Lote 2181-2000€

2.000,00

Bargueño estilo napolitano en madera de nogal con aplicaciones de placas en celuloide símil carey, ppios. del s.XX. Frente con ocho cajones y puerta central de corte arquitectónico con representación de Hércules, Perseo y águilas bicéfalas. Interior con espejos y tapa abatible con compartimento inferior. Barandilla superior en bronce dorado coronada por angelotes.
Se acompaña de mesa a juego con patas unidas por fiadores en hierro. Adjunta llaves.
Bargueño: 138 x 156 x 46 cm.
Mesa: 136 x 160 x 51,5 cm. Estimación:3300 – 3800€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.