones superiores.
96 x 80 x 48 cm. Presenta falta una cerradura. Estimación:280 – 330€
-
180,00 €
Pareja de espejos cornucopia en bronce dorado con decoración de roleos, acantos y motivos florales, s.XX.
48 x 22 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
-
180,00 €
Banco de estilo ecléctico en madera de nogal tallada y de pino con asiento en trama de damero irregular, fles. del s.XX.
97 x 148 x 58 cm. Estimación:300 – 400€