Mostrando 1–24 de 41 resultados

  • Lote 617-600€

    600,00 

    Organillo de manivela español en madera del famoso constructor, afinador y reparador de organillos Antonio Apruzzese Martín (Madrid, 1906-1995), Madrid, c.1910-1920. Incluye seis melodías: «Clavelitos», «Estudiantina de Madrid», «El día más largo», «El porompompero», «Monisima» y «La verbena la Paloma». Etiqueta de origen al dorso.
    59 x 57,5 x 35 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 618-1100€

    1.100,00 

    Espada medieval de corte y empuje en hierro forjado, fles. del s.XV. Empuñadura en madera, arriaz y anillos de época posterior.
    122 x 25 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 620-800€

    800,00 

    Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957)
    Cahiers de felins.
    Edición en facsímil limitada, numerada y firmada a lápiz por el artista de 37 dibujos de felinos inspirados en la cueva de Chauvet. Ejemplar 2692/2998. Se acompaña de estuche en madera de arce con autorretrarto de Barceló como felino en pirograbado. Adjunta Libro de Estudio. Editorial Artika y Edicions 62 para Planeta, 2012.
    Estuche: 37 x 48 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 621-500€

    500,00 

    Capitel de orden corintio en madera profusamente tallada con decoración de motivos florales, roleos y acantos, fles. del s.XVIII.
    38 x 44 x 44 cm. Estimación:950 – 1000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 622-400€

    400,00 

    Julien l’Hermitte (Lille, Francia, 1863-Mans, Francia, 1947). Lote de escritos y documentos varios del archivista, historiador y poeta francés, s.XIX. Compuesto por el diario de viajes y estudio de la región del Limousin «En Limousin», archivos como los «Archives de l’Hôpital de Seclin»y el poemario «Images et Méditations» entre otros. Se acompaña de dibujo a plumilla, «La méditation de l’hermitte» dedicado a Julien l’Hermitte por G. Bèyur. Estimación:750 – 850€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 623-300€

    300,00 

    Deidad de la fertilidad masculina. Escultura en madera tallada y policromada, etnia Bamileke, Camerún, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    66 x 25 x 20 cm. Estimación:550 – 650€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 627-220€

    220,00 

    Pareja de cráteras Art Noveau en calamina patinada con decoración en relieve de «Bacanal Infantil» con puttis y cabra, hojas de vid en relieve y representación de cabezas de dama, ppios. del s.XX. Apoyan sobre base en mármol verde veteado.
    Alt.: 39 cm. c/u. (con base). Estimación:400 – 500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 628-200€

    200,00 

    Lote de cuatro instrumentos, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Compuesto por una cítara española en madera de la manufactura barcelonesa «Royal Citara». Una guitarra española en madera de la manufactura valenciana «Fábrica de Guitarras, Bandúrrias y Laúdes». Una mandolina en madera con decoración incrustada en carey y madreperla. Y un sitar hindú en madera con decoración tallada de motivos vegetales e incrustaciones en hueso tallado y entintado.
    Long. máx.: 122 cm. Faltan cuerdas la mandolina. Falta parte inferior del sitar. Estimación:350 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 629-180€

    180,00 

    Pareja de miniaturas pintadas al gouache sobre placas en celuloide con representación de escenas de barco, ppios. del s.XX. Firmadas J. Callava. Marcos en madera dorada y terciopelo verde.
    6,5 x 8 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 631-180€

    180,00 

    Pareja de candelabros de cinco luces de estilo Neoclásico en bronce dorado con decoración estriada, de roleos, acantos y motivos vegetales, c.1930.
    46,5 x 31 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 632-220€

    220,00 

    Lote de cuatro miniaturas persas pintadas al gouache sobre papel con representación de escenas cortesanas y caracteres, fles. del s.XIX.
    14 x 7 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 636-150€

    150,00 

    Benditera española en bronce dorado sobre base en alabastro de la manufactura R. Santa María. Decoración de motivos arquitectónicos, vegetales, cabeza de angelote en relieve y representación de la Virgen con el Niño esmaltada sobre placa en porcelana en el interior, Barcelona, ppios. del s.XX.
    36 x 14 cm. Presenta leve piquete. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 637-100€

    100,00 

    Tondo en cobre con decoración en el asiento de escena bélica en relieve, s.XX.
    Diám.: 67 cm. Estimación:220 – 280€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 638-150€

    150,00 

    Pareja de miniaturas persas pintadas al gouache sobre papel con representación de escenas cortesanas y caracteres, fles. del s.XIX.
    17 x 9 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 639-150€

    150,00 

    Pareja de proyectores cinematográficos, c.1953 y s.XX. Uno francés en metal plateado de la manufactura Heurtier & Ciè, modelo «Super S. 53», Nº27937, con accesorios y manual de instrucciones. Otro en metal plateado de la manufactura Riher con accesorios. Adjuntan estuches para su depósito.
    34 x 30 x 15 cm. y 22 x 20 x 12 cm. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 640-100€

    100,00 

    Caja india en bronce dorado y parcialmente esmaltada con decoración de roleos, acantos y motivos vegetales, c.1920. Interior en madera.
    4,5 x 15,5 x 8,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 642-100€

    100,00 

    Cruz benditera catalana, en bronce dorado y esmalte champlevé, de la manufactura R. Santa Maria con representación de la Crucifixión y decoración de motivos florales y vegetales sobre base en ónix, Barcerlona, c.1940.
    23 x 14 cm. Estimación:220 – 280€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 644-100€

    100,00 

    Fijador de tapones en hierro con representación de serpiente y motivos vegetales sobre base en madera, s.XIX.
    11 x 26 x 15,5 cm. (con base). Estimación:220 – 280€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 2081-600€

    600,00 

    Gran copa ornamental en ágata tallada con decoración de líneas lisas, s.XX.
    47 x 40 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 2082-140€

    140,00 

    Pareja de copas en mármol travertino veteado con montura en bronce dorado y decoraciones de leones y patas en garra, s.XX.
    30 x 13,5 cm. c/u. Presentan leves piquetes. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 2085-80€

    80,00 

    Columna salomónica en terracota dorada con decoraciones de vides, s.XX.
    99 x 23,5 x 23,5 cm. Estimación:160 – 240€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 2087-180€

    180,00 

    Violín italiano, 1950-1960. Puente de Casa Parramon, Barcelona. Adjunta arco y estuche.
    Long.: 54 cm. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 2089-100€

    100,00 

    Trompa de caza en metal plateado de la manufactura Condor F. Montserrat, Barcelona, fles. del s.XX.
    42 x 56 cm. Diám.: 35 cm. Estimación:220 – 280€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 2090-350€

    350,00 

    Pareja candelabros ingleses de cinco luces en metal plateado con decoraciones florales, estriadas y de motivos fitomorfos, ppios. del s.XX.
    45,5 x 30 x 30 cm. c/u. Estimación:650 – 750€

    Añadir al carrito Cargando Hecho