Lote 2235-200€

Max Ernst (Alemania, 1891-París, 1976)
La Ballade du Soldat n.22.
Litografía sobre papel japón nacarado. Firmado y numerado 13/79 a lápiz. Perteneciente a la Suit de 34 litografías que realizó para ilustrar los textos de Georges Ribemont-Dessaignes. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Joan Prats.
38 x 28 cm. Pesenta foxing el papel. Estimación:350 – 450€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.