Lote 627-590€
590,00 €Sortija rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,25 ct aprox.
Peso total: 2,5 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:850 – 950€
Mostrando 3433–3456 de 14707 resultados
Peso total: 2,5 gr.
Escuela europea, s.XX.
Bodegón de caza.
Escultura en bronce pavonado.
24,5 x 13,5 x 13,5 cm. Estimación:180 – 250€
Magda Folch Solé (Reus, 1903-Tarragona, 1981)
Rosas.
Óleo sobre tela.
33 x 40,5 cm. Estimación:220 – 280€
Daguerrotipo victoriano con representación de muchacho, fles, del s.XIX. Custodiado en estuche de madera y cuero repujado con decoración de muchacha con cesta de flores e interior tapizado en terciopelo rojo.
9 x 8 x 2 cm. Estimación:240 – 300€
Dignatario chino entronizado. Escultura en madera frutal tallada, estucada y policromada con decoración en relieve de motivos fitomorfos, dinastía Qing, s.XVIII.
51 x 24 x 19 cm. Estimación:2000 – 2400€
Bori. Concepción Gómez (Barcelona, 1944)
Joven sedente.
48 x 42 x 33 cm. Estimación:650 – 750€
Lote de cuatro plafones japoneses en madera lacada con decoración en bajorrelieve de motivos vegetales, águilas y pagodas con incrustaciones en hueso y nácar, ppios. del s.XX.
120 x 73 cm. c/u. Estimación:2000 – 2100€
Peso diamante: 0,18 ct. aprox.
Se acompaña de cadena.
Long.: 45 cm. Estimación:1500 – 1800€
Bastonero paragüero modernista en madera y latón dorado, ppios. del s.XX.
65 x 34 cm. Estimación:220 – 280€
6,5 x 8 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Otto Petri (Berlín, Alemania, 1860-1942) para la manufactura Friedrich Goldsheider (Austria, 1885-1953)
Busto de campesina.
Escultura en terracota patinada. Firmada y sellada.
50 x 31 x 13,5 cm. Estimación:550 – 650€
Fragmento de testa de la diosa Guanyin en piedra tallada y policromada, s.XX, sudeste asiático.
22 x 13 x 13 cm. Estimación:1200 – 1300€
Colgante circular en oro blanco con trébol de pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 44 cm.
Peso total: 4,3 gr. Estimación:1400 – 1700€
Gran tibor en porcelana china Familia Rosa con decoración esmaltada de mariposas, motivos florales, escenas cortesanas en cartelas e inscrustaciones de cabezas de leones de Foo, s.XX. Tapa coronada por león de Foo. Apoya sobre peana en madera tallada.
161 x 46 cm. (con peana). Estimación:1700 – 2000€
Miquel Plana Puig (Olot, Girona, 1943-2012)
Bailarina tailandesa.
Técnica mixta sobre papel. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista al dorso.
75 x 52 cm. Estimación:450 – 550€
Licorero inglés en madera de roble, c.1930. Interior compartimentado con tres licoreras en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos geométricos. Adjunta llave.
30 x 38 x 15 cm. Estimación:280 – 330€
Lote de tres bastones en madera con empuñaduras en plata punzonada 925 uno y metal plateado dos, s.XX. Uno con decoración lisa y representación de ninfa en relieve, uno con representación de cabeza de serpiente y otro con empuñadura en madera y decoración de motivos vegetales incrustados en metal plateado.
Long. máx.: 97,5 cm. Estimación:350 – 450€
Tony de Plandolit O’Daly (España, s.XIX-s.XX)
Muchacha.
Escultura en terracota. Firmada.
41 x 13 x 14 cm. Estimación:650 – 750€
Carpa. Figura oriental en bronce patinado, s.XX.
65 x 60 x 35 cm. Estimación:650 – 750€
Colgante en oro bicolor diseño dos eslabones en degradé entrelazados con pavé de diamates talla brillante.
Peso diamantes: 0,23 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
Peso total: 3,7 gr. Estimación:800 – 950€
Pareja de jarrones chinos en porcelana esmaltada Familia Rosa con decoración esmaltada de motivos florales y escenas cortesanas en cartelas. Leones de Foo y reptiles dorados en relieve. Apoyan sobre penas en madera frutal tallada. Marcas en la base.
120 x 40 x 40 cm. c/u. (con peana). Estimación:1100 – 1200€
Cubitera portuguesa hexagonal en estaño con decoración de leones en las asas y tapa coronada por piña, s.XX. Marcas «FECIT VCM» y Cruz de Malta en la base.
41 x 21 cm. (con tapa). Estimación:240 – 300€
46,5 x 31 cm. c/u. Estimación:300 – 400€