Lote 506-480€
480,00 €Juego de doce copas de champagne en plata de ley española punzonada con decoraciones de vides en relieve, s.XX. Adjuntan estuche.
17 x 7,5 cm. c/u.
Peso bruto: 1.464 gr. Estimación:900 – 1000€
Mostrando 1–24 de 39 resultados
Juego de doce copas de champagne en plata de ley española punzonada con decoraciones de vides en relieve, s.XX. Adjuntan estuche.
17 x 7,5 cm. c/u.
Peso bruto: 1.464 gr. Estimación:900 – 1000€
Bandeja en plata española punzonada con decoración perimetral de roleos, medallones y motivos vegetales, s.XX. Decoración de roleos, acantos y motivos vegetales cincelados en el asiento.
57 x 35 cm.
Peso: 1.456,5 gr. Estimación:800 – 900€
Lote de cuatro cajas en plata española e inglesa punzonada con decoraciones lisas y geométricas, s.XX. Interiores en madera.
Medida máx.: 4 x 19,5 x 13,5 cm.
Peso bruto: 1.297 gr. Estimación:800 – 900€
Lote de caviatera con soporte en cristal, cuenco y plato en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, s.XX.
Medida máx.: 11,5 x 20 cm.
Peso plata: 894,5 gr. Estimación:700 – 800€
Pareja de jarras y violetero en plata española punzonada 925 con decoración gallonada una y de líneas lisas dos, s.XX.
Alt. violetero: 25,5 cm.
Peso: 972 gr. Estimación:650 – 750€
Bandeja en plata española punzonada con decoración perimetral de líneas lisas y asas con representación de hojas de roble y bellotas, s.XX.
53 x 32 cm. Presenta leve falta una bellota.
Peso: 1.190 gr. Estimación:800 – 900€
Juego de tetera y lechera en plata francesa punzonada con contrastes de la orfebrería parisina Christofle con decoración de líneas lisas y asas en baquelita negra, c.1940-1950.
Alt. máx.: 15,5 cm.
Peso bruto: 838 gr. Estimación:800 – 900€
Conjunto de seis copas de cava o champagne en plata española punzonada con decoración de burbujas e interior en vermeil, s.XX.
13 x 9,5 cm. c/u.
Peso bruto: 878,5 gr. Estimación:650 – 750€
Candelero en plata punzonada 925 con contraste del orfebre Gabriele De Vecchi (Italia, 1938-2011) con decoración de forma floral, fles. del s.XX. Presenta etiqueta de origen de Joyerías Rabat.
39 x 23 cm.
Peso: 758,5 gr. Estimación:550 – 650€
Centro de mesa en plata española punzonada con decoración perimetral de acantos y vides, s.XX.
13 x 41 cm.
Peso: 1.366 gr. Estimación:750 – 850€
Juego de café de seis piezas en plata francesa punzonada con decoración perimetral gallonada y aplicaciones de asas en madera, s.XX. Compuesto por dos teteras, una cafetera, un soporte para teteras, una lechera y una azucarera.
Medida máx.: 15 x 14,5 x 11 cm. Presenta falta una tetera.
Peso neto aprox.: 962 gr. Estimación:650 – 750€
Salvilla circular en plata portuguesa punzonada con decoración floral calada y asiento con motivos geométricos grabados, ppios. del s.XX.
5 x 31,5 cm.
Peso: 850,5 gr. Estimación:800 – 900€
Jarra en plata española punzonada con decoración en martelé y de vides en relieve, s.XX.
35 x 17 cm.
Peso bruto: 1.483,5 gr. Estimación:550 – 650€
Lote de cuenco y seis centritos en plata española punzonada con decoración perimetral de motivos geométricos, s.XX.
Cuenco: 6,5 x 18 x 18 cm.
Diám. centritos: 12 cm. c/u.
Peso: 832,5 gr. Estimación:450 – 550€
Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración gallonada y polilobulada, fles. del s.XX.
31,5 x 13 cm. c/u.
Peso: 388 gr. Estimación:550 – 650€
Relicario en plata repujada con decoración de roleos, s.XIX. Interior con representación de la Inmaculada Concepción en estuco tallado y policromado.
25 x 21,5 cm. Estimación:350 – 450€
Recogemigas en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y mango en madera, s.XX.
7 x 32 x 18 cm.
Peso bruto: 363,5 gr. Estimación:280 – 330€
Pareja de copas en plata española punzonada con decoración lisa, fles. del s.XX.
Alt.: 17 cm. c/u.
Peso: 340,5 gr. Estimación:240 – 300€
Lote de nueve tazas de café en plata punzonada con decoración perimetral de cordón, s.XX. Pocillos en porcelana con ribeteados al oro fino.
5,5 x 9,5 cm. c/u. Faltan dos pocillos.
Peso plata: 439 gr. Estimación:450 – 550€
Lote de tres monederos de malla en plata con decoración de líneas lisas, s.XX.
Medida máx.: 21 x 17 cm.
Peso: 315,5 gr. Estimación:240 – 300€
Centro en plata catalana punzonada con contrastes de Bagués con decoración de líneas lisas y aplicaciones de cabujones esmaltados en tonalidad azul, s.XX.
22 x 29 cm.
Peso neto aprox.: 850 gr. Estimación:350 – 450€
Lote de dos parejas de salero y pimentero en plata española punzonada con contrastes de José Amor y decoraciones lisas, s.XX. Uno de ellos con pocillos en cristal.
Alt. máx.: 10 cm.
Peso plata: 190,5 gr. Estimación:280 – 330€
Centro de mesa en plata española punzonada con decoración perimetral de roleos y acantos, s.XX. Decoración de motivos geométricos, roleos y acantos cincelados en el asiento.
7 x 31 cm.
Peso: 532 gr. Estimación:280 – 330€
Lote de seis centros en plata española punzonada, s.XX. Dos con decoración gallonada. Perimetral de cordón uno. Repujada de motivos florales, frutales y vegetales tres. Etiqueta de la joyería y platería Roviralta uno.
Medida máx.: 4 x 24 cm.
Peso: 365 gr. Estimación:230 – 290€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |
De 200.001 € en adelante / 200.001 € or more | Al criterio del subastador At discration of the auctioner |
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |