Lote 83-450€
450,00 €Escuela europea, ppios. del s.XX.
Joven con camisón.
16 x 10 cm. Estimación:800 – 900€
Venta post-subasta de Objetos. Arte y Antigüedades.
Mostrando los 8 resultados
Escuela europea, ppios. del s.XX.
Joven con camisón.
Atribuido a Modest Morató Oger (Barcelona, 1909-1993)
Sant Sopar.
Plafón en bronce patinado y esmaltado.
25 x 13 cm.
Medidas con marco: 38,5 x 26 cm. Estimación:450 – 550€
Manufactura Soher (Torrent, Valencia, 1942)
Elefante y ángel.
Figura en bronce dorado y patinado sobre base en mármol portoro.
66 x 37 x 21 cm. Estimación:700 – 800€
Después de León Pilet (París, Francia, 1840-1917)
Minerva y Marte.
47 x 23 x 16,5 cm. c/u. (con peanas). Estimación:550 – 650€
Ángel con lazo.
Escultura en calamina patinada sobre peana en ónix.
27 x 10 x 10 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XX.
Piedad.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Titulada. Firmada Lameras.
38 x 32 x 15 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela francesa, s.XX.
Columna Vendôme.
Pequeña columna en bronce dorado sobre peana en madera.
32,5 x 11,5 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€
Escuela europea, s.XX.
Bailarina gitana.
Escultura en bronce plateado sobre peana en mármol verde veteado. Firmada ilegible.
24 x 16 x 13,5 cm. Estimación:300 – 400€