Lote 2286-4500€

4.500,00

Mesa de centro conmemorativa del Imperio Nuevo Egipto en plata española punzonada de la joyería J.Roca, c.1973. Con decoración repujada y cincelada de jeroglíficos, escenas de ofrecimientos al Dios Ra y del faraón Ramsés en relieve. Esfinges en altorrelieve de los faraones Amosís I, Akenatón, Tutankamon y Ramses II en cada esquina. Pies en madera de sapeli tallada, torneada, policromada y dorada representando las columnas del templo de Abusimbel con capitel en forma de flor de papiro.
49,5 x 120,5 x 56 cm. Estimación:7000 – 8000€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.