Mostrando 1–24 de 31 resultados

  • Lote 229-1200€

    1.200,00 

    Bargueño estilo Napoleón III en madera ebonizada con decoraciones aplicadas en símil carey y remates en bronce dorado, ppios. del s.XIX. Frente con seis cajones. Apoya sobre patas en garra en madera tallada y dorada. Se acompaña de mesa en madera de nogal con patas unidas por fiadores en hierro. Adjunta llave.
    Bargueño: 67 x 110 x 37 cm.
    Mesa: 79 x 115 x 59 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 230-1000€

    1.000,00 

    Manufactura Theodore Alexander (Inglaterra, 1996)
    Pequeño taquillón en madera de cedro tallada con dos puertas flanqueadas por columnas salomónicas. Frente y parte superior con placas de zinc decoradas con motivos de corte neoclásico. Frente con un cajón. Interior con una balda. Apoya sobre patas en garra.
    77 x 61 x 32 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 231-800€

    800,00 

    Espejo veneciano en cristal de murano con aplicaciones rizadas y de motivos florales, c.1900-1920.
    120 x 70 cm. Presenta leve falta. Estimación:1500 – 1700€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 233-400€

    400,00 

    Consola con espejo estilo Luis XV en madera tallada y dorada con decoración floral y fitomorfa con sobre en mármol veteado, c.1900 Cristal biselado. Patas unidas en chambrana.
    217 x 107 x 50 cm. Estimación:750 – 850€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 234-500€

    500,00 

    Juego de seis sillas victorianas en madera de caoba y palma de caoba tallada con decoraciones de palmetas y patas gallonadas, s.XIX.
    91 x 48 x 41 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 235-450€

    450,00 

    Atribuido a Joan Busquets (Barcelona, 1874-1949)
    Mesita para té en madera de caoba con puertas abatibles y bandaja elevable interior con decoraciones talladas de motivos vegetales y fileteados en palo rosa y nácar, ppios. del s.XX.
    Medidas abierta: 70,5 x 45 x 90 cm.
    Medidas cerrada: 72,5 x 45 x 45 cm. Estimación:800 – 900€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 236-280€

    280,00 

    Mesa de juego con sobre abatible en madera de caoba tallada con decoraciones florales y de acantos, fles. del s.XIX.
    Medidas abierta: 79 x 85 x 85 cm. Estimación:500 – 600€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 237-300€

    300,00 

    Espejo cornucopia en madera tallada y sobredorada con decoración de roleos, acantos y motivos florales, último cuarto del s.XIX. Coronado por copete en forma de jarrón de flores.
    110 x 60 cm. Estimación:550 – 650€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 238-400€

    400,00 

    Bureau de cilindro estilo Carlos IV en madera de palo santo y palo rosa, c.1900-1920. Frente con tres cajones superiores y uno en cintura. Interior compartmentado con cajones. Sobre tapizado en verde. Adjunta llave.
    112 x 86,5 x 51 cm. Estimación:750 – 850€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 239-350€

    350,00 

    Juego de sillería estilo Luis XV en madera tallada y dorada compuesto por un sofá, dos sillones y cuatro sillas, fles. del s.XIX. Tapicería floral en «petit point».
    Sofá: 101 x 140 x 62 cm.
    Sillónes: 98 x 68 x 54 cm. c/u.
    Sillas: 89 x 51 x 45 cm. c/u. Estimación:650 – 750€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 240-250€

    250,00 

    Rinconera inglesa de cuatro niveles en madera de nogal tallada con marqueterías vegetales en boj, fles. del s.XIX.
    141 x 63 x 45 cm. Presenta leves faltas. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 243-280€

    280,00 

    Mesa de alas inglesa en madera de nogal, c.1900. Lateral con un cajón. Apoya sobre patas rematadas con ruedas.
    Medidas abierta: 76 x 103 x 106 cm. Estimación:500 – 600€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 244-250€

    250,00 

    Pareja de peanas noucentistas en madera de caoba tallada y parcialmente dorada con motivos vegetales, c.1920. Patas frontales con calzos en latón dorado.
    117 x 23 x 26 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 245-250€

    250,00 

    Biombo de cuatro hojas en madera de caoba tallada, c.1940. Parte superior acristalada con decoración de motivos ornitológicos. Parte inferior tapizada en color crema.
    Medidas abierto: 136 x 145 cm. Presenta roturas el tapizado. Precisa restauración. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 246-250€

    250,00 

    Tocador isabelino «de la ditada» en madera de caoba tallada con espajo basculante, s.XIX. Frente con cinco cajones en cintura. Sobre en mármol blanco veteado.
    158 x 86 x 42 cm. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 248-180€

    180,00 

    Mesa auxiliar abatible estilo Louis Philippe en madera de caoba con sobre interior aplacado en estratificado color blanco, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Patas con calzos en bronce dorado.
    Medidas abierta: 76 x 80 x 88 cm. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 249-170€

    170,00 

    Mesita auxiliar estilo Luis XVI en madera de nogal y raíz de nogal tallada, c.1930-1940. Sobre en cristal.
    71 x 90 x 55 cm. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 251-200€

    200,00 

    Consola de recibidor estilo transición Luis XV-Luis XVI en madera de haya con decoración perimetral de medallones en porcelana con motivos florales, c.1990. Remates y calzos en bronce dorado. Sobre en mármol veteado.
    79 x 92 x 35,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 252-180€

    180,00 

    Estantería en madera de caoba con tres baldas, fles. del s.XIX. Jardineras en madera tallada y calada con balaustres salomónicos.
    68 x 68 x 30 cm. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 254-250€

    250,00 

    Espejo estilo Carlos IV en madera de caoba tallada y parcialmente dorada con decoración de copete en forma de copa y guirnaldas, c.1900-1910.
    137 x 72 cm. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 255-200€

    200,00 

    Mesa de recibidor estilo Luis XV en madera tallada y dorada con decoraciones florales, de roleos y acantos, c.1900. Sobre en mármol veteado. Patas unidas en chambrana.
    75,5 x 98 x 58 cm. Estimación:350 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 256-150€

    150,00 

    Bureau de dama Louis Philippe en madera de caoba, s.XIX. Frente con dos cajones en cintura. Sobre tapizado en cuero marrón. Escritorio superior con cuatro cajones. Adjunta llave para cajones superiores.
    96 x 80 x 48 cm. Presenta falta una cerradura. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 257-180€

    180,00 

    Pareja de espejos cornucopia en bronce dorado con decoración de roleos, acantos y motivos florales, s.XX.
    48 x 22 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 259-180€

    180,00 

    Banco de estilo ecléctico en madera de nogal tallada y de pino con asiento en trama de damero irregular, fles. del s.XX.
    97 x 148 x 58 cm. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho